today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Razer Blade 14 (2022)

Интересная начинка в компактном корпусе.

24.10.2022
16:00
Комментировать0
Razer Blade 14
Наш вердикт

В тонком и легком корпусе уместилось довольно серьезные комплектующие.  Razer Blade 14 обеспечивает отличную игровую производительность в разрешениях 1080p и 1440p, яркий дисплей с частотой 165 Гц и большой выбор физических портов. Из-за небольшого размера клавиатура кажется немного маленькой, но к этому быстро привыкаешь.

Плюсы
  • Отличная производительность в играх при 1440p и 1080p

  • Яркий, красочный дисплей

  • Очень прочный корпус

Минусы
  • Очень высокая цена

  • Клавиатура немного узкая

  • Оперативная память распаяна на плате (следовательно, увеличить объем не получится)

Характеристики ноутбука в обзоре

  • Процессор: AMD Ryzen 6900HX
  • Графика: Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
  • Оперативная память: 16 ГБ DDR5-4800
  • Экран: 14-дюймовый 2560×1440, 165 Гц
  • Накопитель: 1 ТБ PCIe Gen4 SSD
  • Порты: 2x USB-A 3.2 Gen 2, 2x USB-C 3.2 Gen 2, 1x HDMI 2.1, комбинированный аудиоразъем
  • Связь: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
  • Камера: 1080p веб-камера
  • Вес: 1,78 кг
  • Габариты: 1,7 x 32,0 x 22,0 см

 Двухминутный обзор

Razer Blade 14 уже давно является одним из лучших игровых ноутбуков для тех, кто предпочитает портативность, а не мощность — хотя новая модель 2022 года, безусловно, не испытывает недостатка в последнем. Это прекрасное маленькое устройство с исключительным качеством сборки, и его использование действительно доставляет удовольствие.

Так почему же он не рекомендуется всем, кто ищет компактный игровой ноутбук? Ну, здесь есть несколько критических замечаний: оперативная память распаяна на плате, так что вы не сможете увеличить ее объем в дальнейшем, а маленький форм-фактор означает, что некоторые клавиши немного сплющены, но единственное, что действительно мешает петь ему дифирамбы — это цена.

В принципе, это не сильно удивляет: бренд не славится бюджетными устройствами. Но цена за Razer Blade 14 2022 года удивила многих: хоть продукт и близок к совершенству, объективно цена завышена.

Тем не менее, если вам позволяет бюджет, это, возможно, лучший компактный игровой ноутбук, который вы можете купить прямо сейчас — его единственным реальным конкурентом является Asus ROG Zephyrus G14, который, конечно, довольно хорош, но это немного более доступное и менее мощное устройство, если сравнивать его с этим Blade 14, оснащенным видеокартой RTX 3070 Ti.

Игровая производительность здесь неудивительно превосходна, учитывая внутренние компоненты, но что действительно поражает, так это то, насколько тихо работает это маленькое устройство, поддерживая оптимальную температуру, даже при работе с ресурсоемкими приложениями и тяжелыми играми.

Конечно, высокая производительность в играх — ничто без хорошего дисплея, и Razer Blade 14 им не обделен. Это устройство представляет собой IPS-дисплей с разрешением 1440p и частотой обновления 165 Гц, который, как гарантирует Razer, имеет индивидуальную заводскую калибровку. Цветопередача и контрастность невероятны по сравнению с другими игровыми ноутбуками на рынке, что гарантирует, что этот ноутбук является компетентным инструментом и для работы по созданию контента.

Razer Blade 14

Если вам нужна мощная игровая система, которую можно легко положить в рюкзак и взять с собой в дорогу, Razer Blade 14 — это отличный выбор. Время автономной работы выше среднего еще один отличный показатель, делающий устройство одним из лучших ноутбуков на рынке.

Цена

  • Ценовой диапазон от 252 до 402 000 рублей
  • Модель из обзора стоит 290 000 рублей

При цене в 290 000 рублей эта модель Razer Blade 14 находится примерно посередине между доступными версиями, которые варьируются от RTX 3060 (252 000 рублей) до мощной модели RTX 3080 Ti (402 000 рублей). Большинство других компонентов остались прежними; процессор Ryzen 9 6900HX и 16 ГБ оперативной памяти DDR5, и только модель RTX 3060 имеет другой дисплей (144 Гц FHD панель в отличие от 165 Гц QHD панели).

Это не дешево; для сравнения, вы можете собрать настольный ПК с компонентами, сравнимыми с Blade 14, по цене менее 180 000 рублей — и это с учетом все еще завышенной цены на RTX 3070 Ti. Очевидно, что ноутбук всегда будет дороже настольного ПК, но есть множество более дешевых ноутбуков с той же видеокартой от MSI, Asus и Gigabyte.

Razer Blade 14

Однако есть один ключевой фактор: Razer Blade 14 — практически единственный 14-дюймовый ноутбук, который можно купить прямо сейчас с этой видеокартой, что делает его официально самой мощной компактной игровой машиной на рынке. Если вам нужна мощная игровая производительность в миниатюрном корпусе, это лучший вариант — по крайней мере, пока другие производители не предложат альтернативы.

Оценка цены: 3/5

Дизайн

  • Стильный и прочный алюминиевый корпус
  • Хороший выбор портов
  • Отличный дисплей

Razer Blade 14 2022 года внешне ничем не отличается от предыдущих версий. Но это не плохо! Корпус Blade стал культовым, это фирменный стиль, который определяет бренд ноутбуков Razer, и не зря — привлекающий внимание дизайн с небольшим количеством украшений: логотип Razer на крышке и ярко светящаяся RGB-клавиатура.

Весь корпус изготовлен из обработанного алюминия и окрашен в черный цвет, что означает высокую прочность (хотя и является магнитом для отпечатков пальцев). Когда вы держите его в руках, все в Blade 14 говорит о хорошем качестве сборки. Петли экрана почти не шатаются, а рамка клавиатуры практически не прогибается.

Стереодинамики Razer Blade 14 довольно хороши, но их наличие означает, что клавиши в крайней правой и крайней левой частях клавиатуры несколько усечены, к чему нужно немного привыкнуть — особенно если у вас большие руки.

Тачпад — это совсем другая история: широкий, отзывчивый, обеспечивающий плавный ход пальцев и приятный, заметный щелчок. Каждый ноутбук Blade оснащен таким тачпадом, и пользоваться им всегда приятно.

Физические возможности подключения здесь хорошие: два порта USB-A и два USB-C, а также выход HDMI для подключения второго экрана. Порт Ethernet отсутствует, поэтому вы будете полагаться на Wi-Fi, но это не должно вызвать проблем у большинства пользователей. Если вы откроете корпус, твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ можно заменить, но оперативная память, к сожалению, не доступна для расширения.

Razer Blade 14

И наконец, дисплей. Почти каждый Blade, который выпускает Razer, имеет отличный дисплей, и этот не является исключением. Частота обновления 165 Гц делает его хорошо подходящим для киберспортивных игр, где частота кадров является приоритетом номер один, а цветопередача до 100% DCI-P3 делает его великолепным для цифрового искусства и редактирования фотографий.

Дизайн: 5/5

Производительность

  • Может достигать 60+ кадров в секунду при 1440p в большинстве игр
  • Мощный процессор
  • Быстрый SSD
  • Работает впечатляюще тихо

Графический процессор RTX 3070 Ti работает не так хорошо, как его полноразмерный настольный аналог, но это по-прежнему очень достойный выбор видеокарты — до такой степени, что можно утверждать, что модель Razer Blade 14 с 3080 Ti немного избыточна, учитывая, что у нее нет экрана 4K.

Игры при разрешении 1440p великолепны, многие игры способны обеспечить частоту 60 кадров в секунду при максимальных настройках графики. Те игры, которые не могут этого сделать, требуют лишь незначительной корректировки (например, понижения настроек ультра до высокие), чтобы преодолеть барьер в 60 кадров в секунду. И это без использования Nvidia DLSS для повышения разрешения с 1080p, так что вполне возможна более высокая производительность.

Razer Blade 14

Трассировка лучей очень актуальна, особенно при использовании DLSS. В бенчмарке Cyberpunk 2077 RTX при включении DLSS на 1440p и снижении детализации текстур до средних удалось достичь 60 кадров в секунду, но при этом играть можно было и на ультра настройках.

Производительность процессора AMD Ryzen 9 6900HX — популярного в настоящее время процессора для игровых ноутбуков — высока по всем параметрам, хотя и не достигает конкурента в лице Intel i9-12900H благодаря энергоэффективным ядрам последнего, выполняющих фоновые процессы во время игры. Скорость твердотельного накопителя — супербыстрая; игры загружаются молниеносно, а передача внутренних файлов занимает считанные секунды.

Больше всего впечатляет то, насколько тихим был Blade 14 во время прохождения тестов производительности. По сравнению с игровым ноутбуком Acer Nitro, который может звучать как ветряная турбина, двойные вентиляторы на этом Blade издавали лишь легкое жужжание.

Клавиатура немного нагрелась после длительного использования, но внутренние компоненты все равно оставались менее горячими, чем у гораздо более крупных ноутбуков с более массивными вентиляторами. Не понятно, как Razer удалось этого добиться — особенно учитывая, что у крупных моделей Blade исторически были некоторые проблемы с температурами.

Тесты Benchmarks (баллы)

  • 3DMark Night Raid: 44,947; Fire Strike: 10,704; Time Spy: 9,238
  • Многоядерный тест Cinebench R20: 4 732
  • GeekBench 5: 1,499 (одноядерный тест); 6,985 (многоядерный тест)
  • PCMark 10 (Modern Office): 6,911
  • PCMark 10 (тест времени работы от батареи): 7 часов и 52 минуты
  • Battery Life Test: 8 часов и 21 минута
  • Total War: Warhammer III (1440p, ультра): 48 фпс; (1440p, низкие): 104 фпс
  • Cyberpunk 2077 (1440p, ультра): 43 фпс; (1440p, низкие): 89 фпс
  • Dirt 5 (1440p, ультра): 62 фпс; (1440p, низкие): 115 фпс

Производительность: 5/5

Время автономной работы

  • Достойная продолжительность работы, несмотря на небольшой аккумулятор и мощные компоненты
  • Около 8 часов общего использования
  • Около 3-4 часов игрового времени

Учитывая, что батарея Razer Blade 14 емкостью 61,6 Втч меньше, чем у многих игровых ноутбуков, она отлично справилась с тестами на время автономной работы. Воспроизведение зацикленного видео на 50% яркости обеспечило более восьми часов автономной работы, что совсем неплохо, учитывая, насколько мощной является аппаратная часть.

Если вы хотите играть в дороге, вам придется отключить RGB-подсветку и снизить яркость с максимальной, но вы сможете продержаться до 4 часов на полном заряде. Входящий в комплект сетевой адаптер заряжает ноутбук довольно быстро, но Razer по-прежнему настаивает на использовании фирменного блока зарядки, поэтому Blade 14 теряет один балл за это.

Время автономной работы: 4/5

Стоит ли покупать Razer Blade 14?

Покупайте, если

  • Вам нужен компактный, но мощный ноутбук

Если вам нужна RTX 3070 или лучше, но экран не больше 14 дюймов, это может быть вашим лучшим (читайте: единственным) вариантом на данный момент. Razer Blade 14 проделал отличную работу по внедрению высококлассной производительности в компактном корпусе.

  • Вам нужен тихий игровой ноутбук

Несмотря на мощные компоненты, Blade 14 удивительно тихий, вентиляторы лишь слегка гудят при интенсивных нагрузках. Он может немного нагреваться, но никогда не до такой степени, чтобы мы беспокоились о снижении производительности.

  • Вы хотите работать и играть

Великолепный дисплей, приличное время автономной работы и мощные внутренние компоненты означают, что новейший Blade 14 может легко выполнять двойную работу в качестве платформы для создания контента в дополнение к отличной игровой производительности.


Не покупайте, если

  • У вас ограниченный бюджет

«О, посмотрите на меня, я ноутбук Razer, я отлично выгляжу и потрясающе работаю, но я стою очень, очень много денег!» — Именно такие мысли возникают при взгляде на Blade 14.

  • Вам нужен большой дисплей

Некоторые люди просто не хотят играть в AAА игры на 14-дюймовом дисплее, и они имеют полное право так считать. Рассмотрите Blade 17, правда учитывайте, что он стоит еще дороже.

  • Вам нужен ноутбук с заделом на будущее

С новыми поколениями видеокарт и процессоров на подходе, вероятно, пройдет не так много времени, прежде чем Blade 14 устареет. Вы даже не сможете расширить объем оперативной памяти. Он прослужит долгие годы, но вам определенно стоит задуматься об этом перед покупкой.

Источник: TechRadar

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
199 ПУБЛИКАЦИЙ