Домой Безопасность В Госдуме решили запретить средства для доступа к заблокированным сайтам

В Госдуме решили запретить средства для доступа к заблокированным сайтам

Депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, запрещающий использование средств, которые позволяют получать доступ к заблокированным в РФ сайтам

В законопроекте предлагается запретить «обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен».

В Госдуме решили запретить средства для доступа к заблокированным сайтам фото
Есть основания полагать, что депутаты не совсем понимают, возможно ли вообще заблокировать все эти средства для обхода блокировок. Главное что? Сама идея!

Владельцам средств, обеспечивающих доступ к заблокированным сайтам, предлагается взаимодействовать с Роскомнадзором и прекратить предоставление доступа к ним.

Предусмотрена в законопроекте и система штрафов: с граждан, использующих средства для доступа к заблокированным сайтам, предлагается брать по 5 тысяч рублей, с должностных лиц – по 50 тысяч, с юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей.

Добавим, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев назвал законопроект «безумием». По его словам, невозможно определить, используется ли анонимайзер во вполне законных коммерческих целях, или же имеет место быть попытка обхода блокировки.

Ранее в Роскомнадзоре отмечали, что не намерены бороться с анонимайзерами и прочими средствами, позволяющими обходить блокировку сайтов, поскольку у них есть и вполне легальная сфера применения.

Напомним, что недавно в число стран, активно блокирующих доступ к интернет-ресурсам, вошла Украина. Там «забанили» «Яндекс», Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассники». При этом власти сообщили, что не намерены бороться со средствами обхода блокировок и преследовать граждан за их использование.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяHuawei обещает починить любое устройство за 120 или менее минут в фирменном сервисе
Следующая статьяСобытия недели: WWDC 2017, YotaPhone 3 и мегаакция Samsung