Домой Аудио Сильный новичок. Обзор ЦАП Arcam irDAC

Сильный новичок. Обзор ЦАП Arcam irDAC

С чего бы начать? Пожалуй, с того, что irDAC нам очень нравится. Сигнал с любого входа отличается завидной и захватывающей ритмичностью.

С чего бы начать? Пожалуй, с того, что irDAC нам очень нравится. Сигнал с любого входа отличается завидной и захватывающей ритмичностью.

Сильный новичок. Обзор ЦАП Arcam irDAC

Прямоугольным корпусом он очень похож на предшественника – Arcam rDAC: высота не изменилась, ширина и глубина стали чуть больше. Зеленые индикаторы на верхнем торце для обозначения используемого входа также перекочевали из первой модели.

Однако на этом сходство заканчивается. При создании irDAC были использованы технологии Arcam, ранее применявшиеся в другой модели – FMJ D33 за $4200. Под алюминиевым антивибрационным кожухом вы найдете новый выходной контур, улучшенный восьмиступенчатый блок питания и новый ЦАП Burr Brown.

Совершенно особенный звук

И все это отменно работает. Arcam безупречно передает настроение Let’s Do It… Эллы Фитцджеральд, скопированной с CD. Благодаря выдающейся детальности слушателя чаруют нежные аккорды фортепиано, ленивая игра контрабаса и безупречно контролируемый вокал Эллы.

Дело не только в том, что irDAC позволяет расслышать мельчайшие детали, но и в том, как они объединеняются и переплетаются в единое, невероятно трогательное целое.

Сложные ритмические элементы песни Игги Азалии My World теряются при исполнении менее качественными компонентами; однако Arcam легко справляется с организацией потока в 256 кбит/с со Spotify через USB-порт. Рокочущий бас звучит упруго и весомо; несмотря на чуть большую сглаженность звучания по сравнению с идеалом, ВЧ обладают четкостью и точностью.

Дотошности и ритмичности этого ЦАП могут позавидовать сильнейшие конкуренты. Он не просто лучше прежнего rDAC – он в другой лиге: у него более мощный, масштабный, детальный и слаженный звук.

irDAC имеет полный набор подключений: два оптических и два коаксиальных цифровых входа, а также USB-порты типов A и B.

Сильный новичок. Обзор ЦАП Arcam irDAC

Буква «i» в названии обозначает, что irDAC в отличие от предшественника снабжен пультом ДУ – довольно дешевый на вид, он позволяет переключать входы, управлять воспроизведением и громкостью подключенных устройств Apple и совместимого программного обеспечения.

В процессе тестирования мы порой встречаем компоненты, которые покоряют с момента первого включения. Arcam irDAC – один из таких; он способен мгновенно и полностью захватить внимание слушателя. Нынешним лидерам класса – в частности, Musical Fidelity M1 DAC – есть чего опасаться.

Цена: $1200

Оценка: 5

ЗА: Выдающаяся ритмичность; полнокровный, энергичный и точный звук; высокая детальность; большой выбор входов; качество изготовления

ПРОТИВ: Дешевый на вид пульт ДУ

ВЕРДИКТ: Исключительно талантливый ЦАП с невероятно музыкальным звучанием

Возможны варианты

Musical Fidelity M1 DAC $740

Сильный новичок. Обзор ЦАП Arcam irDAC

Нынешний лидер класса с плавным и утонченным звучанием; хватит ли этого?

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяДжим Вонг, новый глава корпорации Acer
Следующая статьяMSI W20 3M: 11,6-дюймовый планшет на Windows 8 с процессором AMD