today-is-a-good-day
Наверх

Обзор iPad Air и iPad Mini with Retina от Гоблина

15 ноября по всей стране в продажу поступили новые айпадики – большой Air и маленький Mini с экраном ретина. Вот о них мы сегодня и поговорим – подробно, по делу и с историческими параллелями.

20.11.2013
08:00
Комментировать0

Я вас категорически приветствую!

15 ноября по всей стране в продажу поступили новые айпадики – большой Air и маленький Mini с экраном ретина. Вот о них мы сегодня и поговорим – подробно, по делу и с историческими параллелями.

История iPad относительно коротка и овеяна привкусом грусти. Стив Джобс несколько раз давал добро на разработку планшетного компьютера, но потом брал его назад. Возможно, ему не давал покоя карманный компьютер Apple Newton MessagePad, выпущенный в 1993 году. Разрабатывали Newton уже после того, как Джобса немного выгнали из Apple. Получилась довольно странная и некрасивая черная хреновина со стилусом, отдаленно напоминающая нынешние Samsung Galaxy Note. Журналистам Newton вроде понравился, но продавался он откровенно плохо. Потому что стоил, как чугунный мост, батарейки жрал пачками, а со своими обязанностями не справлялся. В частности, были серьезные проблемы с рукописным вводом по причине очень маленькой словарной базы. Само-то распознавание было вполне годным, и, кстати, разработанным российской компанией «Параграф». Но мелкий Newton в первые недели тупо не понимал – чего ему там накарябали. Приходилось объяснять каждое слово, что, по понятным причинам, подбешивало.

Вопреки плохим продажам, Apple продолжала выпускать все новые и новые версии «Ньютона», и последнее поколение вышло в ноябре девяносто седьмого года. А уже в марте девяносто восьмого вернувшийся Джобс закрыл это подразделение к известной матери.

Так бы, возможно, iPad и вообще не появился. По крайней мере, в том виде, в каком мы его знаем. Но в конце 2008 года Джобс крепко прилег на больничную койку. И там обнаружил, что на прототипах «айпада» работать с документами сильно удобнее, чем с айфоном или ноутбуком. Прикинув, сколько людей на свете обожают валяться на диване и изображать лютую занятость, Джобс дал отмашку на окончательную доработку iPad и запуск его в производство.

Интересно, что изначально планировалось использовать в iPad процессор Intel Atom с архитектурой x86. Но «атомы» того времени не умели нормально работать без пропеллера, присутствие которого в мобильном устройстве Джобсу казалось идиотизмом. Поэтому в итоге в iPad поставили процессор с архитектурой ARM, примерно такой же, как и в айфоне. А неподсуетившаяся Intel потеряла огромный рынок сбыта, который не может толком освоить до сих пор.

Презентация первого iPad состоялась 27 января 2010 года. Как водится, все журналисты и ведущие аналитики тут же написали, что устройство это абсолютно бесполезное и его никто не купит. Из Microsoft подтвердили: дескать, мы уже давно продвигаем мобильные компьютеры с сенсорными экранами, и никому они на фиг не уперлись. Не уточняя, впрочем, что компьютеры эти весят килограмма по два, снабжены воющими пропеллерами и работают под управлением настольной версии Windows, в принципе не предназначенной для тыкания пальцами в экран.

В продажу iPad поступил 30 апреля 2010 года, и сразу стало ясно – насколько он никому не нужен. В первый же день продали 300 000 штук. А уже третьего мая Apple отрапортовала о продаже миллионного iPad. Всего же первая версия разошлась тиражом больше 15 миллионов штук, существенно обойдя по количеству продажи настольных и мобильных компьютеров Apple. Между нами говоря, первый iPad с железной точки зрения был довольно хилым. Слишком многим пришлось пожертвовать ради обеспечения 10 часов автономной работы. Но с учетом того, что сравнивать особо было не с чем, народ не капризничал. И продолжал заносить деньги.

Коллеги по бизнесу, увидев такое безобразие, тут же принялись выпускать убийц айпада. Уже на выставке CES в январе 2011 года их показали аж две штуки. Первый выпустила Motorola, и работал он на Android. Вторым стал Blackberry PlayBook на операционной системе собственной разработки. Убийства, правда, почему-то не случилось. Motorola смогла развезти по продавцам меньше миллиона своих Xoom’ов, а сколько из них реально продалось – науке не известно. Странненький планшет Blackberry Playbook за два года был изготовлен в количестве двух с половиной миллионов штук. Опять же, сколько из них продали – никто не знает. Ну а первый iPad раскупили в таком количестве всего за 70 дней. Подчеркну – реально раскупили, за деньги. И просили еще.

В марте 2011-го Джобс показал iPad 2. Как ни печально, но эта презентация стала последней для Стива. Больше он продуктов Apple публике уже не представлял. Новый айпадик стал тоньше, легче и гораздо быстрее. И продавался еще бодрее.

Со временем Google допилила Android так, что его стало не противно использовать на планшетных компьютерах. По крайней мере, у Samsung, Acer и Sony получается очень недурно, и цифры продаж это подтверждают. Кстати, по характеристикам планшеты на Android нередко забарывают iPad. Однако, судя по статистике трафика с мобильных устройств, в Интернет люди чаще всего выходят все же с планшетов Apple. И это как бы намекает, что железо железом, а удобство – удобством.

22 октября нынешнего года Apple показала сразу два новых айпадика. Первый iPad Air. Кстати, цифра в имени была только у iPad 2, тогда как последующие модели Apple именовала просто «новыми айпадами». Но некоторые авторы обзоров тут же наехали на Тима Кука: мол, что за фигня, ведь так было так удобно было писать про iPad 3 и iPad 4! Ни за что не запутаешься! Иногда кажется, что у некоторых гаджетописателей ритуал такой — разочаровываться в новинках Apple. А потом, как следует разочаровавшись и порыдав в подушку, бежать вприпрыжку в магазин.

Итак, про iPad Air. Диагональ экрана у него такая же, как у модели предыдущего поколения, а именно 9.7 дюйма. Разрешение экрана тоже оставили прежним, 2048х1536 точек. Просто потому, что больше не надо. И так разрешение получается в полтора раза больше, чем у здоровенного ЖК-телевизора на стене, а у него-то диагональ совсем другая.

Обзор iPad Air и iPad Mini with Retina от Гоблина

А вот рамки вокруг экрана практически убрали. Оставили совсем чуть-чуть, чтобы держаться удобнее. В результате iPad Air стал уже на полтора сантиметра. Немножко сократили и толщину корпуса. Вес же уменьшился аж на 200 граммов. Было 660, стало 460. Оно понятно, что нам, спортивным парням, хоть килограмм в руку давай – выдюжим. Но планшет – это не гантеля, и чем он легче – тем лучше. Старый айпадик для удобства надо было или держать обеими руками, или во что-то упирать. Новый же отлично удерживается одной левой.

Внутри iPad Air стоит процессор Apple A7. Такой же, как в iPhone 5s, только разогнанный на 100 мегагерц. Предыдущий айпадик тоже задумчивостью не страдал, ну а новый вообще пуляет, как зверь. В Apple говорят, что Air быстрее предшественника аж вдвое. Честно скажу, на глаз это заметно не очень. Но зато открывает новый простор для разработчиков игр. Разного рода гонки, драки и шутеры наверняка станут еще красивее.

Говоря об играх, нельзя не отметить появившуюся поддержку связи 4G, она же LTE. Пользователи в Штатах и некоторых европейских странах радовались ей еще на четвертом поколении iPad, но вот наконец-то добавили и наши разновидности этого чуда. Я пробовал LTE на симке «Мегафона» и, скажу прямо, был взволнован. 40 мегабит на прием, 20 на отдачу. Такое и по проводу-то есть далеко не у всех. А тут – по воздуху дают. Полный отвал башки. Кстати, прелесть LTE не только в мегабитах, но и в резко сократившемся времени отклика. Те, кто любит поиграть в разные онлайновые шутеры, ну или в танчики погонять, знают – на 3G это делать не очень приятно. Очень быстро тебя мочат по причине невозможности оперативно реагировать на изменение обстановки. На LTE таких трудностей уже нет. И нагибать теперь можно в кафе, в гостях у любимой бабушки и даже на природе.

Там еще довольно много мелких улучшений, вроде удвоенной скорости Wi-Fi и умного сопроцессора M7, который следит за перемещениями пользователя и в зависимости от них дает команды по нагрузке железа. С учетом всего вышесказанного получается отличный планшет для серьезных парней. В котором все именно так, как надо. И нет причин его не брать.

Точнее, одна все же имеется. Потому что вместе с Air Apple обновила iPad mini, поставив в него все тот же могучий процессор A7 и, что особенно важно, экран типа «ретина». Диагональ у него, понятное дело, поменьше – всего 7.9 дюйма, но разрешение точно такое же, как у большого. А вот габариты остались прежними, так что если купил к первому mini всяких дорогих чехольчиков, можно продолжать их использовать в свое удовольствие.

Обзор iPad Air и iPad Mini with Retina от Гоблина

Лично у меня mini вызывает ассоциации с собакой-убийцей. На вид вроде мелочь-мелочью, а на самом деле – верный друг и свирепый хищник. Вот и iPad mini – ничего не весит, а умеет ровно то же самое. И от батареи пашет все те же десять часов. И, разумеется, умело работает с 4G.

Выбор, что и говорить, непростой. Поэтому я, скорее всего, буду брать два. А там уж посмотрим – кто кого заборет.

Кстати, на этот раз Apple здорово подсвинячила ловким парням, возящим айфоны и айпады в чемоданах. Обычно новинки официально появляются у нас с задержкой в пару месяцев, и самые нетерпеливые граждане, жаждущие поразить знакомых своей утонченной тягой к прогрессу, переплачивают за них вдвое, а то и втрое. Чему ловкие парни, конечно, очень рады. С новыми айпадиками все сложилось иначе. Air за бугром начали продавать первого ноября, а у нас уже пятнадцатого. В тот же день на российских прилавках появились и iPad mini, которые даже в Штатах стали доступны только 11-го.

При этом цены в России, конечно, чуток повыше, чем в стремительно нищающей Америке, но немного ниже, чем, к примеру, в Германии. И это слегка шокирует. Причем не столько нас, покупателей, сколько ловких парней. По слухам, некоторые из них уже отменили заказы на «кайены» и «камаро», потому как теперь не на что. А самые прозорливые меняют род деятельности. В связи с этим резко возрос интерес к мастер-классам Федора Бондарчука «Как снимать странные фильмы на государственные деньги, чтобы тебе за это ничего не было»

Подвожу итог. Новые айпадики получилось крайне годными. Придраться к ним трудно при всем желании. Нужен планшет – смело бери. Нужен подарок хороший – бери два. Ну а если фанатеешь от Андроида – попробуй, наконец, живую купертиновскую классику. Потому как этого гуглевского джаза ты еще накушаться успеешь.

На сегодня это всё. До новых встреч.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
432 ПУБЛИКАЦИЙ