Домой Телефоны Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной «звонилке» и живые фотографии

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной «звонилке» и живые фотографии

Nokia выпустила новый телефон. Не смартфон, а именно телефон – с аппаратными кнопками и двумя сим-картами. Называется он Nokia 515 Dual SIM

Nokia выпустила новый телефон. Не смартфон, а именно телефон – с аппаратными кнопками и двумя сим-картами. Называется он Nokia 515 Dual SIM. У DGL случайно оказалась история создания этого аппарата.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

Итак, в прекрасной стране эльфов жили-были веселые дизайнеры и маркетологи. Они все время смеялись и бегали по зеленым лужайкам, а цветочки пели им вслед добрые песенки. Все у них было хорошо и приятно. И вот однажды Главный Веселый Маркетолог проснулся с гениальной идеей. Во сне к нему явилась Денежная Фея и сказала, что там, в стране грубых великанов, возникла срочная потребность в престижном простом телефоне. Он должен быть простой-простой. И в то же время создавать ощущение престижности. Чтобы грубый великан, взяв его в шершавые лапы, почувствовал себя немного эльфом. И за это он отдаст настоящим эльфам целую кучку золота, а потом будет танцевать вокруг костра и петь свои глупые великанские песни.

Эльфы-маркетологи поддержали своего вождя и прибежали к эльфам-дизайнерам. Те сначала удивились, но, выпив молока божьих коровок, приступили к воплощению сна в эльфийскую реальность. Когда кончалось действие молока, веселые маркетологи постукивали им по головам стеблями одуванчиков.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

И очень скоро получился у веселых эльфов чудо-телефончик. Корпус – из летучего алюминия, а экран спрятался под обезьяним стеклышком. И работало все на древней эльфийской операционной системе, исходники которой хранили добрые гномы под слоем волшебного мха.

И так понравился телефончик веселым маркетологам, что решили они его продавать вдвое дороже, чем свои же смартфоны. Ведь Главному Веселому Маркетологу приснился еще один сон. Состоял он из таинственных цифр – 6, 9, 9 и 0. Они вращались на розовом фоне, меняя цвет и форму. И понял Главный Веселый Маркетолог, что это знак. И сделал это ценой телефончика для страны грубых великанов.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

А теперь – серьезно.

Корпус Nokia 515 выполнен из алюминия. 2,4-дюймовый экран защищает стекло Gorilla Glass 2. Разрешение экрана QVGA, он умеет отображать до 262 тысяч цветов.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

Толщина телефона 11 мм. Вес – без малого 103 грамма. Работает все под управлением Series 40.

Разрешение камеры 5 мегапикселей. Есть LED-вспышка.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

Выглядит телефон довольно мило. Особенно беленький. Хотя и черный хороший.

Как вы думаете, сколько телефон будет стоить?

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

Держитесь крепче за кресло. Шесть тысяч девятьсот девяносто рублей! 6 990! Откуда такой ценник?

Давайте забудем, что китайчатина с двумя симками стоит 500-700 рублей, причем среди нее попадаются экземпляры со встроенным телевизором.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

Давайте забудем и о многочисленных брендовых аппаратах китайско-корейского происхождения. У них «звонилку» можно приобрести за 700-1000 рублей, а за 4-5 тысяч попадаются вполне настоящие смартфоны на Android.

Но у самой Nokia самый дешевый двухсимочный аппарат 101 Dual SIM стоит 1 090 рублей. За 3 000 можно купить симпатичный Nokia 206, а за 3 200 – отлично выглядящий X2-02. А за 4 000 уже предлагают двухсимочный Asha 501. По нынешним временам это, конечно, очень слабенькая машинка, но все же она сенсорная и более продвинутая в плане интерфейса.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

И за что же потенциальный владелец Nokia 515 будет переплачивать, как минимум, вдвое?

За волшебный дизайн? Да, металл – это замечательно, но на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. И алюминий, если кто не знает, в массовом производстве дешевле пластика.

Экран? Ну, не будем смешить друг друга. Никакое покрытие не спасет этот архаизм. Операционная система? Но S40, по большому счету, никогда таковой не была. А уж сейчас и говорить нечего.

Поддержки Wi-Fi нет. 3G имеется, но медленный, 7,2 Мбит/с. Какие-то необычные функции отсутствуют.

Так за что платить деньги? Подозреваю, что в умах маркетологов родился образ состоятельного парня, которому надоели смартфоны, и он решил купить простой телефон, но такой, чтобы как-то выделяться на фоне сверстников. Или богатого мужчины средних лет, ищущего аппарат для престарелой мамы, но не готового давать ей в руки «какой-то дешак» (хотя, боюсь, у мамы от Series 40 случится легкая истерика). Ну или… нет, на этом моя фантазия заканчивается. Не маркетолог я.

Не рискну утверждать, что таких людей нет. Есть, конечно. Тысячи полторы на всю Россию. Но, боюсь, это маловато для Nokia даже в нынешнем ее состоянии. И уж точно не покрывает затрат на разработку и продвижение.

И, похоже, к Новому году следует ждать существенного снижения цены. Но и тогда, боюсь, никуда не деться от внутривидовой конкуренции, да и конкуренты наверняка успеют настрогать несколько десятков двухсимочных звонилок…

А что говорят высоколобые аналитики?

«Мобильные телефоны с расширенным функционалом (feature phones) занимают половину общего объема продаж мобильных устройств в мире, — комментирует Саймон Бейкер (Simon Baker), менеджер по программам, подразделение мобильных устройств, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка, компания IDC. – На рынке существует спрос на мобильные телефоны с расширенным функционалом. Nokia – один из немногих производителей, развивающих этот сегмент. Новая модель Nokia 515 предлагает стильный дизайн, а также полноценный функционал: быструю связь, высококачественную фотосъемку и доступ к популярным приложениям. Это отличный пример телефона, предназначенного для тех, кому не всегда нужен сложный смартфон, или же для тех, кто пользуется интернетом и электронной почтой на планшетах, а мобильный телефон использует для звонков и SMS.

Nokia 515 Dual SIM: рассказ о новейшей престижной звонилке и живые фотографии

Точно не известно – сказали ли аналитику про ценник. И про то, что функционал — это отображение, заданное на произвольном множестве и имеющее числовую область значений. Но, в любом случае, остается только пожелать Nokia удачи. В конце концов, можно предположить, что если у компании хватает ресурсов вот на такие странности, значит в остальном все уже хорошо.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРепортаж из кабинета Евгения Касперского
Следующая статьяПредставлен водозащищенный смартфон Huawei Honor 3