today-is-a-good-day
Наверх
>

Коронавирус и доллар спровоцировали дефицит ноутбуков в России

Он продлится, как минимум, месяц

20.03.2020
08:00
Комментировать0

В скором времени в РФ может возникнуть дефицит ноутбуков, пишет РБК со ссылкой на данные дистрибьюторов и системных интеграторов.

Причина такого положения вещей – в эпидемии коронавируса и карантине: сотрудники многих компаний переходят на удаленную работу и обустраивают домашние рабочие места. Кроме того, повышению спроса способствует рост курса доллара. Россияне скупают технику (в том числе и ноутбуки), вполне справедливо предполагая, что в обозримом будущем компьютеры могут вырасти в цене.

По данным аналитиков из GfK, на десятой неделе года (началась 2 марта) продажи ноутбуков выросли на 10% по сравнению с девятой, на 11 неделе – на 27% по сравнению с десятой. Если сравнить спрос на 11 неделях 2019 и 2020 годов, то окажется, что сейчас он выше на 50%.

Производители и дистрибьюторы оказались не готовы к такой ситуации. Масштабы дефицита будут во многом зависеть от того, какие меры введут власти в связи эпидемией коронавируса, как долго будет продолжаться карантин, насколько жестким он окажется.

Как рассказал источник DGL.ru в одной из крупных компаний-дистрибьюторов, одной из причин дефицита также являются логистические трудности. В Китае производство техники восстанавливается, а вот доставка продукции в Россию пока затруднена. Производители стараются сотрудничать друг с другом и перераспределять товар, изначально предназначенный для Европы и прочих стран ближнего зарубежья, для России. И тем не менее в определенной мере дефицит будет чувствоваться еще месяц-полтора.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ