Домой Видео Ретро-рейтинг: пять самых необычных Android-смартфонов

Ретро-рейтинг: пять самых необычных Android-смартфонов

Недавно мы отпраздновали появление первого серийного смартфона на базе Android, а буквально на днях, 5 ноября, день рождения был и у самой операционной системы: ей стукнуло пять лет. Лучшие смартфоны под управлением «Робота» всем и так давно известны, поэтому давайте поговорим о самых необычных аппаратах на этой платформе.

Недавно мы отпраздновали четырехлетие первого серийного смартфона на базе Android, а буквально на днях, 5 ноября, день рождения был и у самой операционной системы: ей стукнуло пять лет. Лучшие смартфоны под управлением «Робота» всем и так давно известны, поэтому давайте поговорим о самых необычных аппаратах на этой платформе.

Практически все смартфоны на Android являются моноблоками, ну или, в редких случаях, боковыми слайдерами с QWERTY-клавиатурой. Но есть и исключения: для китайского рынка компания Samsung выпустила ряд раскладных аппаратов на этой платформе. Например, модель Samsung SCH-W899 под управлением Android 2.2 снабжена двумя 3,3-дюймовыми сенсорными экранами Super AMOLED с разрешением 480 х 800 точек (WVGA). Один из них расположен на внутренней стороне флипа вместе с буквенно-цифровой клавиатурой, другой – на внешней. Аппарат можно использовать как в раскрытом состоянии, так и в закрытом. А сейчас, по слухам, Samsung готовит для Китая аналогичный по формфактору смартфон, но имеющий начинку уровня Galaxy S II.

Ретро-рейтинг: пять самых необычных Android-смартфонов

Motorola i886 – это первый (а также, пожалуй, единственный и последний) серийный аппарат под управлением Android, лишенный сенсорного дисплея. Motorola даже не афишировала тот факт, что в данной модели установлен «Робот» (правда, без сервисов Google и, судя по всему, вообще без возможности установки приложений), но в этом можно легко убедиться хотя бы благодаря вот этому видеоролику:

Непривычно, да? Android на 2,2-дюймовом экране – это нечто. В Motorola i886 также есть две клавиатуры: обычная и выдвижная с раскладкой QWERTY. Не спешите заходить на eBay.com: аппарат предназначен для сотовых сетей iDEN, что означает его полную неработоспособность на территории России.

Смартфон Kyocera Echo, предназначенный для американского оператора Sprint, состоит из двух частей, каждая из которых оборудована 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480 х 800 точек. При этом «половинки» соединены с помощью хитрого шарнира: в открытом состоянии и они сами, и экраны располагаются параллельно; в закрытом же одна часть смартфона находится за другой, а пользователь видит только один дисплей.

Ретро-рейтинг: пять самых необычных Android-смартфонов

Экраны могут работать аж в трех режимах: работа независимо друг от друга; работа в паре (например, на одном дисплее отображается список корреспонденции, а на другой можно открыть конкретное письмо); работа в виде «одного» 4,7-дюймового экрана с разрешением 960 х 800 точек. Правда, с перемычкой…

А вот Acer Iconia Smart поставлялся даже в Россию, где его нередко называли «дубинкой». Виной тому очень уж длинный корпус и вытянутый 4,8-дюймовый экран с почти нетбучным разрешением 1024 х 480 точек. Не совсем понятно, зачем в Acer пошли на столь смелый эксперимент – видимо, попытались нащупать новую нишу, как это сделала Samsung со своим Galaxy Note. Об объемах продаж «Иконии» нам ничего не известно, но есть мнение, что любовавшихся фотографиями этого смартфона и высказывавшихся в его поддержку на интернет-форумах куда больше, чем купивших его.

Ретро-рейтинг: пять самых необычных Android-смартфонов

Ну и напоследок снова обратимся к линейке Motorola, а именно к модели FlipOut. По неподтвержденной информации, компания пkанировала поставки этого… Гм. Неординарного (странного, детского – нужное подчеркнуть) смартфона даже на российский рынок, но затем внезапно забыла о его существовании.

Ретро-рейтинг: пять самых необычных Android-смартфонов

Хороший смартфон, хороший. Но пользоваться им нереально 🙂 Как и большинством описанных в этом материале носителей платформы Android.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКомпания Sharp вышла на российский рынок смартфонов
Следующая статьяiPod touch пятого поколения: тонкости совершенства