Домой Обзоры Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

По версии обычного человека Lenovo Phab Plus – планшет с функцией голосовых вызовов, но с точки зрения маркетологов Lenovo это фаблет. То есть очень-очень большой смартфон. На этом месте могла быть шутка в духе «зато ветер не дует, когда разговариваешь», но попробуем оценить перспективы этого гибрида с точки зрения потребителя.

По версии обычного человека Lenovo Phab Plus – планшет с функцией голосовых вызовов, но с точки зрения маркетологов Lenovo это фаблет. То есть очень-очень большой смартфон. На этом месте могла быть шутка в духе «зато ветер не дует, когда разговариваешь», но попробуем оценить перспективы этого гибрида с точки зрения потребителя. Зачем покупать такое устройство, когда за те же деньги можно выбрать девайс более привычного формата? 

Как огромный iPhone 6

Lenovo явно не дают покоя лавры Apple. Дизайнеры компании скопировали iPhone 6 уже несколько раз, вы только посмотрите на Lenovo S60 и S90, а теперь еще и на Phab Plus. Эдакий откормленный до неприличия iPhone 6 в китайской интерпретации. 

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

С другой стороны, ну похож, и что такого, не самая большая проблема. Но вот засунуть Lenovo Phab Plus в карман – это уже маленький квест. Сейчас зима, в куртку или даже джинсы устройство влезает. А что с ним делать летом? В легкие одежды такой прибор не поместится, не говоря уже о каких-нибудь шортах.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Спереди никаких опознавательных надписей нет, получаем безликий аппарат большого размера. Зато сзади красуется лого производителя, выбитое прямо в алюминии. Корпус цельный, неразборный, при этом еще и тонкий.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Кнопки для регулировки громкости и блокировки экрана вынесены на правый бортик. Они расположены высоко, нажимать на них не очень удобно. Хотя пользоваться смартфоном одной рукой в любом случае получается с трудом, так что в данном случае это (расположение клавиш) не критично.

Только двумя руками

Серьезные размеры устройства предполагают, что владелец морально готов изменить свои привычки. Долго говорить по Phab Plus утомительно, одной рукой держать его не удобно, да и рука устает. Работать с экраном приходится тоже двумя руками. Пусть в настройках и предусмотрен специальный «одноручный» вариант, все равно это не спасает. Зато на Lenovo Phab Plus удобно играть, смотреть видео или сидеть в интернете. У экрана довольно крупные рамки, это исключает ошибочные касания дисплея с последующей реакцией приложений.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Несмотря на внушительные габариты 187 х 97 х 7,6 мм и 229 г веса засунуть Phab Plus можно и в задний карман джинсов. Но он торчит и привлекает внимание нехороших людей. Да и присесть не получится, велик риск согнуть устройство под своим весом. Так что лучше всего носить его в кармане куртки или в кармашке сумки, портфеля или рюкзака.

Экранище

Дисплей с IPS-матрицей диагональю 6,8 дюйма и разрешением 1080 х 1920 точек. Плотность точек высокая, 324 ppi, а это лишь немногим меньше, чем в ставших нарицательными retina-экранах смартфонов Apple. Регулировка по яркости достаточная для того, чтобы читать в темноте, не перенапрягая глаза. А вот запас не очень большой, и есть подозрение, что летом на улице информацию на дисплее будет видно так себе. А ведь на роль навигатора устройство так и просится.

Экран с хорошим олеофобным покрытием, чувствительность нормальная, ошибочных срабатываний нет. Можно похвалить устройство за хороший антиблик, адекватную работу датчика освещенности и хорошее олеофобное покрытие.

Оправдывает ожидания

По начинке гиперсмартфон мало чем отличается от аппаратов среднего класса. Чипсет Qualcomm Snapdragon 615 с 64-битным 1,5-гигагерцевым 8-ядерным процессором, 2 ГБ оперативки, 32 ГБ встроенной памяти и слот под microSD. Флешки через переходник Phab Plus тоже читает. Устройство не особо быстрое, но и не сильно тормозное. В меню бывают подлагивания, рабочие столы отнюдь не летают друг за другом. В играх нужно жертвовать графикой, чтобы получить приемлемую частоту кадров. Хотя те же World of Tanks на минимальных настроек с 30-32 fps идут стабильно. Опять же, браузер и видео Phab Plus запускает быстро, сами по себе приложения не вылетают.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Мультимедийный динамик средний по громкости, можно смотреть кино, не подключая наушники. Но на улице звонки не всегда слышно, когда телефон лежит во внутреннем кармане куртки.

Знакомый леденец

Поверх Android 5.0.2 Lollipop поставили некий Launcher 3. Интерфейс в Lenovo Phab Plus осилить несложно. Вверху шторка с уведомлениями, а значки приложений выстроены по рабочим столам. Для упрощенной навигации можно использовать виртуальную кнопку, она открывает меню с функциями быстрого доступа к приложениями.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

А если возникли сложности с большим дисплеем, тогда изображение на экране можно уменьшить. Нужно учитывать, что некоторые приложения считают, что это планшет, соответственно, интерфейс адаптирован под планшет, а не под смартфон. Например, галерея QuickPic, читалка новостей Feedly, мессенджер WhatsApp будут предлагать вам именно «планшетный» вариант.

Скромная камера

Днем Phab Plus снимает приемлемо: цвета передаются адекватно, хотя шумов многовато. Вечером ситуация становится еще хуже, снимать подсвеченную новогоднюю гирляндами можно, но на обилие лайков в соцсетях можно не рассчитывать. С другой стороны, снять ценник в магазине, пейзаж или стаканчик с кофе девайс всегда сможет. Переснять лекции или странички из учебника тоже можно.

Камера на 13 мегапикселей хорошо снимает на автоматических настройках. Если хочется, можно включить HDR, но в таком режиме кадры сохраняются долго, около 5 секунд.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Сетевой житель

Пара SIM-карт форматов micro- и nano-SIM прячется в лотке, без скрепки карточки не поменять. Взамен дополнительной SIM при необходимости ставим карточку памяти. Не самый удобный вариант для путешествий, но пережить можно. Для приоритетной карты можно включить LTE, чтобы под рукой был быстрый мобильный интернет. Прием сигнала хороший. С GPS и ГЛОНАСС тоже все на уровне, на улице за 30 секунд девайс находит 25 спутников.

Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки Обзор Lenovo Phab Plus: смартфон на две руки

Разговаривать по такому большому устройству не удобно, тут и размеры не для средней руки, и вес большой. Поэтому лучше пользоваться гарнитурой или звонить только в исключительных случаях. Учитывая статистику операторов, мы все больше времени проводим на просторах интернета, а звоним все реже. Так что Lenovo Phab Plus идет в ногу со временем, каким бы странным это творение нам не казалось.

Батарейки хватает

Аккумулятор на 3 500 мАч. Учитывая, что батарейкой такой емкости комплектуют смартфоны с экранами на 5,5 дюйма, то особой автономности от планшета ждать не приходится. В принципе, он может проработать день, но все зависит от поставленных задач. Например, если покупать его для игр, то получим часа 3-3,5 работы, видео он крутит без остановки почти 10 часов. А если ходить по городу, периодически использовать навигатор, заглядывать на сайты в интернете, запускать потоковое видео и делать прочие вещи, для которых так идеально подходит большой экран, то как раз выходит один день.

Заключение

Прямых конкурентов у Lenovo Phab Plus не много. Устройство стоит 20 тысяч рублей, а если добавить 4 тысячи, можно купить Huawei MediaPad X2.  У него будет более мощная начинка и более емкий аккумулятор. Он дороже, но по характеристикам получается более интересным предложением.

Так все-таки для кого этот девайс столь впечатляющих размеров, кто его покупатель? Видимо, любитель чтения, просмотра видео – на большом экране делать это удобно, хотя из-за крупных размеров постоянно носить с собой такой телефон не очень комфортно. Зачем покупать новый планшет, когда можно ходить с Lenovo Phab Plus, он заменяет и телефон, и дополнительный гаджет с крупным дисплеем.

Минусы:
долго сохраняет фотографии
слот для microSD совмещен с SIM-картами
средняя производительность

Плюсы:
хороший экран
качественные материалы и сборка
интерфейс адаптирован под управление одной рукой

Оценка: 68 из 100

 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСлухи: Презентация Android 7.0 состоится уже в мае
Следующая статьяПредставлен смартфон ZTE Nubia Prague S с 5,2-дюймовым экраном Super AMOLED