Домой Смартфоны Какие смартфоны чаще всего покупают в России и почему?

Какие смартфоны чаще всего покупают в России и почему?

Ответ знает «Яндекс.Маркет»

самые популярные смартфоны

Какие модели смартфонов чаще всего выбирают российские покупатели? Правда ли, что в Москве самый популярный выбор — это смартфон Samsung или iPhone, причем последней модели? А какие смартфоны покупают в других регионах? И вообще, какой смартфон в России считают лучшим?

Ответить на этот вопрос нам помог «Яндекс.Маркет». Он собирает и анализирует запросы миллионов пользователей, которые каждый месяц заходят на эту торговую площадку, чтобы выбрать себе новый смартфон.

Какой смартфон в России самый популярный?

Судя по статистике «Яндекс.Маркет», это Xiaomi Redmi 4X 32Gb. Эта модель на первом месте по количеству запросов в четырех федеральных округах. Также это самый популярный запрос у покупателей из Москвы и Московской области.

самые популярные смартфоны

Напомним, что Xiaomi Redmi 4X был представлен в феврале этого года. Смартфон относится к моделям начального уровня. Он имеет небольшой (по нынешним меркам) 5-дюймовый HD-экран, а также любимый многими металлический корпус. Начинка для бюджетной модели тоже неплоха: чипсет Qualcomm Snapdragon 435, 3 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт встроенной, плюс батарея на 4100 мАч, что, учитывая невысокое разрешение экрана, дает гарантию, что смартфон проработает долго. Смартфон Xiaomi Redmi 4X был официально представлен в России в апреле 2017 года, его рекомендованная цена составляет около 13 тыс. руб. (впрочем, на «Яндекс.Маркете» можно найти его и по более низкой цене).

Читайте также: 10 интересных смартфонов ценой до 15 тысяч рублей

Что лучше взять — Samsung или iPhone?

«Яндекс.Маркет» не дает однозначного ответа на этот провокационный вопрос. Что более популярно — Samsung Galaxy S8 и Apple iPhone 7 — зависит от региона. В Москве и Московской области, а также в Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном округе явно предпочитают смартфоны Samsung. Здесь Samsung Galaxy S8 занимает первую или вторую строчку в рейтинге популярных запросов.

самые популярные смартфоны

Зато смартфоны Apple, особенно iPhone 6S с 32 Гбайт памяти, очень любят в Приволжском и Южном федеральных округах, где эта модель на первом месте. А вот Samsung Galaxy S8 в ПФО только на восьмом месте, а в ЮФО — и вовсе на десятом.

Здесь, правда, стоит отметить, что «Яндекс.Маркет» собирал для нас статистику сентября, а продажи новых iPhone 8 (как и продажи Samsung Galaxy Note 8) в России начались только в конце месяца.

Любят ли в России большие смартфоны?

Судя по данным «Яндекс.Маркета» — не слишком сильно. Ни одна из моделей смартфонов с экраном 5,5 дюйма, попавшая в десятку самых популярных запросов по разным округам, не поднялась в этом рейтинге выше третьей строчки.

Если же говорить предметно, то во всех регионах, за исключением Дальневосточного федерального округа, любители фаблетов чаще всего интересовались Xiaomi Redmi Note 4X 32Gb+3Gb. На Дальнем Востоке лидером среди «лопат» стал Samsung Galaxy S8+ 64Gb.

Что касается Apple iPhone 7 Plus, то этот фаблет в рейтинге разных федеральных округов занимает последние строчки, причем самой популярной является модель со 128 Гбайт памяти.

Понять, почему в России так часто интересуются Xiaomi Redmi Note 4X, несложно. Xiaomi удалось соблюсти баланс между ценой и качеством, в результате чего смартфон получил достаточно мощное железо, достойный IPS-дисплей, емкую батарейку на 4100 мАч — и все это по цене, существенно ниже той, по которой конкуренты предлагают аналогичные по характеристикам модели. Прибавьте к этому репутацию, которую уже успел завоевать бренд на российском рынке, и вот он — рецепт успеха.

самые популярные смартфоны

Популярность же Samsung Galaxy S8+ 64Gb и Apple iPhone 7 Plus определяется не только популярностью самих брендов, но и отличными камерами, которые используются в этих смартфонах. Чтобы в этом убедиться, можно взглянуть на примеры снимков в обзорах Galaxy S8+ и iPhone 7 Plus.

Смартфоны каких брендов выбирают российские покупатели?

Наверняка вы уже догадались, каков тут ответ. Совершенно верно, это Xiaomi, Apple и Samsung. Удивительно, но в топ-10 запросов по каждому из регионов отсутствуют модели смартфонов других брендов. Исключение составляет Дальневосточный федеральный округ, где на десятом месте смартфон OnePlus 5 64Gb. Который, кстати говоря, дизайном весьма смахивает на iPhone.

самые популярные смартфоны

Почему данным «Яндекс.Маркета» можно доверять?

Кроме того, что «Яндекс.Маркет» — самая большая торговая площадка в Рунете, здесь собрана и огромная база данных по продающимся на нем товарам, в том числе, конечно, и смартфонам. Поэтому многие пользуются сервисом не только для покупки, но и для выбора и сравнения характеристик.

Со своей стороны, «Яндекс.Маркет» собирает и автоматически анализирует все запросы пользователей, делая всевозможные выборки. Для нас в сервисе собрали все данные по запросам, касающимся смартфонов, за сентябрь этого года, сделали выборку по регионам и отобрали десять самых популярных по каждому из их. Так что можно утверждать, что выборка достаточно репрезентативна.

А как изменится ситуация с выходом новых интересных моделей у Apple, Samsung, Xiaomi — да и не только у них — покажет время. И мы обязательно вам об этом расскажем.

СохранитьСохранить

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSony Xperia Hello!: эмоциональный робот для видеозвонков и обеспечения безопасности
Следующая статьяСмарт-колонка Google Home нового поколения получит экран и возможности планшета