today-is-a-good-day
Наверх
>

WWDC 2014: Mac OS X Yosemite и iCloud Drive

Первая сегодняшняя новинка от Apple – очередная версия операционной системы Mac OS X, получившая название OS X Yosemite. (Йосемити – это такой живописный национальный парк в Калифорнии.)

02.06.2014
08:00
Комментировать0

Первая сегодняшняя новинка от Apple – очередная версия операционной системы Mac OS X, получившая название OS X Yosemite. (Йосемити – это такой живописный национальный парк в Калифорнии.)

Среди самых важных нововведений разработчики выделяют следующие.

В OS X Yosemite много полупрозрачных элементов, которые обеспечивают дополнительную обзорность в окне приложения, показывая скрытый за ним контент и вид рабочего стола.

WWDC 2014: Mac OS X Yosemite и iCloud Drive

Вообще интерфейс операционки серьезно обновили, он стал более «плоским» и теперь напоминает то, что мы увидели в iOS 7 и следующих версиях мобильной платформы Apple.

Новый режим «Вид сегодня» в центре уведомлений обеспечивает быстрый обзор всей важной информации в одном месте c помощью виджетов для «Календаря», «Погоды», «Акций», «Напоминаний», «Мировых часов» и социальных сетей. Также можно загрузить дополнительные виджеты из Mac App Store для дальнейшей настройки указанного режима. Поиск Spotlight теперь появляется на переднем плане в центре рабочего стола и включает новые категории предложенных результатов из «Википедии», «Карт», поиска Bing, App Store, iTunes Store, iBooks Store, а также с популярных сайтов, из новостей и расписаний киносеансов.

Прямо в Finder встроен iCloud Drive – новый сервис, призванный потеснить Dropbox и же с ним. С помощью этого самого сервиса можно хранить в iCloud файлы любых типов. iCloud Drive работает так же, как любая другая папка на Mac: пользователь может перетаскивать сюда документы, организовать их в папки, помечать тегами и искать при помощи Spotlight. С iCloud Drive обладатель компьютера может получать доступ к любым файлам, хранящимся в iCloud, причем как с Mac, iPhone и iPad, так и с устройства на Windows.

Браузер Safari получил улучшенный интерфейс с быстрым доступом к наиболее важным элементам управления. Например, режим «Вкладки» отображает миниатюры всех открытых веб-страниц в одном окне. В Safari также появились новые функции конфиденциальности: отдельные окна в режиме «Частного доступа» и встроенная поддержка DuckDuckGo – поисковой системы, которая не отслеживает действия пользователей. Когда вы вводите популярные поисковые запросы, вместе с результатами от вашей поисковой системы появляется и новое окно предложений от Spotlight. Safari поддерживает новейшие веб-стандарты, в том числе WebGL и SPDY, а благодаря поддержке HTML5 Premium Video Extensions гарантируется до двух часов дополнительного времени просмотра видео в HD-качестве в Netflix. Работая на движке Nitro JavaScript, Safari демонстрирует шестикратную скорость по сравнению с Firefox и более чем пятикратный прирост скорости по сравнению с Chrome при обработке сценариев JavaScript на «стандартных» веб-сайтах.

WWDC 2014: Mac OS X Yosemite и iCloud Drive

В Mail стало проще редактировать и отправлять почтовые вложения. В режиме «Разметки» пользователь может быстро заполнять и подписывать формы, а также добавлять комментарии к изображениям и PDF-файлам прямо в Mail. Mail Drop позволяет отправлять большие видеоролики, изображения и другие файлы размером до 5 Гб из приложения Mail на любой адрес электронной почты.

«Сообщения» получили новый интерфейс и теперь предоставляют еще больше возможностей для общения. Теперь можно добавлять заголовки к текущим беседам для более удобного поиска, добавлять в текущие беседы новых участников и покидать те разговоры, в которых больше не хочется участвовать. С функцией Soundbites можно создавать, отправлять и прослушивать аудиоклипы прямо в «Сообщениях».

Когда iPhone или iPad находится рядом с компьютером Mac, функция Handoff позволяет начать работу на одном устройстве и передать текущий статус на другое устройство для продолжения работы. С функцией Instant Hotspot использовать режим модема в iPhone «столь же просто, как и подключиться к сети Wi-Fi». Теперь SMS- и MMS-сообщения, которые раньше были доступны только на iPhone, отображаются в «Сообщениях» на всех устройствах пользователя. Есть даже возможность отправки SMS или MMS прямо с Mac, а также использовать Mac для громкой связи во время звонков на iPhone.

Предварительная версия Yosemite для разработчиков доступна участникам программы Mac Developer Program с сегодняшнего дня. Финальная бесплатная версия появится Mac App Store этой осенью.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ