today-is-a-good-day
Наверх
>

Broadcom представляет новое поколение чипов Wi-Fi стандарта 802.11ac

Выставка Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе должна стать стартовой площадкой для нового поколения технологий Wi-Fi, которые обеспечат трехкратное ускорение передачи данных. По крайней мере один крупный производитель уже анонсировал демонстрацию своего нового набора микросхем стандарта IEEE 802.11ac.

10.01.2012
08:00
Комментировать0
Broadcom, Wi-Fi, IEEE 802.11ac

Международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе должна стать стартовой площадкой для нового поколения Wi-Fi, которые обеспечат трехкратное ускорение передачи данных по сравнению с существующими технологиями. По крайней мере один крупный производитель уже анонсировал демонстрацию своего нового набора микросхем стандарта IEEE 802.11ac.

Компания Broadcom представила четыре чипа для ПК и потребительской электроники. Опытные образцы уже переданы разработчикам устройств.

Проектирование спецификаций 802.11ac еще не завершено, но ожидается, что готовые продукты появятся на потребительском рынке к концу текущего года. По словам генерального менеджера подразделения беспроводных локальных сетей Broadcom Майкла Херлстона, объединение Wi-Fi Alliance начнет сертифицировать продукты лишь в четвертом квартале, однако первые устройства могут поступить в магазины уже в середине года. Впоследствии клиенты получат возможность обновить программное обеспечение, с тем чтобы оно соответствовало окончательному варианту стандарта.

Теоретическая пропускная способность нового поколения сетей, которое в Broadcom называют «Wi-Fi 5G», составляет 1,3 Гбит/с. На практике скорость обмена данными при использовании трех потоков данных будет достигать 1,1 Гбит/с.

Даже самые медленные устройства стандарта 802.11ac будут заметно превосходить по производительности механизмы 802.11n, потребляя при этом меньшее количество электроэнергии. Теоретическая пропускная способность канала, использующего один поток, составляет 433 Мбит/с, а в реальной жизни она будет достигать 350 Мбит/с. Однопоточные компоненты можно использовать в мобильных телефонах. У устройств, соответствующих стандарту 802.11n, пропускная способность даже при использовании нескольких потоков обычно не превышает 300 Мбит/с.

Новый стандарт позволяет добиться увеличения производительности за счет применения целого ряда механизмов, в том числе расширения полосы пропускания канала до 80 МГц и более, повышения уровня модуляции и формирования направленного радиосигнала. Кроме того, новый стандарт предусматривает использование диапазона 5 ГГц, в котором работает меньше устройств Wi-Fi. Соответственно, он не так загружен, как диапазон 2,4 ГГц.

Увеличение пропускной способности означает более высокую скорость распространения информационных потоков в пределах дома и улучшение качества воспроизведения видео на мобильных телефонах, ПК и устройствах потребительской электроники, на которые и ориентированы технологии Broadcom 802.11ac. При увеличении скорости передачи данных по радиоканалам устройства быстрее будут переводиться в ждущий режим, для которого характерно пониженное потребление энергии, а следовательно, общее энергопотребление окажется ниже, чем у оборудования стандарта 802.11n.

Первые чипы Broadcom 802.11ac предназначены для установки в ПК, маршрутизаторы, телевизоры, телевизионные приставки и другие устройства бытового назначения. На выставке CES компания продемонстрирует четыре продукта: чип BCM4360 с интерфейсом PCIe, поддерживающий три потока и предназначенный для ПК и сетевых устройств; микросхемы BCM4352 и BCM43526, рассчитанные на два потока и оснащенные соответственно интерфейсами PCIe и USB; а также однопоточный чип BCM43516 с интерфейсом USB. Интерфейсы USB можно использовать как для внешних клиентских устройств Wi-Fi, подключаемых через порт USB, так и для внутренних компонентов, встраиваемых в телевизоры и телевизионные приставки.

Чипы Wi-Fi стандарта 802.11ac для мобильных телефонов Broadcom представит также в текущем году, но несколько позже. Реализация следующего варианта спецификаций стандарта, предусматривающих использование частотного диапазрна 160 ГГц и доведение теоретической скорости передачи данных до 2 Гбит/с, компанией пока не планируется. По словам Херлстона, во многих случаях использование устройствами столь широкого диапазона окажется невозможным.

Другие производители также готовятся наладить выпуск компонентов 802.11ac. В конкурирующей с Broadcom компании Qualcomm Atheros сообщили, что разработчики устройств своевременно получат все необходимые компоненты, с тем чтобы пройти сертификацию Wi-Fi Alliance в конце 2012 года. В Intel от комментариев пока воздержались. Согласно прогнозам аналитиков исследовательской компании In-Stat, к 2015 году производители ежегодно будут выпускать более 350 млн. продуктов, соответствующих спецификациям нового стандарта.

По материалам Computerworld

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
15 ПУБЛИКАЦИЙ