Домой Бизнес Google представила планшет Nexus 7, Android Jelly Bean и домашнюю приставку Nexus...

Google представила планшет Nexus 7, Android Jelly Bean и домашнюю приставку Nexus Q

Как и ожидалось, Google на проходящей в США конференции для разработчиков Google I/O представила семидюймовый планшет за 199 долл. под названием Nexus 7, работающий под управлением новой версии операционной системы компании, — Android 4.1 (Jelly Bean).

Хьюго Барра: «Nexus 7 создан для Google Play»
Хьюго Барра: «Nexus 7 создан для Google Play»

Как и ожидалось, Google на проходящей в США конференции для разработчиков Google I/O представила семидюймовый планшет за 199 долл. под названием Nexus 7, работающий под управлением новой версии операционной системы компании, — Android 4.1 (Jelly Bean).

Планшет создан совместно с компанией ASUS. Его уже можно заказать в США в онлайн-магазине Google Play, и поставки устройства начнутся с середины июля, объявили в Google.

В Google планшет описывают прежде всего как устройство доступа к Google Play, облачному репозитарию приложений, фильмов, книг и иного контента. «Nexus 7 создан для Google Play», — подчеркнул Хьюго Барра, директор Google по управлению продуктами Android.

Руководители Google также представили сферическое устройство Nexus Q под управлением Android, предназначенное для домашнего использования. Nexus Q распределяет музыку, видео, изображения и т. д. по музыкальным центрам и дисплеям в доме, а управлять этим процессом можно с помощью Android-планшетов и смартфонов.

Google Play будет открываться на домашнем экране Nexus 7, а покупатели планшета получат кредит на 25 долл. на покупки в онлайн-супермаркете. Разрешение экрана Nexus 7 — 1280×800 точек.

В Google перечислили усовершенствования Android 4.1: система шифрования для платных приложений, позволяющая разработчикам защищать свою интеллектуальную собственность, и встроенный механизм распознавания речи, избавляющий от потребности в использовании соответствующего онлайн-сервиса Google.

Android Jelly Bean также будет поставляться на смартфонах Galaxy Nexus и Motorola Xoom, а с середины июля выйдет в открытых кодах, сообщили в Google. Одновременно с анонсом Android 4.1 был опубликован пост в блоге разработчиков Google, посвященный новшествам ОС.

В ходе презентации Android 4.1, в частности, было продемонстрировано, что пользовательский интерфейс операционной системы стал более плавным и быстрым. Это было показано путем сравнения бок о бок двух планшетов, но одном из которых работала новая версия, а на другом — Android 4.0 Ice Cream Sandwich, вышедшая в октябре прошлого года.

Исходя из цены Nexus 7 и ориентации на Google Play, аналитики считают, что основная целевая аудитория планшета — та же, что и у Kindle Fire, семидюймового устройства Amazon, которое, как ожидается, будет обновлено в июле.

В Google не рассказали, как планшет был разработан, и не уточнили, является ли его основой платформа Nvidia Kai, обеспечивающая высокое быстродействие при относительно низкой стоимости.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовый чип AMD даст быструю «графику» планшетам специального назначения
Следующая статьяВ Jelly Bean появился встроенный персональный помощник, пользующийся информацией о местонахождении