today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Mozilla отказывается от Firefox OS и выходит из мобильной гонки

Компания Mozilla объявила о завершении своего амбициозного участия в гонке смартфонов и прекращении распространения телефонов с операционной системой Firefox OS через операторов связи

14.12.2015
08:00
Комментировать0

Компания Mozilla объявила о завершении своего амбициозного участия в гонке смартфонов и прекращении распространения телефонов с операционной системой Firefox OS через операторов связи. В отказе этом нет ничего удивительного — даже несмотря на то, что в недавнем ежегодном отчете Mozilla назвала Firefox OS одним из главных своих продуктов. Некоторые операторы пробовали продавать телефоны с Firefox OS, представлявшие собой недорогую альтернативу смартфонам Android и iPhone, однако достаточно широкого распространения эти устройства так и не получили.

«В целом, Firefox OS сумела доказать свою гибкость, – отметил Ари Джакси, старший вице-президент Mozilla, курирующий направление подключенных устройств. – Она устанавливалась на самые разные устройства, начиная от недорогих смартфонов и заканчивая телевизорами высокой четкости. Однако нам так и не удалось предложить пользователям чего-то принципиально нового, поэтому решено было свернуть продажи смартфонов с Firefox OS по каналам мобильных операторов».

Mozilla отказывается от Firefox OS и выходит из мобильной гонки

Смена планов Mozilla наглядно показывает, насколько тяжело конкурировать с устройствами Android и Apple iPhone, доминирующими на рынке смартфонов. Можно понять разочарование компании, чей браузер Firefox, дебютировав в 2002 году, сумел очень быстро завоевать популярность и способствовал серьезным позитивным изменениям в сегменте веб-браузеров.

Планы Mozilla предусматривали отказ от модели магазина приложений в пользу оптимизации Firefox OS с учетом спецификаций HTML5 – новейшей версии основополагающего для Web языка разметки.

HTML5 позволяет организовать доставку через Web интерактивных программ и отказаться от автономных приложений. Именно в этом видится будущее Web для настольных компьютеров, но у мобильных устройств игра, как обычно, оказалась несколько иной.

Для того чтобы Firefox OS сопутствовал успех, разработчикам мобильным приложений нужно было активнее использовать эту платформу. Теоретически веб-приложения HTML5 должны работать на телефоне с Firefox OS, но на практике не все так просто. Приложения все так же требуют тонкой настройки для обращения к аппаратным компонентам мобильных устройств: гироскопам, камерам и т.д.

Наверное, устойчивый спрос на устройства с Firefox OS стал бы для разработчиков хорошим мотивирующим фактором, однако этого не произошло, хотя операторам поставлялись и модели достаточно известных марок, в том числе ZTE, Telefonica и Alcatel.

Операционная система Firefox представляла собой проект с открытым кодом, поэтому его возрождение в той или иной форме вполне возможно. Распускать команду разработчиков Firefox OS никто не собирается, и она готова продолжить эксперименты с подключенными устройствами.

Операционная система Firefox многое позаимствовала у мобильного браузера Firefox и движка Gecko, используемого для рендеринга веб-страниц и отображения на экране результатов работы приложений. В платформе Boot to Gecko (B2G), на основе которой была построена Firefox OS, 95% программного кода было почерпнуто из мобильного браузера и Gecko.

Мобильная ОС использует ядро Linux, загружаемое в исполняемую среду Gecko. На верхнем уровне технологического стека, получившем название Gaia, находится интерфейс, видимый пользователям.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
3 ПУБЛИКАЦИЙ