today-is-a-good-day
Наверх
>

10 дурацких вопросов о блокчейн: Что это, зачем и почему?

DGL.ru собрал самые популярные вопросы о блокчейн и задал их вице-президенту Acronis Виктору Лысенко.

28.05.2016
08:00
Комментировать0

10 дурацких вопрос о блокчейн: Что это, зачем и почему?

Биткойн, мошенники, шелковый путь, криминал, торговцы оружием и наркотиками, запретить или разрешить, но сделать государственным! Чего только мы не слышали об одной из самых горячих технологических тем за последние 12 месяцев. DGL.ru собрал самые популярные вопросы о блокчейн и задал их вице-президенту Acronis Виктору Лысенко.

Блокчейн — это в Интернете?

Да, но его распространение может очень сильно повлиять как на нашу виртуальную, так и на нашу реальную жизнь. Представьте мир, в котором для продажи квартиры вам не потребуется вставать с дивана и при этом никто не сможет вас обмануть, подсунув фальшивые деньги или украв их по дороге на сделку.

Что это вообще такое? Это типа Тора или VPN?

Если максимально упрощенно, блокчейн — это база данных, содержащая в себе записи о проведенных транзакциях и хранящаяся одновременно на всех участвующих в сети компьютерах. Если в качестве типового признака брать анонимность, которая является одной из главных характеристик Тора или VPN, то да, биткойн тоже начинался с анонимных кошельков. Но в действительности это совершенно разные технологии, которые,  конечно, могут использоваться вместе, чтобы максимально усложнить процесс идентификации плательщика. Но каждая из них выполняет свои функции и служит своим целям. Блокчейн – фиксация транзакций, Top и VPN для анонимизация в сети. Системы, построенные на основе блокчена могут быть как анонимными, так и персонализированными, это зависит от конкретного приложения.

Блокчейн нужен, чтобы заниматься криминалом?

Так как впервые о технологии блокчейн заговорили в контексте криптовалюты биткоин, которую очень часто используют в расчетах по «серым» и незаконным операциям,  многими она стала восприниматься как что-то криминальное, но это не совсем верно. Блокчейн — это всего лишь технология, создания, хранения и обновления распределённых баз данных. Как и любую другую технологию, ее можно использовать как во вред, так и во благо. Можно сказать, что бурная молодость биткойна проходит и наступает респектабельный период блокчейна.

Блокчейн анонимен?

Блокчейн не может быть анонимным или персонализированным, так же как, например, трудно говорить в таких терминах о базах данных. Все зависит от того, как вы эту технологию используете. Например, из записей, сделанных в биткойн блокчейне, можно понять, что в кошельке с таким-то идентификатором есть, допустим, миллион долларов, но, кому именно он принадлежит, понять нельзя, до тех пор, пока обладатель кошелька сам не захочет об этом заявить. Но вы можете сделать систему, в которой кошельки персонализированы и пользователи идентифицированы.

Кто руководит блокчейн?

Если под руководством понимается выделение в сети блокчейн каких-то привилегированных участников, то таких не существует. Все участники сети равноправны. Если под этим понимается управление инфраструктурой и администрирование блокчейна, то тут немного сложнее: мировую блокчейн-экосистему условно разделяют на три класса:

  • децентрализованные автономные организации и приложения;
  • блокчейн-сервисы;
  • приватные блокчейн-системы.

К первому классу относятся наднациональные объединения, которые работают на публичных протоколах. Подключиться к нему может любой желающий, а администрированием системы занимается сообщество такого блокчейна.

Блокчейн-сервисы, в отличие от децентрализованных автономных организаций, имеют регистрацию в какой-либо юрисдикции и проводят операции в местной валюте.

Так как они строятся на основе публичного блокчейна, их администрированием также занято сообщество.

Приватные блокчейн-системы полностью контролируются создавшими и поддерживающими их организациями или группами организаций.

Можно ли его отключить?

Блокчейн — это распределенная база данных, которая хранится и обновляется на тысячах и десятках тысяч компьютеров. Для того, чтобы отключить ее, необходимо,  чтобы все эти компьютеры единовременно были отключены. До тех пор, пока база хранится хотя бы на одном компьютере, блокчейн работает.

А если я хочу свой личный блокчейн с покером и куртизанками?

Да, при желании можно создать собственный блокчейн с правилами проведения транзакций, которые регламентируют наличие домино и куртизанок. Такие проекты, как Bitcoin и  Ethereum являются проектами с открытым кодом, поэтому вы можете взять код, например, любого из них и дополнить его своими правилами с домино и куртизанками. Но можно, пойти намного дальше. Например, недавно приезжавший в Россию основатель Ethereum придумал свою систему, разглядев существенные ограничения платформы Bitcoin и придумал по сути революционное нововведение, позволяющего использовать блокчейн для очень широкого спектра приложений.

Это ведь пригодится только мелкому бизнесу и частным лицам?

Вовсе нет, согласно расчетам одного из крупнейших мировых инвестиционных банков, внедрение блокчейна в их деятельность позволит сэкономить миллиарды долларов. Среди пилотных проектов Acronis на основе блокчейн, есть три, которые направлены на корпоративный сектор. Первый пилотный проект, презентованный нами 17 мая на совместном мероприятии с Ethereum Russia, направлен на создание защищенного хранилища данных, в котором могут размещаться конфиденциальные и особо важные файлы, к каждому из которых создается «fingerprint», зарегистрированный в блокчейне Ethereum. Это позволяет обеспечить подтверждение времени и подлинности записи, размещенной в хранилище.
В рамках второго из трех пилотных проектов  разрабатывается система  электронного голосования на основе технологии блокчейн, которая обеспечивает верифицирование проголосовавших и  прозрачность процесса голосования. Такая система будет очень востребована у крупных акционерных обществ, которые ежегодно сталкиваются с необходимостью проводить процедуры голосования своих акционеров по вопросам стратегического развития предприятия.
Третий проект связан с созданием системы верифицируемого обмена информацией о платежах между компаниями и утверждение платежей в рамках холдинговых структур.
Каждый из этих проектов направлен на крупного корпоративного заказчика, который за счет внедрения подобных систем учета и контроля может достичь существенной экономии. При этом применение описанных технологий вовсе не закрыто для малого бизнеса и частных лиц.

Государства лицензируют блокчейн?

Если мы говорим о наднациональных объединениях, то они не базируются в какой-либо юрисдикции, а значит, не могут никак лицензироваться со стороны государства. Если блокчейн-сервисы и приватные блокчейн-сети располагаются в какой-либо юрисдикции, то их деятельность регламентируется в рамках соответствующего национального законодательства о деятельности юридических лиц.
В какой-то мере в качестве «лицензирования» блокчейн можно воспринимать инициативы отдельных государств ограничить оборот криптовалют на законодательном уровне.

Как начать им пользоваться?

Чтобы начать пользоваться децентрализованными автономными организациями и приложениями вроде Bitcoin или BitShares, необходимо лишь установить на свой компьютер специальное программное обеспечение. Для участия в блокчейнах других уровней одного желания недостаточно, необходимо так же выполнять правила, установленные организациями-собственниками таких систем.
 

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
103 ПУБЛИКАЦИЙ