Домой Операционные системы Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

Слухи об очень большом iPad ходили давно, и вот Apple наконец-то его анонсировала. Новинка, называющаяся iPad Pro, получила 12,9-дюймовый дисплей с разрешением 2732 х 2048 точек. Экран поддерживает работу с новым для планшетов от компании из Купертино аксессуаром: речь о пере под названием Pencil, которое, правда, придется докупать за отдельные деньги.

Слухи об очень большом iPad ходили давно, и вот Apple наконец-то его анонсировала. Новинка, называющаяся iPad Pro, получила 12,9-дюймовый дисплей с разрешением 2732 х 2048 точек. Экран поддерживает работу с новым для планшетов от компании из Купертино аксессуаром: речь о пере под названием Pencil, которое, правда, придется докупать за отдельные деньги. Благодаря специальным датчикам стилус чувствителен к силе нажатия, наклону и другим параметрам эксплуатации. За счет этого, как cчитают в Apple, iPad Pro в связке с Pencil станет хорошим вариантом для художников. (Разработчики Samsung Galaxy Note, придумавшие подобное много лет назад, лишь пожимают плечами.)

Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

 

Еще одна любопытная особенность iPad Pro – наличие аудиосистемы аж с четырьмя динамиками. В Apple говорят, что новинка поет примерно в три раза громче, чем iPad Air 2.

Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

В основе iPad Pro лежит новый чипсет Apple A9X, созданный по 14-нанометровому техпроцессу. Об этой платформе в Apple говорят следующее: графический ускоритель в A9X в 360 раз быстрее своего «коллеги» из первого оригинального «Айпэда»; A9X в 1,8 раза быстрее, чем A8X (установлен в iPad Air 2); A9X быстрее, чем 80% процессоров, установленных в «мобильных ПК» (под ними, вероятно, имеют в виду ноутбуки). Новый чипсет быстрее работает с памятью, как оперативной, так и встроенной, а интегрированный в него графический ускоритель позволяет редактировать три 4K-видеоролика одновременно.

Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

К слову, Apple не зря упоминает эти самые «мобильные ПК», то есть ноутбуки. Просто iPad Pro может выступать заменой лэптопу, будучи укомплектованным фирменной клавиатурой, которую тоже представили сегодня. Она подключается к планшету с помощью магнитного разъема Smart Connector.

Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

Разработчики ПО уже, как говорится, подтянулись: Microsoft объявила о создании полностью оптимизированной под iPad Pro версии MS Office, а Adobe рассказала о поддержке стилуса Pencil в ряде своих продуктов, предназначенных для создания контента и работы с графикой.

Остается добавить, что толщина корпуса iPad Pro составляет 6,9 мм (против 6,1 у iPad Air 2), а весит новинка чуть более 700 г. От одного заряда батареи она при проигрывании видео работает 10 часов.

Apple представила 12,9-дюймовый планшет iPad Pro

iPad mini 4, iPad Air 2 и iPad Pro: сравнение размеров

Продажи iPad Pro начнутся в ноябре 2015 года. Вариант с Wi-Fi и 32 Гб памяти будет стоить 799 долларов, версия с Wi-Fi и 128 Гб – 949 долларов, а топовый вариант с Wi-Fi+LTE и 128 Гб – 1 079 долларов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяWi-Fi бросает вызов Bluetooth на рынке маячков
Следующая статьяApple представила новую приставку Apple TV