today-is-a-good-day
Наверх

Huawei создаст собственного голосового помощника и обезопасит себя от властей США

Точнее, в компании намерены разработать голосового помощника для глобального рынка, поскольку решение такого типа для Китая у Huawei уже есть

15.11.2018
08:00
Комментировать0

Huawei вынашивает планы по разработке голосового помощника для международного рынка. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на исполнительного директора компании Ричарда Ю.

Г-н Ю выразился в том духе, что, дескать, ранее мы использовали в своих продуктах помощников Google Assistant и Amazon Alexa, но в будущем у Huawei появится свое решение такого рода, и именно его станут применять в продуктах компании, включая смартфоны и умные колонки. (На фото ниже – смарт-колонка Huawei AI Cube, «мозгами» которой выступает Amazon Alexa.)

Huawei создаст собственного голосового помощника и обезопасит себя от властей США

Начинать с нуля Huawei не придется, поскольку для китайского рынка у нее уже есть виртуальный помощник Xiaoyi. За пределами КНР он не функционирует, однако наработки, положенные в его основу, могут быть взяты в процессе создания аналогичного продукта для международного рынка.

Сетевые источники отмечают, что Huawei остро нуждается в независимости от американских поставщиков компонентов и сервисов. Дело в том, что к компании есть целый ряд претензий у властей США, и, хотя Huawei пока практически не пострадала от американских санкций (как это случилось, например, с ZTE), рано или поздно американские чиновники могут принять против нее ограничительные меры. Наличие же в портфолио своих разработок, аналогичных американским, позволит сравнительно легко пережить гипотетический кризис.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ