Домой Компьютеры Обзор платы видеозахвата AverMedia Live Gamer HD Lite: Игровой перехватчик

Обзор платы видеозахвата AverMedia Live Gamer HD Lite: Игровой перехватчик

Давайте рассмотрим устройство HDMI-видеозахвата AverMedia Live Gamer HD Lite, которое предназначено для записи игровых сюжетов без загрузки процессора.

Устройства для осуществления захвата видео с давних пор пользуются немалой популярностью — идея перевода видеоконтента с аналоговых носителей в цифровую форму знакома пользователям ПК с конца прошлого века, когда миром правили компьютеры, построенные на базе 386-процессоров.

Обзор платы видеозахвата AverMedia Live Gamer HD Lite: Игровой перехватчик

С приходом в нашу жизнь «цифры» проблема не исчезла. Да, конечно, сейчас любая видеокамера выдает готовый результат в цифровом формате. Тем не менее, существует множество ситуаций, при который необходимо перехватить цифровой сигнал, изначально не предназначенный для сохранения — например, интересный футбольный матч или, напротив, видеоновинку, транслируемую по кабельной сети. Как это сделать? Да очень просто. Достаточно установить в свободный слот PCI-E плату AverMedia Live Gamer HD Lite, подключить к ее разъему HDMI-кабель, идущий от ресивера, и все — «золотой ключик у вас в кармане».

Конечно, многие могут возразить — а как же борьба с пиратством и сохранением платного видеоконтента? В принципе, последнее находится целиком и полностью на совести пользователя, ведь основное предназначение AverMedia Live Gamer HD Lite не снабжение многочисленных торрент-трекеров «свежачком», а вполне себе безобидная запись сюжетов компьютерных игр прямо с разъема монитора, без потери производительности компьютера.

Итак, рассмотрим устройство поближе. Плата упакована в красочно оформленную картонную коробку. Комплектация небогата — помимо самой карты, покупатель обнаружит лишь HDMI-кабель и краткую мультиязычную инструкцию по установке.

На задней планке платы находятся четыре разъема — два HDMI (вход и выход) и два аналоговых аудиоразъема (также вход и выход). Подключение и настройка абсолютно прозрачны — для того, чтобы записать в файл все, что отображает монитор, достаточно проделать лишь несколько нехитрых манипуляций. Цифровой выход видеоадаптера соединяется кабелем с HDMI-входом карты видеозахвата, тогда как монитор подключается к HDMI-выходу. Ну, и конечно, звук — для этого предусмотрены специальные аналоговые разъемы. После того, как все манипуляции проделаны, в списке устройств изменится название монитора, подключенного к ПК — теперь это будет AVERMEDIA HD. Если же потребуется запись с ресивера или другого устройства, например планшета, достаточно использовать лишь один кабель, присоединяемый к HDMI-входу, при этом карта будет видна извне как обычный монитор.

Ключевые настройки сводятся к заданию папки, в которую будет сохраняться видеофайл, а также установке величины изображения, с которым будет производится запись. При этом доступны наиболее часто употребляемые размеры, начиная от 640×480 точек и заканчивая Full HD 1920×1080 точек.

Интересно, что во время работы AverMedia Live Gamer HD Lite практически не использует ресурсов компьютера, по крайней мере, визуально нагрузка на процессор не изменяется. Единственное, что заметно — это возрастание дисковой активности или увеличение загрузки сетевой карты во время прямой трансляции видеопотока.

AverMedia Live Gamer HD Lite

Оценка: 86 баллов

Плата видеозахвата, представленная компанией AverMedia, может заинтересовать не только любителей компьютерных игр и составителей учебных видеопособий. По сути, она является универсальным устройством, способным записывать в файл изображение, поступающее с любого устройства, имеющего HDMI-выход для подключения монитора или телевизора.

Цена: 3500 руб.

Производитель: AverMedia

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяБез помощи рук
Следующая статьяОбзор игровых гарнитур: Звуковое погружение