Домой Обзоры Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Познакомимся с сетевым накопителем QNAP HS-251 – помимо своего основного предназначения он способен заменить мультимедийный комбайн, который может стать основой современного домашнего кинотеатра.

 

Познакомимся с сетевым накопителем QNAP HS-251 – помимо своего основного предназначения он способен заменить мультимедийный комбайн, который может стать основой современного домашнего кинотеатра.

Всевозможные мультимедийные устройства, использующие для своей работы сетевые технологии и облачные сервисы становятся все более популярными – о них говорят уже лет семь, если не больше. Причем, если раньше можно было пользоваться лишь чужими «облаками», то теперь ничего не мешает создать свое собственное, разместив на нем фотографии и фильмы, рабочие документы и контакты, словом, все то, без чего просто невозможно обойтись современному человеку.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Применение современных сетевых накопителей позволяет пользователю получить доступ к своим данным из любой точки планеты (конечно, при условии наличия в ней доступа к сети Интернет). Согласитесь, иметь свое собственное домашнее облако весьма полезно, да и не особо затратно.

Компания QNAP (Quality Network Appliance Provider) далеко не новичок на компьютерном рынке – в России ее продукция известна аж с 2006 года. В ее ассортименте есть устройства как для солидных предприятий, так и для домашних пользователей – именно для этой аудитории предназначен сетевой накопитель QNAP HS-251, позволяющий организовать свое собственное удаленное хранилище.

Поставляется модель во вместительной картонной коробке, оформленной в золотистых тонах. Внутри нее скрываются сам накопитель, 2 патч-корда, сетевой блок питания, набор винтов для крепления жестких дисков (сами диски придется приобретать отдельно) и красочно оформленная инструкция – словом, есть все необходимое для начала работы.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Корпус устройства выполнен из черного матового пластика, дополненного металлической верхней панелью, отделанной под шлифованный алюминий – смотрится такое решение более чем солидно, ничем не напоминая привычные «коробочки». Расположение горизонтальное, так что аппарат скорее всего не будет выделяться на фоне аудио или видеотехники, гармонично войдя в состав домашнего кинотеатра.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

На передней панели расположены отсеки для двух жестких дисков, прикрытые декоративной крышкой, крепящейся за счет мощных магнитов, тогда как все основные интерфейсы вынесены на задний торец устройства.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Там можно обнаружить два порта USB 3.0, еще два стандарта USB 2.0, опять же два гигабитных разъема Ethernet, выход HDMI и гнездо для подключения внешнего блока питания.

Сердцем аппаратной начинки служит платформа Bay Trail, основой которой в данном случае является 2,4-ГГц процессор Intel Celeron J1800. Кстати, эта платформа поддерживает видеовыходы HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2, а встроенный декодер может работать с такими форматами, как MPEG2, MVC, VP8, VC1 и, конечно же, H.264. Поддерживается графика вплоть до разрешения Ultra HD с битрейтом до 100 Мбит/с. и технология аппаратного кодирования видео в формат H.264 Quick Sync.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

ОЗУ организовано за счет четырех микросхем SK Hynix H5TC4G63AFR типа DDR3, суммарный объем которых составляет 2048 Мбайт (существуют модификации с 1-Гбайт ОЗУ). В качестве ПЗУ применяется чип Apacer, а за работу двух портов LAN отвечают контроллеры Intel WGI210AT.

Охлаждение пассивное, соответственно, никаких вентиляторов тут нет. Это хорошо, ибо завывающие вентиляторы порой откровенно раздражают, хотя при интенсивной работе корпус нагревается, так что на верхнюю панель лучше ничего не ставить.

В качестве ОС используется фирменная операционная система QTS 4.1, обладающая массой всевозможных функций, способных удовлетворить пожеланиям самых требовательных пользователей.

Установка проста и незатейлива. После включения устройства установщик самостоятельно загрузит программу настройки, после чего можно будет задать режимы работы, создать RAID-массивы, отформатировать диски – в общем, тщательно подготовиться к дальнейшей эксплуатации. Ничего страшного – несколько минут и «Золотой ключик у вас кармане».

Теперь пришло время приступить к созданию своего облачного сервиса – настроить учетную запись, ввести логин и пароль и все. Кроме того, можно без проблем установить стандартные сервисы Samba/AFP или NFS, поддерживается и создание пользователей и групп. Вы можете подключить к хранилищу принтер, после чего обеспечить общий доступ к нему.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Так как устройство оснащено видеовыходом HDMI, вполне естественно, что есть возможность подключить NAS напрямую к телевизору, превратив его в полноценный медиаплеер. Все, что для этого потребуется – загрузить пакет HD Station, включающий такие приложения, как YouTube, каталогизатор онлайн-радиостанций, Spotify и, конечно, популярный медиаплеер XBMC (Xbox Media Center), поддерживающий воспроизведение видео в формате 4K, а также звука в HD. Кстати, этот проигрыватель может управляться с помощью MCE-совместимого дистанционного пульта управления, благо что HS-251 оснащен ИК-портом, а также при помощи смартфона или планшета.

Модель обеспечивает отличную совместимость с различными форматами и контейнерами. В наших тестах корректно воспроизводились файлы MPEG2, MPEG4, h264 или x264.

Стильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251

Впрочем, хватит о настройках и интерфейсах – поговорим о самом главном, то есть о скорости работы в домашней сети. Для проведения тестирования мы использовали 3-Тбайт жесткий диск Western Digital WD30EFRX Red. Исследования показали, что NAS уверенно справляется с файлами большого объема – максимальная скорость считывания данных достигала значения 113 Мбайт/с, тогда как «кучка» мелких 4-Кбайт файлов снижала этот показатель до 18 Мбайт/с. Результаты весьма неплохие, так что этот NAS запросто подойдет для организации домашней сети.

QNAP HS-251

Оценка: 90 баллов

QNAP HS-251 – это не просто быстрый и тихий сетевой накопитель. По-сути, модель представляет собой универсальное решение, способное не только реализовать облачное хранилище но и также заменить домашний кинотеатр – программный пакет HD Station превращает этот аппарат во «всеядный» медиаплеер, а мобильные приложения XBMC и Qremote позволяют использовать практически любое мобильное устройство в качестве пульта дистанционного управления.

Цена: 46 000 руб.

Производитель: QNAP

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКак дорожает связь
Следующая статьяОбзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами