today-is-a-good-day
Наверх

Бесплатные приложения для Android тратят 75% потребляемой энергии на рекламу

Очевидно, что приложения для мобильных устройств обладают собственной энергоемкостью: действительно на работу того или иного приложения смартфон затрачивает некоторое количество энергии. А знаете ли вы, что «энергопотребление» платных и бесплатных приложений для Android может отличаться довольно кардинальным образом? По результатам новейшего исследования, бесплатные приложения для Android примерно 75% потребляемой энергии тратят на рекламу и другие скрытые задачи.

20.03.2012
08:00
Комментировать0

Бесплатные приложения для Android тратят 75% потребляемой энергии на рекламуОчевидно, что софт для мобильных устройств обладает собственной энергоемкостью: действительно, на работу того или иного приложения смартфон затрачивает некоторое количество энергии. А знаете ли вы, что «энергопотребление» платных и бесплатных программ для Android может отличаться довольно кардинальным образом? По результатам новейшего исследования, бесплатные утилиты для Android примерно 75% потребляемой энергии тратят на рекламу и другие скрытые задачи.

Ученые из Университета Purdue (штат Индиана, США) разработали специальное программное обеспечение, тестирующее «прожорливость» приложений. Результаты исследования были опубликованы в журнале New Scientist.

В частности, многими любимая игра Angry Birds тратит собственно на игровые цели всего пятую часть потребляемой энергии. Половина энергоресурса идет на определение местонахождения пользователя и закачку соответствующей рекламы. И еще более четверти потребленной энергии расходуется на 3G-соединение.

Воспрепятствовать несанкционированному опустошению ресурса аккумулятора можно отключив Wi-Fi, GPS и Bluetooth – хотя бы на время использования приложения. Кроме того, по возможности, лучше приобретать платные версии программ, не содержащие рекламы.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ