Домой Компании Новые смартфоны Nokia серии Х получили крутые камеры Zeiss, железо Qualcomm и...

Новые смартфоны Nokia серии Х получили крутые камеры Zeiss, железо Qualcomm и огромные экраны

При этом они будут поставляться без зарядных устройств – во всяком случае, на некоторые рынки

Компания HMD Global, выпускающая смартфоны под маркой Nokia, сегодня представила три новые линейки смартфонов: X, G и C.

Как нетрудно заметить, компания вводит новую систему нейминга: теперь под литерой Х будут предлагаться продвинутые модели среднего класса, в G-серию войдут аппараты нижне-среднего класса, а в семейство C – бюджетники (впрочем, серия C, состоящая из недорогих моделей, существовала и ранее).

Первые смартфоны серии Х – Nokia X20 и X10. Различий между ними не очень много: первый предлагает 64-мегапиксельную основную камеру, второй – 48-мегапиксельную. С памятью все обстоит следующим образом: первая модель существует в версиях с 6/128 и 8/128 Гбайт, вторая – с 6/64, 4/128 и 6/128.

Новые смартфоны Nokia серии Х получили крутые камеры Zeiss, железо Qualcomm и огромные экраны фото
Nokia X20

У моделей разные фронталки: у Nokia X20 – на 32 мегапикселя, у Nokia X10 – на 8. А еще модели будут предлагаться в разных цветовых вариантах: Х20 – в синем и медном, Х10 – в зеленом и белом. Наконец, есть различия в комплектации: X20 на некоторых рынках будет продаваться с зарядкой, а на некоторых – без таковой (привет, Samsung и Apple!). X10 же всегда будет лишен зарядки.

Смартфоны оборудованы системой камер с оптикой Zeiss, в которую, помимо основного модуля, включены датчики на 5, 2 и 2 мегапикселя (ширик, макро, боке). Разрешение 6,7-дюймовых экранов составляет 1080 x 2400 точек, емкость аккумуляторов – 4 470 мАч. Есть порты USB Type-C, чипы NFC, поддержка 18-ваттной быстрой зарядки.

Новые смартфоны Nokia серии Х получили крутые камеры Zeiss, железо Qualcomm и огромные экраны фото
Nokia X10

Программная часть представлена Android 11, причем производитель гарантирует обновления ОС и патчи безопасности в течение трех лет. Аппаратной основой Nokia X20 и X10 выступает чипсет среднего уровня Qualcomm Snapdragon 480 с интегрированным 5G-модемом.

Аппараты, вероятно, будут поставляться в РФ – во всяком случае, они уже появились на российском сайте Nokia. Цена пока указана только для Nokia X20: она составляет 27 990 рублей (о какой версии идет речь – неизвестно, будет ли в комплекте зарядка – тоже неясно).

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшая цена: Суперпопулярный смартфон Samsung Galaxy A21s менее чем за 12 тысяч рублей на Tmall
Следующая статьяВ «Ситимобиле» рассказали, чего боятся таксисты и пассажиры