
Xiaomi бьет все рекорды: гигантская выручка и рост по всем фронтам!
Узнайте, как увеличение продаж смартфонов и успешный запуск электромобилей помогли компании достичь исторического результата.
Вслед за рекордным первым кварталом Xiaomi демонстрирует столь же сильные результаты и во втором квартале этого года. Общая выручка группы Xiaomi достигла рекордно высокого уровня в 1,3 трлн рублей, что на 30,5% больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Производство смартфонов остается крупнейшим сегментом Xiaomi, за ним следуют продукты интернета вещей (IoT) и lifestyle-устройства, однако объединенный сегмент умных электромобилей (Smart EV), ИИ и других новых инициатив быстро растет.

Впечатляет то, что это уже пятый квартал подряд, когда рост в годовом исчислении превышает 30%. Кроме того, это третий квартал подряд с выручкой свыше 1,1 трлн рублей. При этом скорректированная чистая прибыль составила 121 млрд рублей (+75,4% в годовом исчислении).

Давайте подробнее рассмотрим бизнес по производству смартфонов. Xiaomi занимает третье место в мире по объему поставок: во втором квартале было отгружено 42,4 млн устройств (+0,2% в годовом исчислении). Этот показатель близок к результатам Apple, которая поставила 44,8 млн устройств (-1,8% в годовом исчислении).

Если рассматривать по регионам, Xiaomi занимает первое место в Юго-Восточной Азии, второе — в Европе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, и третье — в Африке. В материковом Китае, по данным Canalys, компания находится на четвертом месте по объему поставок.

В денежном выражении выручка Xiaomi от продажи смартфонов во втором квартале 2025 года составила 511 млрд рублей, что на 2,1% меньше в годовом исчислении. Это связано со снижением средней цены продажи (ASP) до 12 100 рублей, которая упала на 2,7% в годовом исчислении. Тем не менее, продажи премиальных телефонов Xiaomi в материковом Китае растут — сейчас они составляют 27,6% от всех продаж в стране, что на 5,5 процентных пункта больше.
Продажи планшетов Xiaomi также идут хорошо: компания занимает пятое место в мире и третье — в материковом Китае. В этом квартале по всему миру было отгружено 3,1 млн планшетов, что на 42,3% больше в годовом исчислении.

Xiaomi также продает массу носимых устройств: ее умные браслеты занимают первое место в мире и второе в материковом Китае, а TWS-наушники — второе место в мире и первое в материковом Китае. Компания осваивает и новые сегменты, недавно выпустив умные очки Xiaomi Smart Glasses.

Мы также отслеживали успехи Xiaomi на рынке электромобилей. Квартальные поставки во втором квартале достигли 81 302 единиц. В июле этого года ежемесячные поставки электромобилей превысили 30 000 единиц. С момента начала поставок (5 кварталов назад) общее количество проданных электромобилей превысило 300 000.

Xiaomi расширяет свою розничную сеть. Возвращаясь к электромобилям, во втором квартале у компании было 335 магазинов в 92 городах материкового Китая. Для всей своей продукции у компании сейчас более 17 000 магазинов в Китае и около 200 розничных магазинов за рубежом.

Xiaomi продает не только телефоны и автомобили, но и практически все. Поставки кондиционеров во втором квартале показали впечатляющий рост более 60% в годовом исчислении, превысив 5,4 млн единиц. Было отгружено более 600 000 стиральных машин, что обеспечило рост свыше 45% в годовом исчислении. Продажи холодильников выросли более чем на 25% в годовом исчислении, достигнув отметки в 790 000+ единиц.

Выход в новые сегменты может быть дорогостоящим — подразделение умных электромобилей, ИИ и других новых инициатив Xiaomi пока что несет убытки, однако в последние несколько кварталов операционные убытки приблизились к точке безубыточности. В первом квартале этого года они составили 5,6 млрд рублей, а во втором квартале снизились до 3,4 млрд рублей.
Samsung нашла замену Apple: кто станет новым королем OLED-экранов?


















