today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

MWC 2014. Первые смартфоны на Ubuntu выйдут в этом году

Мобильный вариант Ubuntu был анонсирован еще в начале прошлого года. Летом в Canonical начали кампанию народного финансирования проекта, рассчитывая собрать 32 млн долл.; удалось получить только 13 млн.

24.02.2014
08:00
Комментировать0

MWC 2014. Первые смартфоны на Ubuntu выйдут в этом годуПервые смартфоны на основе мобильной версии Ubuntu Linux выпустят в этом году китайские компании BQ и Meizu, сообщил глава компании Canonical Марк Шаттлворт. По его словам, у аппарата BQ будут два слота для SIM-карт, а смартфон Meizu сможет загружаться как в режиме Ubuntu, так и под Android. Образцы обоих устройств будут представлены на Mobile World Congress в Барселоне.

Мобильный вариант Ubuntu был анонсирован еще в начале прошлого года. Летом в Canonical начали кампанию народного финансирования проекта премиум-смартфона на этой ОС, рассчитывая собрать 32 млн долл., но, несмотря на хороший старт, в итоге удалось получить только 13 млн. По словам Шаттлворта, он рассчитывает, что Ubuntu станет мобильной платформой номер три на рынке, обойдя Windows Phone и BlackBerry OS, которые сейчас занимают соответственно третье и четвертое места.

Со временем в Canonical собираются объединить мобильный и настольный вариант своей операционной системы, превратив ее в универсальную платформу. По заявлению Шаттлворта, он рассчитывает, что с выходом смартфонов на Ubuntu в новую ОС перенесут «50 самых популярных приложений для Android и iOS». То же самое заявлял Стив Балмер, когда Microsoft выпустила Windows Phone 8, однако у корпорации ушло много месяцев на то, чтобы заинтересовать разработчиков своей платформой.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ