Домой Техника Американские власти сняли санкции с Xiaomi – и теперь компания точно не...

Американские власти сняли санкции с Xiaomi – и теперь компания точно не повторит печальную судьбу Huawei

Суд признал, что сотрудничество Xiaomi с китайскими властями и военными не доказано

Американские власти отказались от претензий к китайской компании Xiaomi. Во всяком случае, об этом говорит принятое в США судебное решение.

Напомним, что в январе 2021 года, в последние дни президентства Дональда Трампа, Xiaomi была занесена в черный список, что обязало американских инвесторов отказаться от вложений в компанию. Формальной причиной, заставившей американцев принять такие меры, стала уверенность в том, что Xiaomi сотрудничает с китайским коммунистическим правительством и, что особенно важно, военными.

Другими словами, Xiaomi попала под санкции. Они не были такими страшными, как в случае Huawei, однако нельзя было исключать, что со временем американцы их усилят.

Однако теперь, судя по всему, Xiaomi решили оставить в покое. Окружной суд округа Колумбия (США), в который обратилась Xiaomi, снял инвестиционные ограничения для американских компаний. Окружной судья Рудольф Контрерас выразил сомнения в том, что гражданские китайские компании, такие как Xiaomi, представляют прямую угрозу национальной безопасности США.

Кроме того, судья обратил внимание на отсутствие доказательств того, что Xiaomi делится информацией с правительством Китая.

Таким образом единственным китайским производителем смартфонов, страдающим от американских санкций, остается Huawei. Компания не может использовать в своих устройствах американские компоненты, а также операционную систему Android с привычными для пользователей сервисами Google.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяrealme привезет в РФ два недорогих смартфона с NFС и очень мощными батареями
Следующая статьяOppo снизила в РФ цены двух любопытных смартфонов среднего класса – Reno4 Lite и свеженького A15s