today-is-a-good-day
Наверх

Графика AMD может быть использована в процессорах Intel

АМД уже выиграла битву за графику в консолях, но следующее поле, где они могут «установить свой флаг», может оказаться неожиданным: это продукты Intel.

09.12.2016
08:00
Комментировать0

Слухи о возможной сделке между AMD и Intel ходили в течение всего года. Intel нуждается в мощной графике. АМД нужны деньги. И обеим компаниям необходимо бороться с Nvidia.

Графика AMD может быть использована в процессорах Intel

«Лицензионное соглашение между AMD и Intel уже подписано, и графические процессоры AMD будут использованы в Intel iGPU», — сообщил редактор HardOCP.com Кайл Беннет на форуме своего сайта. Позже он добавил немного подробностей об этой сделке.

По данным Беннета, в корпорации Intel работает команда, состоящая из примерно 1000 инженеров, которые занимаются перспективными технологиями iGPU. Фактически эта работа будет остановлена, а данную команду заменят люди из AMD и их технологии. Он также добавил, что данная сделка будет, несомненно, выгодна для Apple.

Как бы ни странно выглядело такое партнерство для посторонних, оно кажется действительно вероятным, считает Кевин Кревелл, аналитик Tirias Research.

Во-первых, Intel необходима патентная защита. Intel и Nvidia начали судиться друг с другом еще в 2009 году, когда поводом стали чипсеты Nvidia nForce для процессоров Intel. Эта история закончилась в 2011 году: компания Nvidia решила не разрабатывать чипсеты для процессоров Intel Core i7, а Intel получила право создавать собственные графические ядра, не опасаясь исков со стороны Nvidia.

Впрочем, цена свободы Intel была высока: корпорация согласилась выплачивать лицензионные отчисления компании Nvidia в течение ближайших шести лет на общую сумму в 1,5 миллиарда долларов.

Лицензионное соглашение заканчивается, а это значит, что корпорация Intel должна что-то придумать для патентной защиты для своих графических ядер. И поскольку AMD и Nvidia владеют вместе львиной долей графических патентов во всем мире, разработка новых графических ядер оказывается просто невозможна без заключения лицензионных соглашений.

Как отмечает Кревелл, Intel может покончить с этой проблемой, просто подписав новый контракт. Второй сценарий, однако, кажется куда более интригующим: Intel может использовать графику Radeon, как предположил Беннетт.

Кревелл также отметил, что сделка с Intel даст AMD так нужные компании финансы. AMD до сих пор испытывает весьма серьезные трудности из-за долговой нагрузки и нуждается в денежных средствах для финансирования своих разработок. Лицензирование технологий AMD Radeon для процессоров Intel и превращение Radeon в доминирующую графическую архитектуру на рынке ПК поможет компании обогнать Nvidia в вопросах графики. И если Intel будет использовать Radeon для вычислений на GPU, это поможет компаниям оставить далеко позади Nvidia и CUDA.

В свою очередь, Intel имеет много причин покончить с отчислениями Nvidia. Целенаправленно формируя свою рыночную долю в таких областях, как самоуправляющиеся автомобили, машинное обучение и другие сферы, Nvidia становится все большей угрозой для Intel, которая изо всех сил старается завоевать свою собственную долю на этих рынках. В лице AMD Intel могла бы получить партнера, который предлагает конкурентные технологии, отличные от NVIDIA, и которому нужны деньги.

Мы будем продолжать следить за этой историей.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
12 ПУБЛИКАЦИЙ