Кровати с балдахином без балдахина: дерзкий пересмотр традиций
Встречайте новый тренд — изголовья без стоек и извивающиеся цепи вместо тканей
Давайте ненадолго обратимся к истокам классической кровати с балдахином: вы знаете, о какой я говорю — это массивная деревянная конструкция с балдахином (называемым «тестером») и тканевым покрытием. Считается, что эта внушительная деталь интерьера появилась в Австрии в XIII веке. В самом раннем и простом воплощении она состояла из четырёх столбов, на которых держался деревянный балдахин, а сверху был натянут мех и ткань. Спустя пару сотен лет он попал в Соединённое Королевство, где его полюбили за роскошь и практичность, и с тех пор он является неотъемлемой частью впечатляющих загородных домов.
В наши дни изобретательные дизайнеры переосмысливают эту концепцию и превращают её в нечто новое, современное и в некоторых случаях радикальное (если такое слово можно применить к кровати с балдахином). Главное, что суть кровати с балдахином сохранена, но благодаря новому использованию материалов, неожиданным мотивам или удивительным пропорциям она стала чем-то совершенно потрясающим. Хотя многие из этих примеров созданы дизайнерами интерьеров на заказ, есть и несколько удачных разработок дизайнеров продуктов. Крис Кокс из компании Cox London, создавшей кровать «Forest» прекрасно воплотил концепцию кровати с четырьмя изножьями в стиле деконструктивизм: вместо классического изголовья с балдахином из верхних углов кровати словно растут два дерева, а периметр кровати образует похожая на ветви железная рама. По мнению Криса, этот романтичный и причудливый дизайн не только добавляет декоративный элемент в любую комнату, но и позволяет разместить светильники над кроватью и, в отличие от классического изголовья, «вряд ли будет доминировать в маленькой спальне».

Никола Хардинг, которая продает кровать с балдахином через свою студию дизайна продуктов NiX, также предлагает более лаконичные варианты. Кровать «Out for the Count» имеет традиционный готический силуэт, подчеркнутый столбиками высотой в три четверти в каждом углу. В отличие от других, более роскошных кроватей, продаваемых через NiX, эта выглядит более игриво и беззаботно. Столбы высотой в три четверти оказались особенно полезными для Бьянки Финчем, которая нашла в них решение своей проблемы: как разместить кровать с балдахином в помещении с наклонными потолками. «Я давно мечтала о традиционной кровати с балдахином в этом помещении, потому что хотела, чтобы она была занавешена, чтобы не пропускать свет и обеспечивать некоторую приватность. Но мы просто не смогли сделать это из-за потолков», — объясняет она о своём бывшем сарае, превращённом в гостевой коттедж в Корнуолле. «Поскольку это жилье сдается на время отпуска, я хотела обойтись без мягкой кровати, и этот стиль придает комнате немного современного величия. Это относительно небольшое пространство, но благодаря открытой планировке оно кажется намного просторнее», — говорит Бьянка о дизайне от Nicola.

Вдохновение можно черпать не только из готовых вариантов. Один из особенно смелых примеров — кровать Рэйчел Чадли. «Я люблю антиквариат, и он всегда меня вдохновляет. Мне нравится нарушать и переворачивать с ног на голову эти традиционные представления», — говорит Рэйчел. Как и Никола Хардинг, дизайнер интерьеров решила оставить угловые стойки кровати, но при этом максимально смело подошла к дизайну. Они похожи на цепи, которые змеями тянутся от кровати к потолку. «Меня вдохновили светильники Franz West 1980-х годов, когда я нашла одну из этих изогнутых цепочек для клиента. Я начала думать о мебели, которая могла бы выиграть от изогнутой цепочки, и о том, какую драматичность она могла бы привнести в интерьер с балдахином. Я спроектировала цепочки так, чтобы они изгибались прямо на металлической раме», — объясняет она, добавляя, что «изгибы подчёркивают ощущение высоты в комнате с высокими потолками». Кровать придаёт эклектичному пространству жёсткий индустриальный вид. В интерьере также присутствуют кружевная занавеска, обивка с цветочным принтом и освещение в марокканском стиле. В результате получается эффектная эстетика, которая не вписывается ни в один стиль, а заимствует элементы из нескольких и позволяет им гармонично сочетаться друг с другом.

Рейчел Эйслинг Уокер тоже экспериментирует с масштабом, хотя, возможно, в более спокойном ключе. Она много говорит о том, как можно изменить элементы кровати с балдахином. «Я часто предлагаю вариации на тему традиционного стиля. В спальне моего проекта таунхауса в Камдене я решила сделать кровать с подвесным балдахином», — говорит она. Кровать, изображённая на фото выше, может показаться обычной (хотя и очень красивой) кроватью с балдахином на четырёх столбиках, но на самом деле балдахин подвешен к потолку, что позволяет свободно развеваться льняному покрывалу. «Она выглядит так, как и должна выглядеть кровать с балдахином на четырёх столбиках, но из-за отсутствия вертикальных опор она кажется более воздушной и романтичной. Шторы придают пространству мягкость и создают приятный обволакивающий эффект, не создавая при этом ощущения тяжести или клаустрофобии», — объясняет Рэйчел и добавляет, что часто при оформлении спальни, «в которой недостаточно места для кровати с балдахином», она выбирает альтернативу, при которой «за изголовьем кровати висят шторы, но конец кровати остаётся открытым, что придаёт интерьеру более лаконичный вид».
Независимо от того, предпочитаете ли вы минималистичный подход или полное обновление в стиле Чадли, вам следует усвоить один урок: времена, когда четырёхстворчатые окна были отличительной чертой классических загородных домов, прошли. Как лаконично выразилась Рэйчел Эйслинг Уокер: «Для такого архетипичного предмета интерьера возможности безграничны».
500-летний дом на юге Франции, оформленный в английском стиле









