Современный Arts&Crafts — устаревший тренд или свежий взгляд?
5 спорных приемов, которые либо восхитят, либо разочаруют вас
Возможно, вы заметили, что движение «Искусства и ремёсла» сейчас на пике популярности. Некоторые современные обои и ткани в натуралистическом стиле, мебель в деревенском стиле и лаконичные интерьеры, похоже, уходят корнями в этот стиль. Движение «Искусства и ремёсла», существовавшее с 1860 по 1920 год, прославляло простое и честное ремесленное мастерство. Это была реакция на массовое производство и излишества викторианского дизайна, которые были представлены на Всемирной выставке 1851 года. На этой выставке современного промышленного дизайна было представлено более 100 000 экспонатов. Это было захватывающее зрелище, но у него были и противники, в том числе Уильям Моррис, одна из самых известных фигур этого движения. Он был настолько потрясён размахом выставки, что, по слухам, его даже стошнило.

Если изначально это было ответом на индустриализацию, то, возможно, нынешнее возрождение этого движения — реакция на цифровизацию и скорость развития современного мира. «Идеология движения „Искусства и ремёсла“ очень актуальна в наши дни, — говорит антиквар и дизайнер Кристофер Хоу. — Возродился интерес к способам изготовления мебели, в которых ценится материал и мастерство».
Это стало началом нового подхода, при котором архитектура, мебель и украшения должны были гармонично сочетаться. Многие ключевые фигуры того времени были архитекторами, например Эдвин Лаченс, известный своей творческой адаптацией традиционных архитектурных стилей, и Филип Уэбб, наиболее известный тем, что в 1859 году спроектировал Красный дом в Бекслихите для семьи Морриса.
Дизайнер Бен Пентрит, оформивший дом в стиле «Искусства и ремёсла» в Хэмпстеде, о котором рассказывалось в майском номере журнала House & Garden за 2018 год, является сторонником его современной привлекательности. «Есть ли что-то более успокаивающее, чем идея о просторном, уютном эркере с видом на сад с лекарственными растениями или о глубоком камине с широкими дубовыми досками на полу и тикающими часами Charles Voysey на каминной полке?» — спрашивает он.
Несмотря на то, что сторонники движения «Искусства и ремёсла» отвергали викторианское легкомыслие, они не отказывались от орнамента — при условии, что он был «второстепенен по отношению к украшаемому предмету» Обои и ковры были приемлемы, если их узоры не «наводили на мысли о чём-то, кроме ровного или простого узора» Отсюда и довольно плоский, упрощённый стиль узоров в стиле «Искусства и ремёсла», который продолжает будоражить наше воображение и сегодня.

Жизненный образец
Уильям Моррис создал свой первый узор «Треллис» в 1862 году. Его работы, на которых были изображены британская флора и фауна, а также использовались естественные цвета, стали популярными в 1880-х и 1890-х годах. Огромное количество таких узоров до сих пор можно найти в магазине Morris & Co. Самая популярная коллекция компании — «Чистый Моррис» — была выпущена в 2016 году и отличается сдержанным дизайном в нейтральных тонах. «Эта линейка позволила познакомить с дизайном Морриса новую аудиторию, которая сочла, что оригинальная цветовая палитра не подходит для их домов», — говорит Клэр Валлис, креативный директор Morris & Co. У Morris & Co также есть коллекция в честь Мэй Моррис, младшей дочери Уильяма, которая была искусной вышивальщицей и дизайнером текстиля. «Она опередила своё время», — говорит Клэр Валлис, креативный директор Morris & Co. Коллекция называется «Обои Melsetter» и включает в себя выдающиеся образцы вышивки Мэй.
По стопам Морриса пошли и другие, в том числе архитектор К. Ф. А. Войси, чьи узоры отличались смелыми повторами и яркими цветами. Некоторые из его работ можно приобрести в House of Hackney, Lewis & Wood и американской компании Trustworth Studios.
Элегантная простота
В своей лекции в 1880 году Уильям Моррис сказал, что «простота жизни, даже самая скромная, — это не нищета, а основа утончённости» Мебель в стиле «Искусства и ремёсла» была выдержана в том же духе: она имела чёткие линии, была относительно простой и изготавливалась из прочных качественных материалов, таких как дуб. «Самое замечательное в этой мебели то, что на неё приятно смотреть, — говорит антиквар Пол Ривз, специализирующийся на мебели и текстиле в стиле «Искусства и ремёсла». Среди его клиентов — Вир Гренни и Бен Пентрит. — Она подходит для самых разных интерьеров — от роскошных до деревенских коттеджей». А в чём подвох? «Некоторые предметы могут быть слишком большими для современного дома».
Среди ключевых дизайнеров того периода — Чарльз Ренни Макинтош, шотландский архитектор, создавший уникальные стулья с высокой спинкой, Эрнест Гимсон, наиболее известный своими традиционными стульями с лестничной спинкой, и Филип Уэбб, создававший простую мебель в деревенском стиле. Что стоит покупать сейчас? «Джордж Уолтон, друг Макинтоша, очень недооценён, возможно, потому, что его дизайн довольно сдержанный», — говорит Пол.
Если ваш бюджет не позволяет приобрести оригинальные изделия, обратите внимание на современные модели, созданные в стиле «Искусства и ремёсла». Компания Heal’s выпустила коллекцию Blythe, вдохновлённую работами Эмброуза Хила начала XX века. Рассел Пинч также вдохновлялся работами Морриса. «В детстве я часто видел его работы, и это произвело на меня неизгладимое впечатление», — говорит Рассел, чьё кресло «Эйвери» основано на дизайне Морриса «Сассекс» с сиденьем из тростника. «В этом кресле главное — простота линий, и оно актуально и по сей день», — объясняет он. С движением «Искусства и ремёсла» связана не только эстетика, но и подход Рассела к мастерству. «Моррис неустанно работал с производителями, чтобы поддержать их, и я хочу воздать должное невоспетым героям мастерских, которые мы используем. Можем ли мы поднять за них тост?»

Студия дизайна интерьеров Todhunter Earle добавила нотку гламура в этот дом в стиле «Искусства и ремёсла» в графстве Суррей. Здесь царит спокойная нейтральная палитра, на которую наслаивается мебель. Диван, изготовленный на заказ, обтянут тканью Basile от Pierre Frey кремового цвета. Журнальный столик Hole от Gabriel Tan с мраморной столешницей можно приобрести в The Conran Shop.

Дуэт работал с экспертом по краскам Эдвардом Балмером, чтобы подобрать оттенок, который идеально подчеркнёт архитектурные особенности. Стеклянный и бронзовый подвесной светильник от FBC London висит над столом Riva из орехового дерева от Фионы Макдональд. Стулья от Svenskt Tenn обтянуты тканью Fez Weave из коллекции Гая Гудфеллоу.

Обои в прихожей этого дома в Патни от Field Day Studio с узором «Hedera» от House of Hackney представляют собой более современную интерпретацию классического узора в стиле «Искусства и ремёсла» с обилием листьев.

Несмотря на то, что гостиная в доме оформлена в современном стиле, в ней всё же прослеживаются некоторые ключевые элементы дизайна в стиле «Искусства и ремёсла». Винтажный сундук от VintageFrench отделяет библиотечную часть комнаты от остального пространства, где стены украшены деревянными панелями, изготовленными на заказ.

Ребека Рассел обнаружила в Музее Виктории и Альберта чертежи ведущего архитектора XX века Филипа Уэбба для этого дома. На них изображены внутренние дымоходы, которые он спроектировал для сохранения тепла внутри здания. Это было новшеством. Уэбб, который также спроектировал Красный дом Уильяма Морриса в Бекслихите, опередил своё время. Современный интерьер гармонично сочетается с оригинальной конструкцией дома. Стены светло-бежевые, а пуфик и сервант, купленные в интернете, стоят на простых циновках поверх дубового пола.

Вид из главной спальни на коридор и семейную ванную комнату в доме Ребеки включает в себя три вида обоев Уильяма Морриса: «Треллис», «Бархатцы» и «Ивовая ветвь».

Карлос Гарсия черпал вдохновение в движении «Искусства и ремёсла», когда дело дошло до оформления этого небольшого дома с террасой в Лондоне. На кухне обои «Терновник» осеннего оттенка от Morris & Co сочетаются с деревянной отделкой, выкрашенной в цвет «Лисичка» от Fenwick & Tilbrooke. Над обеденным столом висит подвеска «Взлёт и падение» от Broughtons из Лестера.

Текстильный дизайнер Линдси Алкер — страстная поклонница движения «Искусства и ремёсла». Ещё до переезда в свой коттедж в Восточном Суссексе она — почти неосознанно — приобрела то, что впоследствии стало основой для его меблировки. На кухне огненная крокосмия «Люцифер» в бельгийском кувшине в стиле ар-нуво оживляет стол в стиле «Искусства и ремёсла», купленный на аукционе Lots Road, и тростниковые стулья Heal’s 1920-х годов. Пол из финской берёзовой фанеры смягчён ковриком из морской травы, который перекликается с картиной Марио Приложение: Циркуляр IMO № 13, посвящённой путешествиям мигрантов на небольших лодках через Ла-Манш.

В гостиной коттеджа Линдси стены цвета «Студийный зелёный» от Farrow & Ball и шторы цвета «Святой Климент» от Линдси создают атмосферный фон для стола в стиле английского декоративно-прикладного искусства, украшенного кувшином с Inula magnifica, и приставного столика Stickley с лампой Habitat, купленной много лет назад. Килим, найденный в местном антикварном магазине, дополняет оригинальный паркетный пол

«Я хотела сделать его светлее и свежее, не меняя его архитектурного стиля», — объясняет Сара Пик, автор этого дома в стиле «Искусства и ремёсла» в графстве Суррей. В прихожей светлые деревянные панели создают ощущение лёгкости и простора, а шведский ковёр от Роберта Стивенсона, антикварный диван, обитый тканью «Рипстоп» от Howe at 36 Bourne Street, с подушками из тканей Fermoie и Soane, и картина Питера Джойса добавляют красок.

Для этого дома в стиле «Искусства и ремёсла» на севере Лондона Бен Пентрит обновил оригинальные панели — типичный элемент интерьера в этом стиле — покрасив их в оттенок Shaded White от Farrow & Ball. Старинная скамья «Сассекс» Уильяма Морриса продолжает эту тему, как и дополняющая её линогравюра Эдварда Боудена.

В другой части дома стены обшиты деревянными панелями, что создаёт уютную и тёплую атмосферу. Оранжевый пуфик в этой комнате был спроектирован Беном и обтянут тканью Pierre Frey с тесьмой Samuel & Sons.

Студия Дугласа Уотсона предоставила плитку для необычного камина. На полу лежит старинный килим.

Этот дом в Лондоне был тщательно отреставрирован Брэндоном Шубертом в соответствии с эпохой «Искусства и ремесла» во всей её красе. В обеденной зоне панели, спроектированные Брэндоном, в цвете «Голубой серый» от Farrow & Ball обрамляют картину от A.Prin и стальную решётку в стиле «Искусства и ремесла» с камином из «Дербиширского ископаемого известняка» от Mandale. Стулья от Йоханнеса Андерсена, обитые тканью от Pierre Frey, сочетаются со столом Twenties Heal’s от Miles Griffiths Antiques.

Ванная комната наверху оклеена обоями с классическим принтом Уильяма Морриса «Ивовая ветвь».
Дизайнер интерьеров Рэйчел Чадли о том, как оформить интерьер для детей











