today-is-a-good-day
Наверх

Голосовой помощник Алиса поселился в «Яндекс.Браузере». С его помощью можно управлять компьютером

Для получения доступа к Алисе с ПК необходимо установить браузер компании «Яндекс» или обновить его до последней версии, если он на компьютере уже есть

15.03.2018
08:00
Комментировать0

Компания «Яндекс» объявила о расширении ареала обитания своего голосового помощника Алисы. С сегодняшнего дня она доступна не только на смартфонах, но и в «Яндекс.Браузере» для Windows.

С помощью Алисы можно, например, открывать сайты и каналы на YouTube, открывать последние закрытые вкладки и запускать проигрывание тех или иных музыкальных треков. Общение с Алисой осуществляется голосом – как и в случае смартфонов. При этом возможности помощника простираются за пределы браузера: Алиса готова запустить Word или калькулятор или, скажем, открыть настройки экрана. А когда работа завершена, ей можно сказать: «Выключи компьютер». И Алиса выполнит просьбу.

Голосовой помощник Алиса поселился в «Яндекс.Браузере». С его помощью можно управлять компьютером

Болтать на разные темы браузерная версия помощника тоже умеет: с ней можно сыграть в города, у нее можно узнать погоду или, например, уточнить, сколько весит слон.

Чтобы Алиса заработала на компьютере, необходимо установить «Яндекс.Браузер» последней версии. Помощник активируется, когда пользователь нажимает кнопку с микрофоном в панели задач или на странице новой вкладки в браузере. А если работает голосовая активация, то можно просто сказать «Привет, Алиса» или «Слушай, Алиса». После этого помощник будет готов к диалогу.

Ранее сообщалось, что одно из направлений развития Алисы – выпуск домашних колонок с ее поддержкой. Однако пока такие устройства не анонсированы.

Google назвала сроки запуска русскоязычной версии Google Assistant. Работать он будет только на смартфонах

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ