today-is-a-good-day
Наверх
>

Новые планшеты от Microsoft быстрее предшественников на десятки процентов

Корпорация из Редмонда представила Surface Pro 8 и более доступный Surface Go 3

24.09.2021
08:00
Комментировать0

Накануне выхода Windows 11 Microsoft решила не оставаться в стороне от других вендоров оборудования, которые уже обновили свои продуктовые линейки настольных и портативных систем. 22 сентября было представлено большое обновление устройств линейки Surface, в числе которых были обновлены флагманская модель Surface Pro 8 и система начального уровня Surface Go 3.

Surface Pro 8, как утверждают в Microsfot, вдвое быстрее предшественника за счет использования обновленных процессоров от Intel – Core i5-1135G7 или i7-1185G7. Для корпоративных заказчиков по специальному заказу возможна поставка систем на основе Core i3-1115G4. Объем оперативной памяти может составлять 8, 16 и 32 Гбайта.

Важным новшеством стала возможность самостоятельной замены SSD-накопителя, к соответствующему отсеку обеспечен легкий доступ. Однако другие компоненты так легко заменить не получится.

Планшет оснащен двумя динамиками мощностью 2 Вт с поддержкой технологии Dolby Atmos. Также обладатели устройства получать в свое распоряжение фронтальную камеру с поддержкой записи видео Full HD, основная камера на 10 Мп и два микрофона.

Новые планшеты от Microsoft быстрее предшественников на десятки процентов фото
Surface Pro 8

Планшет полностью поддерживает обновленный стилус Surface Slim Pen 2 с функцией обратной связи. Для размещения стилуса в обложке-клавиатуре выделена специальная ниша, причем, находясь в ней, данный аксессуар заряжается. 15 минут зарядки достаточно для того, чтобы работать потом в течение часа.

Размер экрана Surface Pro 8 составляет 13 дюймов, однако за счет суженных рамок он ненамного крупнее предшественников: 287 x 208 x 9,3 мм. Масса осталась практически той же – 889 граммов. Разрешение экрана 2880 х 1920, частота обновления кадров 120 Гц.

Планшет оснащен двумя портами USB Type-C, совмещенными с Thunderbolt 4. Высокая пропускная способность этого интерфейса позволяет подключать даже внешние высокопроизводительные видеокарты, в том числе с возможностью подключения нескольких мониторов сразу.

Как было заявлено, емкости батарей достаточно для того, чтобы планшет мог проработать без доступа к розетке в течение 16 часов. Правда, при каком сценарии представители вендора умалчивают. Зарядка до 80% максимальной емкости штатного аккумулятора занимает час.

Стоимость Surface Pro 8 начинается от 1 100 долл. Поставки начнутся с 5 октября.

Стоимость обновленного Surface Go 3 начинается с 400 долл. Сроки для заказов и поставок те же, что и для старшего представителя линейки.

Здесь отличия от предшественника не настолько велики. По большому счету, речь идет лишь об обновлении вычислительной платформы. Системы начального уровня оснащаются Pentium Gold 6500Y, а наиболее продвинутые получили Core i3-10100Y (раньше были Core M). За счет этого обновленные модели обходят предшественников на 50%. При этом корпус, экран, камера, набор портов, масса и габариты не изменились.

Новые планшеты от Microsoft быстрее предшественников на десятки процентов фото
Surface Go 3

Как и раньше, младшая модель на Pentium Gold имеет «на борту» 4 Гбайта оперативной памяти и накопитель eMMC на 64 Гбайт, старшая же построена на Intel Core и имеет SSD диск на 128 Гбайт. При этом, как и раньше, при необходимости можно использовать карты памяти. Время автономной работы, как отмечают в Microsoft, составляет 13 часов.

Также, помимо планшетов, Microsoft представила Surface Adaptive Kit – набор аксессуаров, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. В его состав входят тактильные наклейки и индикаторы, которые облегчают использование оборудования. Также в продажу поступила мышь Ocean Plastic Mouse, изготовленная из переработанного пластика, собранного в мировом океане. Это устройство может быть полностью переработано после утилизации.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
14 ПУБЛИКАЦИЙ