Домой Аудио Обзор беспроводной АС JBL Authentics L16: Не по таланту дорога

Обзор беспроводной АС JBL Authentics L16: Не по таланту дорога

Рынок беспроводных АС давно переполнен, однако моделей, подобных JBL Authentics L16, не так уж много.Эта моноблочная система способна удовлетворить все потребности владельца; она подходит для музыки, фильмов и телепередач, а внушительная цена ($1300) выделяет ее на фоне большинства других АС.

Рынок беспроводных АС давно переполнен, однако моделей, подобных JBL Authentics L16, не так уж много.Эта моноблочная система способна удовлетворить все потребности владельца; она подходит для музыки, фильмов и телепередач, а внушительная цена ($1300) выделяет ее на фоне большинства других АС.

Обзор беспроводной АС JBL Authentics L16: Не по таланту дорога

Итак, что же вы получите за такую цену? Поддержка AirPlay позволяет вести беспроводную трансляцию с любого устройства Apple, а DLNA – воспроизводить файлы из домашней сети. Еще один способ беспроводной передачи – Bluetooth (aptX); а технология NFC мгновенно подключит ее, лишь только вы щелкнете по АС.

Также имеются 3,5-миллиметровый, цифровой оптический и пара аналоговых входов. Фонокорректор пригодится владельцам коллекций винила. Два USB-порта позволяют заряжать смартфоны и планшеты. Устройства для беспроводной подзарядки также можно подключать к центральному гнезду.

Кроме того, L16 может служить саундбаром. Правда, при ее габаритах – 29 см в высоту и 37 в глубину – уместить ее под телевизором будет непросто; да и вес у нее немаленький – более 16 кг. Зато корпус, отделанный ореховым шпоном, и решетка в стиле ретро смотрятся очень эффектно.

Обзор беспроводной АС JBL Authentics L16: Не по таланту дорога

У L16 немало подключений, а вот кабелей в комплекте нет, и это очень досадно: отдав изрядную сумму за АС, придется раскошелиться еще и на них.

С каждой стороны корпуса установлены дюймовый твитер, 5-сантиметровый СЧ-динамик с диффузором из целлюлозы и 13-сантиметровый вуфер. Каждую из шести головок питает собственный 50-ваттный усилитель. Два порта фазоинвертора на нижней панели повышают объем НЧ.

Пульта ДУ не предусмотрено; бесплатное приложение JBL MusicFlow позволяет управлять громкостью, выбором источников и настройками эквалайзера.

L16 поддерживает форматы FLAC и WAV вплоть до 24 бит/96 кГц.

Это первая АС с поддержкой технологии Clari-Fi (также известной как Signal Doctor) компании Harman, которая утверждает, что благодаря ей посредством анализа аудиосигнала и коррекции неточностей формы волны восстанавливается 90% информации, потерянной в результате цифровой компрессии. Проще говоря, она повышает детальность при воспроизведении таких форматов, как MP3.

Песня Майкла Джексона Smooth Criminal в MP3 с битрейтом 128 кбит/с существенно выигрывает от применения технологии Signal Doctor: басы становятся чище, ВЧ выражены более четко, пространство вокруг инструментов обретает объем. Мы рекомендуем использовать этот режим.

Открытое и масштабное звучание L16 будет одним из главных аргументов в пользу ее приобретения. Звук заполняет комнату и сохраняет слаженность на высокой громкости; он очень детальный, однако басовые партии подаются слишком «жирно», а ВЧ чрезмерно подчеркнуты, так что баланс далек от идеала.

Ритму недостает точности, а динамике – вариативности, из-за этого самые заводные песни звучат статично и спутанно. Прелестная Blues In The Night Куинси Джонса оставляет слушателя равнодушным, несмотря на сфокусированность вокала. Audio Pro Allroom Air One стоит вдвое меньше, но ей лучше удается воспроизвести текстуры нежного голоса Элисон Краусс.

Для тестирования качества звучания ТВ мы выбрали референсный телевизор Samsung и оптический кабель. Голоса ведущих дневных выпусков новостей звучат чисто, звук синхронизирован с картинкой; эффекты в телевикторинах воспроизводятся четко, хотя и слишком ярко.

АС JBL Authentic L16 совсем неплоха; проблема в том, что ее цена слишком велика, а качество звучания не слишком выдающееся, несмотря на высокую оснащенность и удобство использования. Ей недостает обаяния, слаженности и баланса, которых достойна наша любимая музыка.

Цена: $1300

Оценка: 3

ЗА: Много входов; конструкция и отделка; чистый, масштабный звук; зарядка через USB

ПРОТИВ: Невнятная динамика; низкая ритмичность; пухлые и перегретые басы; нет кабелей

ВЕРДИКТ: У этой АС немало достоинств, но недостает ритмичности, динамики и баланса

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор флэш-накопителя Apacer AH173: Универсальный хранитель
Следующая статьяMicrosoft откажется от линейки Nokia X и телефонов Nokia Asha