today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

«Михалковский сбор» добрался до умных часов

К категориям устройств, с производителей и импортеров которых Российский союз правообладателей (РСП) собирает отчисления в пользу исполнителей, добавились умные часы

04.10.2017
08:00
Комментировать0

«Михалковский сбор» добрался до умных часов

Информация об этом содержится в постановлении правительства об авторском сборе от 30 сентября. Оно вступит в силу через полгода, отмечают «Ведомости».

Авторский сбор с оборудования в размере 1% от таможенной стоимости, напомним, взимается с производителей и импортеров устройств, способных воспроизводить потенциально пиратские музыку и видео. Взимается он Российским союзом правообладателей, главой которого является Никита Михалков (отсюда и народное название «Михалковский сбор»). Раньше в перечень устройств входили ноутбуки, смартфоны, планшеты, магнитофоны, разного рода аудиооборудование, фото- и видеокамеры; теперь же гаджеты двух последних типов из него исключили, а вот умные часы – добавили.

Все дело в том, что смарт-часы последнего поколения могут воспроизводить музыку и без подключения к смартфону, то есть они могут выступать в качестве аудиоплеера.

Каким образом сбор скажется на ценах на часы, пока не понятно. Но они явно не подешевеют.

В 2015 году РСП удалось собрать с производителей и импортеров устройств 2,2 млрд рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ