Наверх

Желание россиян стать видеоблогерами привело к росту спроса на веб-камеры

Желающие стать стримерами и видеоблогерами начинают с обычных веб-камер, а уже потом, по мере роста популярности, покупают более серьезные инструменты для захвата видео

07.06.2019
08:00

Компания «Связной- Евросеть» оценила российский рынок веб-камер для компьютеров в первом квартале 2019 года.

Оказалось, что за первые три месяца года россияне приобрели 203 тыс. веб-камер на общую сумму 907 млн рублей. Это на 3% больше в штуках и на 8% больше в деньгах, чем за аналогичный период 2018. При этом средняя цена таких устройств выросла на 5% и составила 4 500 рублей.

Наиболее популярными брендами веб-камер в «Связном-Евросети» стали Logitech, Canyon и Microsoft, которые занимают львиную долю продаж в штуках и в деньгах.

Ритейлер отмечает, что рост спроса на веб-камеры обусловлен популярностью видеоблогинга и стриминга. Для начинающих видеоблогеров и стримеров именно веб-камеры являются оптимальным инструментом с точки зрения стоимости, качества изображения и эргономики.

Алексей Остапенко

Алексей Остапенко

Опытный технологический обозреватель, который живет в мире гаджетов. Он не просто пересказывает новости, а анализирует тренды, разбирается в железе и софте. Его тексты — это ваш надежный гид в мире технологий, помогающий отделить важные открытия от маркетингового шума.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»