Домой Аналитика Названы самые популярные в России игровые приставки

Названы самые популярные в России игровые приставки

Nintendo впервые обогнала Microsoft на отечественном рынке – и все благодаря Nintendo Switch

Группа «М.Видео-Эльдорадо» рассказала о ситуации на российском рынке игровых консолей в январе-мае 2019 года. Оказалось, что любители игр приобрели 215 тыс. приставок на сумму 3,9 млрд рублей, что больше на 11% в штуках и 7,5% в деньгах, чем за аналогичный период годом ранее.

Лидером отечественного рынка консолей является Sony с долей 55% в штуках и около 70% в деньгах. А вот на второе место в мае неожиданно вырвалась Nintendo, впервые отодвинув Microsoft на третью позицию.

Драйвером позитивной динамики японской компании стала универсальная консоль Nintendo Switch, спрос на которую увеличился в январе-мае на 80% в штуках и 60% в деньгах. Только в мае рост составил два с половиной раза раза в штуках и 2,2 раза в деньгах в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Доля Switch в общих продажах Nintendo составляет около 85% в штуках и 95% в деньгах. Остальное приходится на портативные консоли New 2DS XL и New 3DS XL, а также ретро-приставки Nintendo Classic Mini NES и SNES.

В «М.Видео-Эльдорадо» также отмечают, что в период с января по май средняя стоимость консолей снизилась на 5% и достигла 18 150 рублей, на что повлияла растущая популярность ретро-приставок PlayStation Classic, Sega и Dendy. Драйвером же продаж выступают консоли последнего поколения.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСША отказались от полного снятия санкций с Huawei несмотря на обещания Трампа
Следующая статьяРаскрыта истинная причина ухода Джони Айва из Apple