Домой Обзоры Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus: Почти идеален

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus: Почти идеален

Увеличенная версия Samsung Galaxy S6 edge оказалась очень интересной и имеет все шансы оказаться одним из лучших смартфонов на рынке.

Samsung Galaxy S6 edge plus – увеличенная версия весеннего флагмана Galaxy S6 edge. Фишка все та же – изогнутый к граням дисплей, вот только экран увеличен с 5,1 до 5,7 дюймов, а объем оперативной памяти с 3 до 4 ГБ. Я взял этот девайс на тест еще перед IFA и немного беспокоился, как он поведет себя в режиме интенсивной работы на выставке, так как везти еще и подменный аппарат не хотелось – таможенники и без того каждый раз с интересом разглядывают мою коллекцию гаджетов.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

В первую очередь волновал фактор батареи, ведь с беготней между стендами особо не подзарядишься, а остаться без связи в такой ситуации — значит запороть всю работу. В Galaxy S6 edge plus батарею увеличили на 400 мАч (с 2600 до 3000) по сравнению с базовой версией смартфона, что абсолютно логично на фоне подросшей диагонали экрана с нехилым таким Quad HD-разрешением. Тем не менее, изначально не покидало ощущение, что батарея маловата. Однако практические тесты показали, что смартфон без проблем доживает до конца полноценного 12-часового рабочего дня.  «Фигня вопрос!», — скажете вы. Отнюдь. Большинство аппаратов с моей схемой использования, когда не экран не выключается практически никогда, едва ли доживают до обеда, а затем приходится искать зарядку или запитываться от ноутбука, что не всегда удобно.  Важно и то, что Galaxy S6 edge plus поддерживает режим «быстрой» зарядки от соответствующего источника питания, что позволяет зарядить его буквально за час, но по счастью, мне ни разу не пришлось воспользоваться этой опцией.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Samsung Galaxy S6 edge plus и Samsung Galaxy S6 — очень разные смартфоны

С экраном Galaxy S6 edge plus ситуация следующая: он отличный. Очень важно, что за счет увеличения габаритов скошенные грани стали чуточку менее острыми и перестали врезаться в ладонь. Проблема в другом.  Сама по себе идея изогнутого экрана превосходна: смартфон выглядит очень ярко, да и функционально грани могут быть очень интересным элементом интерфейса. Достаточно вспомнить как свайпами по граням или сжатием корпуса можно управлять смартфоном ZTE Nubia Z9.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Кант на поверку оказался очень хрупким и уже через неделю на нем начали появляться микровмятины

Что же с Galaxy S6 edge plus? На практике базовый интерфейс мало адаптирован к геометрии дисплея. В результате очень многие элементы, расположенные на краях экрана, уходят на скосы.  И в большей степени это раздражало при наборе текста на клавиатуре, когда палец периодически промахивался по крайним буквам в рядах. Вторая проблема – зажимание грани, когда большим пальцем пытаешься дотянуться до или иной иконки, размещенной на противоположной части дисплея. Здесь обратная ситуация – ошибочных срабатываний не случается, но не случается и никаких других: дисплей фиксирует касание на грани и отказывается реагировать на что-либо еще. Возможно с моими руками что-то не так, но мы здесь говорим о личном опыте. Из интересных функциональностей отмечу возможность вывода на грань уведомлений о событиях, что очень удобно, когда смартфон лежит на столе или тумбочке.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Сканер отпечатка пальца традиционно зашит в кнопку

Ну а что касается камеры, то она совершенна. Говорю абсолютно серьезно – камера у Galaxy S6 edge plus эталонная. В настройках можно управлять практически всеми параметрами – от фокусировки и до коррекции экспозиции. Но фокус в том, что это совершенно лишено всякого смысла. В автоматическом режиме камера Galaxy S6 edge plus снимает безупречно и за время тестирования мне ни разу не пришло в голову что-то докручивать вручную.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Что еще есть у этого девайса? 4 ГБ оперативной памяти? Не сказать, что Samsung здесь стал пионером, еще летом ASUS выкатил целую линейку смартфонов ZenFone 2 с оперативной памятью объемом до 4 ГБ в топовых конфигурациях. Нужно ли это? Если вы любите держать множество приложений в фоновом режиме или же открываете в браузере несколько десятков вкладок, то нужно. Мне удалось довести число вкладок в Chrome до сотни и это никоим образом не сказалось на скорости работы смартфона.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеаленОбзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Еще есть датчик измерения частоты пульса – он расположен на задней поверхности рядом с модулем камеры и вспышкой. Если сравнивать с прежней версией, то работает все очень быстро. Очень быстр и сканер отпечатков пальцев, который ничем не уступает сканерам у iPhone 6s Plus или Huawei Mate S.

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Обзор Samsung Galaxy S6 edge plus. Почти идеален

Примеры фото в автоматическом режиме

Буду ли я его покупать? Я с трудом заставил себя слезть с этого смартфона, даже несмотря на некоторую недопиленность взаимодействия интерфейса ОС и физической поверхности дисплея. Серьезно, здесь Samsung  есть над чем поразмыслить. В любом случае Galaxy S6 edge plus действительно очень крут. Но уже на этой неделе в Москве представят Note 5, который всегда подкупал набором возможностей для работы со стилусом. А принципиальная разница между этими аппаратами собственно в стилусе и заключается. Даже цена одна и та же – 55 тысяч. Так что возьму на тест Note 5, а заодно и Galaxy S6 edge plus еще раз – для сравнения. Вот и посмотрим, кто окажется круче.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОфициальные российские продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus начнутся 9 октября
Следующая статьяСегодня состоится релиз OS X El Captain