today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Покупка WhatsApp обошлась Facebook в 22 млрд долл.

Компания Facebook объявила о закрытии сделки по приобретению разработчика приложения для мгновенного обмена сообщениями WhatsApp. Таким образом, социальная сеть получила в свое распоряжение самый популярный сервис для обмена сообщениями.

08.10.2014
08:00
Комментировать0
WhatsApp
В WhatsApp утверждают, что у них насчитывается 500 млн пользователей по всему миру; наиболее быстрыми темпами аудитория растет в Бразилии, Индии, Мексике и России

Компания Facebook объявила о закрытии сделки по приобретению разработчика приложения для мгновенного обмена сообщениями WhatsApp. Таким образом, социальная сеть получила в свое распоряжение самый популярный сервис для обмена сообщениями между мобильными устройствами.

Сделка, о которой впервые сообщили в начале текущего года, должна была обойтись Facebook в 16 млрд долл. плюс дополнительные опционы основателям WhatsApp на покупку акций Facebook на сумму 3 млрд долл. На момент закрытия сделки вследствие повышения стоимости акций Facebook эта сумма выросла до 21,8 млрд долл.

Закрытие сделки было зарегистрировано Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

В WhatsApp утверждают, что у них насчитывается 500 млн пользователей по всему миру. Наиболее быстрыми темпами аудитория растет в Бразилии, Индии, Мексике и России. Вопросы об обмене данными между двумя компаниями возникли еще в момент появления первых новостей о вхождении WhatsApp в состав Facebook. В соответствии с принятой политикой конфиденциальности WhatsApp не собирает сведения об именах, физических адресах и адресах электронной почты своих клиентов, но для работы сервиса им нужна информация о номерах мобильных телефонов пользователей.

И в Facebook, и в WhatsApp подтвердили, что обе компании будут работать независимо друг от друга. Facebook обещала с уважением относиться к политике конфиденциальности WhatsApp, и как будет осуществляться обмен данными, пока неясно.

Федеральная торговая комиссия США, одобрившая сделку в апреле, призвала обе компании тщательно продумать порядок обработки пользовательских данных. И если Facebook намерена использовать клиентские данные каким-то способом, не предусмотренным в соглашениях WhatsApp, сначала ей нужно будет спросить разрешения у пользователей.

В совместном заявлении обе компании сообщили о своем стремлении наращивать клиентскую базу и продолжать создавать новые ценности для людей, использующих WhatsApp.

Пресс-служба Facebook пока не смогла дать какие-либо комментарии в отношении обмена данными.

Основатель и генеральный директор WhatsApp Ян Кум войдет в состав совета директоров Facebook, но не будет участвовать в работе ни одного из комитетов. Дополнительная зарплата ему за это также не положена.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
8 ПУБЛИКАЦИЙ