today-is-a-good-day
Наверх
>

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Сегодня Samsung является мировым лидером рынка смартфонов – прежде всего благодаря устройствам серии Galaxy, которые разлетаются как горячие пирожки. Корейский производитель и его продукты у всех на слуху, Galaxy S IV вовсю сравнивают с iPhone 5S, который еще даже не анонсирован, а российские журналисты с удовольствием не спали ночью, чтобы написать заметки об анонсе «четверки».

22.03.2013
08:00
Комментировать0

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung Сегодня Samsung является мировым лидером рынка смартфонов – прежде всего благодаря устройствам серии Galaxy, которые разлетаются как горячие пирожки. Корейский производитель и его продукты у всех на слуху, Galaxy S IV вовсю сравнивают с iPhone 5S, который еще даже не анонсирован, а российские журналисты с удовольствием не спали ночью, чтобы написать заметки об анонсе «четверки».

При всем при этом история смартфонного направления Samsung покрыта мраком: вроде бы еще недавно не было в продаже «умных мобильников» этой марки, а потом они ВНЕЗАПНО появились. Вот о коммуникаторах и смартфонах Nokia знает любой продвинутый школьник – и о Nokia 9000 Communicator на процессоре AMD, положившем начало легендарной серии, и о модели Nokia 7650 – первом смартфоне на Symbian/S60. Да если и не знает, то всю эту информацию можно легко обнаружить в той же «Википедии».

C Samsung сложнее, так что давайте вспомним несколько первых, а также самых интересных, но прошедших незамеченными смартфонов корейской компании. Мы не ставили цель выстроить их в хронологическом порядке, так как у Samsung всегда было несколько хитросплетенных линеек телефонов для различных рынков, и запутаться в них проще простого. Тем не менее, начнем с истоков.

На официальном сайте Samsung сообщается, что свой первый PDA Phone компания выпустила в 2000 году. Вероятнее всего, речь идет о модели SCH-i201 для сетей CDMA. Смартфон работал под управлением «закрытой» операционной системы и не позволял устанавливать приложения, о чем, впрочем, тогда никто толком и не задумывался (а возможность расширения программной функциональности тогда не считалась признаком смартфона). Зато у этого аппарата был сенсорный экран. Выглядел он вот так:

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Далее – в 2001 – последовала модель Samsung SPH-i300, которая продавалась американским оператором Sprint и стала первым в США смартфоном с цветным экраном. Работала она под управлением… Palm OS. В 2003 на смену SPH-i300 пришел Samsung SPH-i330, который также был ориентирован на сеть Sprint.

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

На верхней грани корпуса Samsung SPH-i300 располагался маленький дополнительный экран для отображения часов и уровня сигнала сети – привет, Acer Liquid e и Tag Heuer Meridiist!

В 2003 в США также появилась модель SPH-i700 для сетей CDMA, которая была оснащена сенсорным экраном и работала под управлением Pocket PC 2002 Phone Edition от Microsoft. В 2004 для этого аппарата выпустили апдейт с Windows Mobile 2003 for Pocket PC Phone Edition. Чуть позже Samsung представила близкий по характеристикам смартфон SGH-i700 для сотовых сетей GSM/GPRS.

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Samsung SPH-i700

Смартфоны на Windows Mobile 2003 for Smartphone без сенсорного экрана появились в том же году. Так, модель Samsung SCH-i600 в раскладном формфакторе продавалась только американским сотовым оператором Verizon, а ее GSM-аналог SGH-i250, будучи продемонстрированным на нескольких выставках, до прилавков так и не добрался. (Подобные ситуации для Samsung в те времена считались нормой.)

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Samsung SCH-i600

Тогда же, в 2003, Samsung стала «заигрывать» и с операционной системой Symbian/S60. На различных выставках показывали смартфоны D700 и D710, однако в серию они так и не пошли. Реабилитироваться компании удалось в 2005 году, когда в продаже появились сразу два долгостроя на Symbian – слайдер D720 и раскладушка D730. Особым успехом они не пользовались, хотя, помнится, D720 выглядел на фоне продукции Nokia весьма свежо… Позже была еще и раскладушка Z600, однако в Россию она не поставлялась.

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Samsung SGH-D720

В 2005 году состоялся анонс Samsung SGH-i300 под управлением Windows Mobile 2003 for Smartphone – первого смартфона корейского производителя со встроенным винчестером на 3 Гб. Да-да, не флеш-накопителем, а именно миниатюрным жестким диском от компании Cornice, обанкротившейся двумя годами позже – в 2007. Позже Samsung выпустила обновленную версию этого аппарата под названием SGH-i300x, которую оснастили уже 4-гигабайтным винчестером. Помнится, SGH-i300 вовсю сравнивали с Nokia N91, так как в данной модели для хранения информации также использовался жесткий диск.

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Samsung SGH-i300

Дальше все просто: Samsung выпустила еще ряд моделей на Symbian, которые не пользовались спросом (хотя SGH-i8910 по характеристикам «делал» все существовавшие на тот момент смартфоны Nokia), несколько успешных устройств на Windows Mobile, в том числе и серии Omnia, а затем наступил 2009 год.

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Samsung SGH-i8910

27 апреля состоялся анонс Samsung SGH-i7500 – первого Android-смартфона компании, эдакого прадедушки нынешних моделей семейства Galaxy. Любопытно, что «прадедушку» ждал оглушительный провал: модель получилась дорогой и не очень стабильной, а еще Samsung выпустила обновление прошивки с Android 1.6 далеко не для всех рынков – многие обладатели устройства остались с носом Android 1.5.

Ретро-рейтинг: первые смартфоны Samsung

Samsung SGH-i7500

Но, как все мы знаем, Samsung сделала из этого первого блина очень, очень правильные выводы…

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ