today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Для рассмотрения дела о блокировке Telegram в России суду потребовалось 20 минут

Начиная с этого дня популярный мессенджер в России запрещен официально

13.04.2018
08:00
Комментировать0

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора, который требовал немедленной блокировки мессенджера. Основанием для блокировки стал отказ владельца мессенджера Павла Дурова предоставить ФСБ, в соответствии с федеральным законом 97-ФЗ, а также с так называемым «пакетом антитеррористических поправок Яровой», доступ к личной переписке пользователей Telegram, в том числе в «секретных» чатах.

Для этого администрация мессенджера должна была передать силовикам ключи шифрования. Однако делать это Дуров и его команда отказались, заявив, что это невозможно технически. Аргументы звучали так: создание секретных Telegram-чатов начинается с генерации авторизационного ключа, при этом используется асимметричное шифрование и алгоритм Диффи – Хеллмана, при котором из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает пользовательского устройства и не передается по каналам связи. Ключи шифрования при этом регулярно обновляются, неактуальные ключи – уничтожаются автоматически.

Но этот аргумент в Роскомнадзоре сочли несущественным.

6 апреля ведомство подало исковое заявление в Таганский районный суд города Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Заседание по иску Роскомнадзора заняло 20 минут, представители Telegram на нем присутствовать не стали, ограничившись ходатайством, в котором заявили, что «неисполнение судом требований гражданского процессуального кодекса в части подготовки к судебному заседанию (непредоставление иска, реальной и фактической возможности представить возражения на иск и свои доказательства) существенным образом нарушают право на защиту».

Однако ходатайство защитников судом было названо «злоупотреблением правом» и отклонено.

Сегодняшнее заседание по делу о блокировке Telegram продлилось 20 минут. Еще около получаса заняло совещание, завершившееся принятием решения в пользу Роскомнадзора.

По закону у администрации Telegram есть месяц для его обжалования.

Как пользоваться мессенджером Telegram после блокировки, мы вам рассказывали.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ