Домой Аналитика Названы самые покупаемые в России модели смартфонов в 2018 году

Названы самые покупаемые в России модели смартфонов в 2018 году

Лидером рынка стала Samsung, второе и третье места занимают Huawei и Apple

Объединенная компания «Связной-Евросеть» подвела итоги 2018 года на отечественном рынке смартфонов. Оказалось, что в прошлом году в России было продано на 3% больше таких устройств, чем в 2017, а в деньгах рост составил и вовсе 17%. Общие продажи смартфонов превысили 30 млн штук на сумму 469 млрд рублей.

Средняя цена на смартфон выросла на 17% и составила 15,7 тысячи рублей. Для сравнения: в 2017 году средний чек на устройство составлял 13,4 тысячи рублей.

Названы самые популярные в России модели смартфонов в 2018 году

Honor 9 Lite

По итогам года наибольший прирост в денежном выражении продемонстрировал сегмент свыше 40 тысяч рублей (рост на 5%), который занял 31% рынка смартфонов. В штуках прирост сегмента составил 37%, в деньгах – 49%. Самыми популярными моделями в деньгах стали iPhone X (64G b), iPhone 8 (64 Gb), iPhone 8 Plus (64 Gb). В натуральном выражении максимальный прирост составил сегмент 10-15 тысяч рублей (плюс 6%) с долей рынка 21%. В штучном выражении прирост сегмента составил 43%, в деньгах – 44%. Наиболее популярными моделями в штуках стали Honor 9 Lite (32 Gb), iPhone SE (32 Gb) и Samsung Galaxy J1.

В «Связном-Евросети» отмечают, что российские покупатели живо интересуются модулями с NFC, а также двойными и тройными камерами.

В 2018 году свои позиции на российском рынке укрепили китайские производители, однако в тройку лидеров по объемам продаж вошла только одна компания из КНР – Huawei (вместе с брендом Honor). У нее второе место. На первом располагается Samsung, на третьем – Apple. Если считать по деньгам, то на манеже остаются все те же, однако последовательность иная: Apple, Samsung и Huawei/Honor.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Мэри Поппинс возвращается»: 4 причины, почему вам понравится этот фильм, и 2 — почему разочарует
Следующая статьяCES 2019. Представлена первая в мире серийная SD-карта емкостью 1 Тбайт