today-is-a-good-day
Наверх

Где дешевле купить смартфон? Совсем не там, где вы ожидали

С ростом курсов валют ответ на вопрос о том, где смартфоны дешевле, перестал быть однозначным

20.04.2020
08:00
Комментировать2

Считается, что китайские смартфоны лучше всего покупать у китайцев — на Aliexpress и других площадках. Лучше — потому что дешевле. Но в действительности все совсем не так. В последние месяцы курс рубля заметно упал, и это очень сказалось на ценах площадок, где рублевые ценники ставят путем простой конвертации.

А вот российские производители и продавцы отнюдь не стремятся переписывать ценники каждый день. Да и распродажи они устраивать не перестали. Так что сейчас намного выгоднее купить смартфон в России, да еще с приятными бонусами вроде официальной гарантии и без томительного ожидания посылки. Не верите? Сейчас докажем!

Где дешевле купить смартфоны Huawei и Honor

В официальном магазине Huawei распродажи и акции бывают очень часто. С 20 по 26 апреля здесь идет очередная скидочная неделя, в рамках которой смартфоны и ноутбуки предлагаются со скидками до 16 000 рублей.

Например, можно купить смартфон Huawei P30 Lite 4/128 Gb за симпатичные 12 990 рублей и еще получить штатив в подарок. Это младшая модель из очень удачной серии смартфонов Huawei 2019 года — со все еще актуальным каплевидным вырезом, процессором Kirin 710, которые Huawei использует и в более дорогих смартфонах и, что важно, с сервисами Google внутри.

А цены на смартфон Huawei P30 Lite у продавцов на Алиэкспрессе начинаются от 14,5 тысяч рублей.

Где дешевле купить смартфон? Совсем не там, где вы ожидали

Можно взять и смартфон мощнее и свежее. Если вы готовы пожертвовать Gmail, Play Market и прочими сервисами Google то хороший выбор — мощный смартфон 2020 года Honor View 30 Pro с 8 Гбайт оперативной и 256 внутренней памяти, камерами с оптической стабилизацией и прочими фишками хороших смартфонов 2020 года. В том же официальном магазине он сейчас стоит смешные (для почти флагманского смартфона) 33 490 рублей, и вы также можете получить на выбор в подарок штатив, пауэрбанк, фитнес-браслет или наушники.

На «Али» Honor View 30 Pro с вдвое меньшим объемом внутренней памяти на момент написания статьи предлагался за 38 158 рублей.

Читайте также: Обзор Honor View 30 Pro: мечта фотографа и кошмар фаната Google

Где выгоднее купить смартфоны Xiaomi и Redmi

В фирменном магазине Xiaomi вовсю идет традиционный апрельский фестиваль, поэтому каждый день выкатываются интересные предложения. Главное — успеть ими воспользоваться.

Например, вот-вот закончится скидка на один из лучших смартфонов 2019 (и 2020 года, возможно, тоже) — Redmi Note 8T. В нем собрано, кажется, все, о чем мечтает покупатель: и отличные камеры, включая 48-мегапиксельную основную, и 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 665, и быстрая зарядка, и NFC, конечно, тоже. По акции Redmi Note 8T в конфигурации 3/32 Гбайт можно купить всего за 9 990 рублей. Это действительно выгодная цена.

Где дешевле купить смартфон? Совсем не там, где вы ожидали

А как у китайцев? Похуже. Такая же модель предлагается за 11 300 рублей. Можно, правда, взять Redmi Note 8T 4/128 Гбайт и сэкономить… 990 рублей по сравнению с акционной ценой российского официального стора.

Читайте также: Обзор смартфона Redmi Note 8T 4/128Gb: просто подарок какой-то

Даже на самых простых аппаратах разница в цене приятна глазу. Возьмем Redmi 7A, один из любимейших бюджетников россиян. В его пользу говорят процессор Snapdragon 439, неплохие дисплей и аккумулятор, и, конечно, цена. Сейчас по акции Redmi 7A предлагается на mi.com всего за 5 590 рублей, тогда как в китайском магазинчике на Али он стоит от 6 400 рублей.

Но даже это не предел. В «Эльдорадо» в рамках акции «Товар дня» этот же смартфон совсем недавно продавался всего за 4 990 рублей.

Где дешевле купить смартфон? Совсем не там, где вы ожидали

Вы можете сказать, что распродажи бывают не всегда, а акции заканчиваются. Это верно. Но давайте посмотрим, есть ли разница в цене на смартфоны других брендов, которые не участвуют в распродажах.

Где дешевле купить китайские смартфоны других марок

В прошлом году на российский рынок вышел еще один бренд — realme. Это младший брат другого китайского бренда — Oppo. Смартфоны realme недорогие, но очень интересные своим балансом цены и качества. Например, сейчас смартфон realme 5 Pro с очень неплохой квадрокамерой, безграничным дисплеем с разрешением FHD+ и на смартфоне Snapdragon 712 стоит в «Ситилинке» 12 990 рублей без всяких акций.

Где дешевле купить смартфон? Совсем не там, где вы ожидали

На Aliexpress realme 5 Pro предлагается уже за 14 200 рублей.

Читайте также: Какой смартфон снимает лучше: фототест для недорогих смартфонов с камерами 48 мп

Еще один пример с довольно популярным в России недорогим смартфоном ZTE Blade V9 Vita. Это достаточно компактный смартфон с HD-экраном, NFC и восьмиядерным чипсетом Qualcomm Snapdragon 435. Такая рабочая лошадка при цене в 4 990 рублей, за которую ее предлагает один из крупных ритейлеров, просто отличный выбор.

На»Алиэкспрессе» эту модель найти довольно сложно, и самую низкую цену предлагает российский продавец. У него ZTE Blade V9 Vita стоит 6 150 рублей без учета доставки.

Приведем в пример и другой смартфон того же бренда. ZTE Blade 20 Smart вышел на редкость удачным: тут и актуальный дизайн, и отличная начинка, и хорошая цена — все радует глаз. Это недорогой смартфон 2020 года, так что в распродажи он попадет не скоро. Но даже сейчас его можно купить дешевле, чем на старте — менее, чем за 11 000 рублей.

Где дешевле купить смартфон? Совсем не там, где вы ожидали

Отправившись же за Blade 20 Smart к китайцам, вы потратите более 13 тысяч рублей и как минимум месяц будете ждать, пока смартфон приедет к вам.

Подведем итоги

Курсовая разница может сыграть плохую шутку. Чем более нестабилен курс рубля, тем выгоднее покупать не в зарубежных онлайн-магазинах, а в России. Причем в выгоде окажетесь и вы, получив смартфон дешевле, чем на китайских площадках, и те, кого вы поддержите рублем в эти непростые для них времена.

Так что будьте внимательнее и заходите почаще в наш раздел «Распродажи», где мы каждый день собираем самые вкусные предложения.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Смартфоны 2019-2020г не актуальны, так как не поддерживают обновления прошивки и многие 2/16 за 5т.р, это просто звонилка на которую в лучшем случае можно поставить лишь онлайн банк, Вацап уже он не потянет, будет постоянно виснуть. Самый лучший вариант из недорогих это смартфон на процессоре Снап от 6 серии 625 и выше или mtk helio p70, G88 и выше и памятью от 4/64 это минимальные характеристики, но и цена их от 10т.р

    • Да прям. Я на Мейзу u10 всё ещё сижу, прекрасно все мессенджеры работают. Вот только приложения с дополненной реальностью не идут, понятное дело, шестой андроид. Но всё необходимое всё ещё тащит, ни разу ничего не зависло, за несколько лет работы. Менять собираюсь чисто из-за NFC, которого у меня нет, ну и, аккумулятор уже старый, садится теперь быстро. Так что, нужно просто по железу смотреть. Если предлагают слабое железо, но новейший андроид — ясное дело, зависания обеспечены. Но если железо то же, но андроид постарей, то ещё вполне побегают эти лошадки.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ