today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Недорогие смартфоны BQ: от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

Оцениваем самые любопытные модели и присматриваемся к их возможностям

03.09.2019
08:00
Комментировать0

У редакции DGL.ru есть ощущение, что производители смартфонов окончательно запутались в нейминге своих устройств. Иными словами, они разучились называть модели так, чтобы сразу было понятно, к какому классу смартфон относится, когда выпущен и что умеет. И по этой причине бывает весьма непросто вычислить, что перед вами находится, – бюджетник или аппарат среднего класса, актуальная модель или нечто из прошлого, модель для российского рынка или, например, для Китая.

Особняком стоят локальные российские марки смартфонов. Новинок у них, как правило, выходит заметно больше, чем у крупных корпораций. При этом срок «жизни» на рынке у отечественных смартфонов меньше – в среднем не год, а полгода. Или даже месяца три-четыре. После этого на смену им приходит другой аппарат с чуть улучшенными спецификациями, который ни с точки зрения дизайна, ни идеологически не похож на формального предшественника. Поэтому бренды и нуждаются в каком-то невероятном количестве названий для своих продуктов.

Смартфоны Samsung от A до S. Разбираемся в моделях от корейского производителя

Смартфоны Xiaomi от Redmi до Black Shark. Разбираемся в моделях китайской компании

Смартфоны Huawei от Y до Mate Porsche Design. Разбираемся в моделях китайской компании

Смартфоны Honor от A до Pro. Как разобраться в моделях китайского бренда

Сегодня мы рассмотрим линейку BQ. Скажем сразу: на 100% разобраться во всем великолепии называний смартфонов этого бренда просто невозможно. За последние пару лет он выпустил аппараты с несколькими десятками названий, многие из которых приятны уху, но ничего конкретного не подразумевают. Drive, Fresh, Alexandria, Element, Jumbo и так далее по очень длинному списку – ну, вы поняли. И тем не менее нам удалось выделить несколько ярких линеек в модельном ряду BQ. Именно в них и входят самые интересные смартфоны, достойные вашего внимания, и именно о них мы и расскажем ниже.

Но для начала – кое-что о цифрах. В названиях всех моделей BQ присутствует цифровой код. Первые две цифры означают диагональ экрана: например, у BQ 5541L Shark Rush – 5,5 дюйма, а у BQ BQ-6010G Practic – 6. Остальные цифры какого-либо явного значения не имеют. Поэтому давайте разбираться со словами.

Серия Strike Power

Для начала стоит отметить, что в последние годы в линейке BQ встречались смартфоны с обозначением просто Strike, то есть без Power. И это были вполне обыденные модели. Другое дело – Strike Power: что выпущенные в начале года BQ 5514G Strike Power и BQ 5514L Strike Power 4G, что совсем свежие BQ 5535L Strike Power Plus и BQ 6035L Strike Power Max отличаются очень мощными аккумуляторами. У первых трех моделей батареи на 5000 мАч, у последней – и вовсе на 6000 мАч. Так что, если вы видите в названии смартфона BQ словосочетание Strike Power, то речь явно идет о модели-«долгожителе».

Смартфоны BQ от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

BQ 6035L Strike Power Max

При этом можно рассчитывать и на некоторые другие приятные «плюхи». Например, тот же BQ 6035L Strike Power Max при цене в 7 990 рублей предлагает 6-дюймовый экран с разрешением 2160 х 1080 точек (чаще всего у моделей этого класса лишь HD-экраны), металлический корпус и поддержку NFC.

В общем, Strike Power – это такие не очень дорогие, но насыщенные технологиями модели с набором реально полезных опций и весьма мощными аккумуляторами.

Серия Intense

Это аппараты для тех, кому аккумуляторы моделей Strike Power кажутся несерьезными. Не думаем, что таких товарищей наберется много; но если они все же найдутся, то их явно порадует BQ 5530L Intense. Главная его особенность – аккумулятор аж на 8000 мАч. Также модель интересна HD-экраном, чипом NFC и 3 Гбайт оперативной памяти (у моделей ценой в 7 500 рублей обычно бывает 2 Гбайт).

Смартфоны BQ от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

BQ 5530L Intense

Добавим, что предыдущая модель семейства Intense – BQ 5005L Intense 2018 года – имела батарейку на 6000 мАч. Сейчас такая емкость отдана на откуп Strike Power, а Intense взял новую вершину.

Серия Magic

Бюджетные смартфоны с претензией на необычный дизайн – естественно, по меркам класса. Например, BQ 6040L Magic предлагается в том числе и в симпатичных бордовом и синем вариантах…

Смартфоны BQ от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

BQ 6040L Magic

. ..а несколько более простая (хотя и более свежая) модель BQ 5730L Magic C имеет градиентную версию. Что до железа, то здесь все не то чтобы необычно, но с изюминками – например, оба аппарата поддерживают NFC, а BQ 6040L Magic может похвастать работоспособной дополнительной задней камерой: она реально помогает размывать фон на снимках. В моделях за 8 тысяч такое встречается крайне редко.

Смартфоны BQ от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

BQ 5730L Magic C

Серия Shark

Сюда входят защищенные модели. Нельзя сказать, что на рынке очень уж мало недорогих смартфонов-«внедорожников»: заходим на AliExpress, вводим в поисковую строку «IP68» и выбираем из сотен вариантов. Но мы бы все же рекомендовали покупать защищенный смартфон в России – с гарантией и сервисом. Если он выйдет из строя от соприкосновения с водой – можно будет разобраться и получить как минимум бесплатный ремонт. От продавца с AliExpress подобного не дождешься.

Смартфоны BQ от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

BQ 5541L Shark Rush

Вот и получается, что представители семейства Shark, возможно, и не имеют столь ярко выраженных особенностей, как другие модели BQ, и все же не лишены права на жизнь. Модель BQ 5541L Shark Rush, кстати, среди прочего предлагает NFC – полезная мелочь.

Серия Aurora

Aurora – это, пожалуй, самая любопытная серия BQ. В нее входят модели, которые можно охарактеризовать фразой «а вот сейчас мы возьмем и покажем, как мы умеем». Читай – смартфоны, которые, скорее всего, не планируют продавать гигантскими тиражами, но с помощью которых демонстрируются некие технологические возможности бренда. Получается довольно дорого, но и весьма необычно. Тот же BQ 6200L Aurora, выпущенный осенью 2018 года, стоил 15 990 рублей. За эти деньги можно было рассчитывать на неплохой Oppo, Vivo, Xiaomi или даже Samsung. Однако в BQ удалось реализовать в своей модели даже систему 3D-распознавания лиц а-ля iPhone – она не то что в продуктах локальных марок, но и в аппаратах топовых производителей редко встречается. Плюс вполне себе достойный чипсет MediaTek Helio P60, плюс нормальная сдвоенная камера, плюс стеклянный корпус из породистого Gorilla Glass 3, плюс USB Type-C, ну и так далее. Словом, продукт локального бренда, который смог потягаться с моделями крупных международных компаний в плане технологического «заряда».

Смартфоны BQ от Magic до Shark. Разбираемся в моделях российского бренда

BQ 6200L Aurora

Еще можно вспомнить модель BQ-6000L Aurora, выпущенную в начале 2018 года. Она тоже была весьма необычной по меркам российских брендов: 20-мегапиксельная фронталка, стекло Gorilla Glass 3 на экране, 64 Гбайт памяти. В общем, тоже демонстрация возможностей, хотя и не такая яркая, как 6200L Aurora.

К сожалению, пока серия Aurora развития не получила. Но хочется верить, что все еще впереди.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ