Наверх
Обновлено

В пятерке лидеров мирового рынка смартфона оказались три китайские компании

Также туда вошли корейский и американский производитель, а общий объем рынка превысил 285 млн в штучном выражении.

Обновлено 13.12.2024 в 12:33, Опубликовано 16.07.2024 в 11:20

Поставки смартфонов во втором квартале 2024 выросли на 6,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает аналитическая компания IDC в ​​своем последнем отчете о мировом рынке.

Ситуация на рынке улучшается четвертый квартал подряд. В качестве одной из причин такого положения вещей эксперты называют появление искусственного интеллекта в смартфонах, что подстегивает спрос на них. ИИ, как ожидается, станет ключевым драйвером роста рынка смартфонов, придя на смену поддержке 5G.

Лидерами рынка стали Samsung (18,9%, 53,9 млн проданных смартфонов), Apple (15,8%, 45,2 млн), Xiaomi (14,8%, 42,3 млн), Vivo (25,9 млн, 9,1%) и Oppo (25,8 млн, 8%). На всех остальных игроков пришлось 32,3% или 92,1 млн смартфонов.

Суммарный объем рынка составил 285,4 млн устройств.

Также аналитики обращают внимание, что все ведущие производители смартфонов нарастили поставки во втором квартале этого года (если сравнивать со второй четвертью 2023). Успешнее всех была Xiaomi, ее рост составил 27,4%. Далее идут Vivo (+21,9%), Oppo (+1,8%), Apple (+1,5%) и Samsung (+0,7%).

Алексей Остапенко

Алексей Остапенко

Опытный технологический обозреватель, который живет в мире гаджетов. Он не просто пересказывает новости, а анализирует тренды, разбирается в железе и софте. Его тексты — это ваш надежный гид в мире технологий, помогающий отделить важные открытия от маркетингового шума.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»