Домой Аналитика Эксперты назвали самые популярные смартфоны этого лета

Эксперты назвали самые популярные смартфоны этого лета

Samsung Galaxy A51 держится на первом месте по продажам второй квартал подряд

Аналитическая компания IDC опубликовала отчет о ситуации на российском рынке смартфонов во втором квартале 2020 года, на который пришелся пик «коронавирусных» ограничений.

Оказалось, что, несмотря на закрытие офлайновых магазинов, российский рынок смартфонов в целом устоял, сократившись лишь на 11,5% в штучном выражении по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года. В денежном выражении рынок сократился существеннее – на 22,4%.

В этом году российские покупатели стали выбирать заметно более дешевые смартфоны. Чаще всего россияне во втором квартале 2020 года покупали смартфоны ценой от 150 до 200 долларов (11-14,5 тысяч рублей). Для сравнения: в прошлом году на первом месте по продажам были модели ценой от 200 до 300 долларов (14,5-22 тысячи рублей). Средняя цена на Android-смартфон сейчас составляет около 11 300 рублей.

Пять ведущих брендов заняли более 90% рынка смартфонов, причем каждый второй смартфон поставлялся под китайскими марками Huawei, Honor и Xiaomi.

Доля Honor неcколько снизилась, в результате чего Samsung стал лидером рынка, а Samsung Galaxy A51 (на фото выше) – самым популярным смартфоном второй квартал подряд.

Впрочем, если рассматривать Huawei и Honor как единое целое, а не как два отдельных бренда, то окажется, что Huawei все же на первом месте. Далее идут Samsung и Xiaomi.

Первое место по выручке от продажи смартфонов заняла Apple – в начале 2020 года компания Тима Кука лишилась лидерства в этой области в РФ, на во втором квартале смогла вернуть его.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор realme Watch: что могут недорогие умные часы в стиле Apple
Следующая статьяВ РФ скоро приедут очень интересные умные часы из Китая – с Wear OS, NFC и защитой воды