Домой Аналитика Аналитики объяснили, почему в России подешевела мобильная связь

Аналитики объяснили, почему в России подешевела мобильная связь

Цены снизились незначительно, но все же приятно

Аналитическое агентство Content Review опубликовало результаты исследования тарифов российских сотовых операторов и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам 2020 года.

Индекс доступности связи – отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным Росстата за последние полгода). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.

Во всех регионах рассматриваются тарифы МТС, «МегаФона», «Билайна» и Tele2. В Республике Крым учитываются тарифы операторов Win Mobile, «КрымТелеком», СТС (экс-«СевМобайл») и «Волна Мобайл». В расчёт принимаются наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчётов, включающие в себя минимум 1 Гбайт мобильного интернета и голосовые звонки. Из этих данных вычисляется средняя стоимость тарифа для каждого из регионов РФ.

Оказалось, что минимальный пакетный тариф на мобильную связь подешевел на 3% по сравнению с первым полугодием 2020 года – с 291 до 281 рубля. Среди всех российских операторов во втором полугодии 2020 года средний минимальный тариф увеличился только у Tele2.

Аналитики говорят, что в 2020 году операторы, зная о снижении реальных доходов населения, постарались дифференцировать свои тарифные линейки, сделав «входной билет» более доступным.

В большинстве регионов РФ связь действительно стала доступнее, индекс по РФ снизился с 6,5 до 6,3. Это произошло не только благодаря снижению стоимости минимальных пакетных тарифов, но и за счет роста номинальной заработной платы в большинстве регионов.

Пятерка регионов с самой доступной мобильной связью для населения с учетом средней заработной платы и тарифов на мобильную связь выглядит так (от менее дорогой к более дорогой): Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Магаданская область, Ярославская область.

Регионы с наименее доступной связью (от менее дорогой к более дорогой): Республика Дагестан, Чеченская республика, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРаспродажа: В РФ обрушились цены смартфонов с лучшими в мире селфи-камерами
Следующая статьяАкция: Российский бренд дарит TWS-наушники и фитнес-браслеты покупателям своих бюджетных смартфонов