Домой Аналитика Продажи смартфонов Samsung рухнули. Во всем виноваты китайцы

Продажи смартфонов Samsung рухнули. Во всем виноваты китайцы

Рынок смартфонов за год вырос примерно на 1,4%, а вот доля его лидера в штучном выражении сократилась на 14%

Аналитическая компания Gartner опубликовала отчет о ситуации на рынке смартфонов в первых трех четвертях 2018 года.

Оказалось, что в мире было продано около 389,1 млн таких устройств – на 1,4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Пятерка лидеров выглядит следующим образом: Samsung, Huawei, Apple, Xiaomi, Oppo.

При этом у лидера рынка все далеко не безоблачно. Доля Samsung сократилась с 22,3% до 18,9%, а продажи смартфонов за первые три четверти года упали на 14% – с 85,6 до 73,4 млн штук. Причина неудач Samsung, по мнению аналитиков, заключается в популяризации недорогих смартфонов китайских брендов. Последние усилили позиции на важных рынках (например, в Индии), откусив по кусочку от доли Samsung.

Продажи смартфонов Samsung рухнули. Во всем виноваты китайцы

У Huawei тем временем все отлично: доля выросла с 9,5% до 13,4%, а количество проданных смартфонов – с 36,5 до 52,2 млн. Apple осталась примерно на тех же позициях – аппаратов продано чуть больше, 45,7 млн против 45,4 млн за первые три квартала 2017 года, но доля осталась прежней, а именно 11,8%. А вот доля Xiaomi выросла с 7% до 8,5%, при этом компания реализовала 33,2 млн смартфонов вместо прежних 26,9 млн. Доля Oppo тоже подросла, но менее серьезно, – с 7,7% до 7,9% и с 29,4 до 30,6 млн.

На долю всех остальных производителей пришлись 154 млн смартфонов. Это заметно меньше, чем в 2017 году, когда за первые три квартала категория «прочие» продала 159,7 млн аппаратов.

В Gartner отмечают, что 5G-смартфоны, которые появятся в продаже в 2019 году, особой погоды на рынке не сделают. Массовым явлением они станут в 2020; предполагается, что объем их продаж достигнет 65 млн штук. Также аналитики высказались о раскладных смартфонах с гибкими дисплеями, которые готовят, например, Samsung, Huawei и LG. Поначалу они будут дорогими и не слишком удобными, а значит особого влияния на рынок в обозримом будущем подобные модели едва ли окажут.

Гибкий смартфон Samsung Infinity Flex: прекрасное будущее с кучей недостатков

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор iPhone Xr: лучший смартфон Apple 2018 года
Следующая статьяApple назвала лучшие и самые популярные приложения года для iPhone, iPad и Apple Watch