Домой Безопасность Вирус Petya: что это и как с ним бороться

Вирус Petya: что это и как с ним бороться

Вчера более 80 компаний из России и Украины стали жертвами атаки вируса-вымогателя Petya

Вирус блокирует зараженный компьютер и требует 300 долларов в биткоинах за разблокировку. В списке пострадавших от его действий компаний и структур значится даже Чернобыльская АЭС. В России пострадали «Роснефть», «Башнефть» и масса других крупных компаний. Сообщения о зараженных компьютерах приходят и из других стран, хотя большая часть пострадавших находится в России и на Украине.

Атака вируса Petya напоминает историю с WannaCry (там тоже речь шла о вымогателе), однако между собой эти события никак не связаны. WannaCry – это одно, Petya – другое. Хотя цели у них похожи.

Вирус Petya: что это и как с ним бороться фото
Так выглядит компьютер, зараженный «Петей» (фото: facebook.com/olejmaa)

Программа шифрует файлы на жестком диске компьютера-жертвы, а также перезаписывает и шифрует MBR – данные, необходимые для загрузки операционной системы. В результате все хранящиеся на компьютере файлы становятся недоступными. Затем программа требует вышеозначенный денежный выкуп в биткоинах за расшифровку и восстановление доступа к файлам. Обратим внимание, что первые о существовании Petya стало известно еще в марте, но масштабная атака началась только 27 июня.

Для защиты от вируса организациям следует закрыть TCP-порты 1024-1035, 135 и 445. Также рекомендуется установить все обновления безопасности Windows и обновить базу имеющегося на компьютере антивируса. Практически все разработчики антивирусных продуктов уже выпустили апдейты, способные препятствовать заражению компьютеров вымогателем «Петей».

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор MacBook 2017: чем больше тратишь, тем больше получаешь
Следующая статьяСегодня — 10 лет с момента начала продаж iPhone