today-is-a-good-day
Наверх

AT&T отказалась покупать T-Mobile USA и «попала» на 4 млрд долларов неустойки

Американская телекоммуникационная компания AT&T отказалась от планируемой покупки конкурента T-Mobile USA у компании Deutsche Telekom AG из-за претензий властей и регуляторов рынка, говорится в сообщении на сайте AT&T. Об этом сегодня пишет агентство РИА Новости.

20.12.2011
08:00
Комментировать0

AT&T отказалась покупать T-Mobile USA и Американская телекоммуникационная компания AT&T отказалась от планируемой покупки конкурента T-Mobile USA у компании Deutsche Telekom AG из-за претензий властей и регуляторов рынка, говорится в сообщении на сайте AT&T. Об этом сегодня пишет агентство РИА Новости.

О планах покупки T-Mobile USA — четвертого по величине сотового оператора в США — и готовности заплатить за него 39 миллиардов долларов AT&T заявила в марте 2011 года. Покупка позволила бы AT&T выйти со второго на первое место на американском рынке мобильной связи по числу абонентов, опередив нынешнего лидера Verizon Wireless. 

Однако регуляторы — минюст США и Федеральное агентство по связи — усмотрели в сделке нарушения антимонопольного законодательства и не дали согласия на ее завершение. Претензии к сделке высказывал и конкурирующий оператор Sprint.

На прошлой неделе суд предоставил компаниям AT&T и Deutsche Telekom AG (именно этому концерну принаджежит оператор T-Mobile USA) дополнительное время для обсуждения возможных вариантов по сделке. Условия соглашения пересмотрены не были, как стало известно сегодня, AT&T предпочли отказаться от покупки и выплатить партнеру 4 млрд долларов неустойки. Теперь оператор намерен заключить с Deutsche Telekom двустороннее соглашение о роуминге и лицензировании. Кроме того, AT&T рассматривает вариант покупки части неиспользуемого частотного диапазона у T-Mobile USA. Сумма сделки может составить около 3 млрд долларов.

Несостоявшаяся сделка могла бы стать одной из крупнейших на IT-рынке в уходящем году, наряду с покупкой софтверным гигантом Microsoft сервиса Skype за 8,5 миллиарда долларов и заявленными планами приобретения компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ