Домой Рынок Nokia Lumia 800 — первый флагман от финнов на базе Windows Phone...

Nokia Lumia 800 — первый флагман от финнов на базе Windows Phone 7

Когда в начале этого года компании Nokia и Microsoft объявили о стратегическом партнерстве, многие восприняли это как шутку. Однако не прошло и года, как свет увидели первые два телефона от финнов на молодой платформе Windows Phone 7. Состоялось это радостное событие на мероприятии Nokia World в Лондоне. Представлял новинки лично CEO Nokia Стивен Элоп. Начнем с флагмана — Nokia Lumia 800.

Когда в начале этого года компании Nokia и Microsoft объявили о стратегическом партнерстве, многие восприняли это как шутку. Однако не прошло и 12 месяцев, как свет увидели первые два телефона от финнов на молодой платформе Windows Phone 7. Состоялось это радостное событие на мероприятии Nokia World в Лондоне. Представлял новинки лично CEO Nokia Стивен Элоп. Начнем с флагмана — Nokia Lumia 800.

Nokia Lumia 800 - первый флагман от финнов на базе Windows Phone 7

Сюрпизом этот телефон ни для кого не стал. Во-первых, его фото и слухи о нем регулярно появлялись в сети. Во-вторых, это практически полная копия MeeGo-модели N9 — только с другой ОС. В общем, фурора как-то не наблюдалось. Даже N9 в свое время приняли теплее. Что ж, посмотрим на подробности.

Lumia 800 оснащается одноядерным 1,4 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon MSM8255, 512 Мб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Устройство может похвастаться 3,7-дюймовым экраном ClearBlack AMOLED с изогнутым стеклом и разрешением 800х480 пикселей. Корпус выполнен из прочного пластика (поликарбонат) и может быть черным, голубым или розовым, его толщина — 12,1 мм. В отличие от N9 Lumia не лишена отдельной клавиши запуска камеры, которая, кстати имеет 8 Мп матрицу и оптику Carl Zeiss с апертурой f/2.2, а также записывает 720p видео при 30 к/с. Батареи емкостью 1450 мАч по данным Nokia хватит примерно на 9.5 часов разговора в сетях 3G. Конечно же, никуда без Wi-Fi, Bluetooh и A-GPS.

Nokia Lumia 800 - первый флагман от финнов на базе Windows Phone 7

Nokia Lumia 800 - первый флагман от финнов на базе Windows Phone 7

Операционная система — Windows Phone Mango, в числе плюсов которой — 25 Гб облачного пространства SkyDrive, а также приложение Nokia Drive для бесплатной пошаговой GPS-навигации. Кроме того, поддерживаются сервисы Nokia Music и Mix Radio, позволяющие слушать потоковую музыку. Кому-то понравится и ESPN Sports Hub — приложение со свежими спортивными сводками. Все эти программные дополнения будут присутствовать в каждом WP7-телефоне Nokia.

Nokia Lumia 800 - первый флагман от финнов на базе Windows Phone 7

Ориентировочная розничная стоимость Lumia 800 — 420 евро (580 долларов), что относительно немного по меркам современных WP7-девайсов. В России смартфон будет стоить, по слухам, порядка 22 000 рублей. В продаже устройство появится в ноябре-декабре.

Как вы считаете, сможет ли новый флагман вернуть Nokia знамя одного из самых популярных производителей смартфонов в мире? Вызывает ли у вас новинка хоть какой-либо интерес? Команда DGL особой радости по поводу выхода Lumia 800 не испытывает. Те же устройства от HTC вроде Titan или Radar впечатлили больше. 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSamsung Wave 3, Wave M и Wave Y вышли в России
Следующая статьяSony получит полный контроль над брендом Sony Ericsson