today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

30+ приложений для Mac, без которых вам не обойтись

Мы собрали 30 лучших приложений для макбуков и десктопов, которые могут пригодиться любому пользователю Mac.

08.02.2017
08:00
Комментировать0

Выбирая приложения для нового компьютера от Apple или обновляя набор программ на существующем Mac или MacBook, пользователь всегда стоит перед выбором. Купить дорогой и навороченный софт или отдать предпочтение бесплатной альтернативе? Выбрать что-то из новинок или установить проверенные годами программы? Воспользоваться штатными приложениями или присмотреться к продуктам сторонних разработчиков?

Мы собрали 30 инструментов, полезных для решения наиболее типовых задач, которые могут пригодиться любому пользователю Mac. К каждому из платных приложений мы постарались найти наиболее удачную бесплатную альтернативу.

программы для мак
Фото: pixabay.com

Серфим в интернете

Дискуссии вокруг того, какой браузер для Mac лучше, скорее всего, не разрешатся никогда. Компьютеры Apple поставляются с фирменным браузером Safari – в нем пользователи получают такие функции, как Siri, оплата с Apple Pay, видео в режиме «картинка в картинке», возможность выключить звук сразу с панели вкладок и другие. Использовать этот браузер удобно, если вы также пользуетесь мобильными устройствами Apple – закладки, история просмотра, вкладки синхронизируются за счет iCloud.

Бесплатные программы для мак

При этом параллельно мы рекомендуем установить Chrome для Mac. Браузер от Google проще кастомизировать за счет большего числа расширений, кроме того, он пригодится, если вы часто пользуетесь приложениями Google. В то же время, Chrome отличается меньшей энергоэффективностью в сравнении с Safari, так что комфортнее его будет использовать на десктопах.

Бесплатные программы для мак

Подключаемся к сети Wi-Fi

Для комфортного и безопасного интернет-браузинга стоит присмотреться к программам, которые помогают управлять подключениями. VPN-сервис HotSpot Shield Free поможет обезопасить компьютер при подключении к публичным Wi-Fi точкам. Приложение позволяет выбрать IP страны, который вы хотите использовать, установить автоматическое подключение и получать доступ к сервисам, которые могут быть заблокированы. Единственный минус – бесплатно в день предоставляется до 750 Мбайт, за больший объем трафика через VPN придется платить.

Бесплатные программы для мак

Бесплатная программа Who Is On My WiFi позволит отследить все подключения к вашей Wi-Fi сети. Помимо очевидных преимуществ (например, можно проверить, не взломал ли кто-нибудь пароль к домашней сети), приложение позволяет отмечать подключения как известные или неизвестные, давать им названия, а также контролировать нагрузку на сеть, отслеживая число подключений в Dock-панели.

Бесплатные программы для мак

Защищаемся от вирусов

Даже если вы знаете базовые правила безопасного интернет-браузинга, установить антивирус все же стоит ради защиты от случайных рисков при работе.

Одной из удобных бесплатных опций станет Sophos Home. Антивирус защищает от вредоносного софта и фишинговых атак, а также предлагает функции родительского контроля. Примечательно, что программа фиксирует попытки зайти на веб-страницы, добавленные в черный список.

Бесплатные программы для мак

Лицензия на Kaspersky Internet Security обойдется в 1200 рублей в год. При этом антивирусное ПО предлагает ряд дополнительных функций, включая защиту от подглядывания через веб-камеру и блокировку отслеживания браузером истории интернет-поиска.

Бесплатные программы для мак

Запоминаем пароли

Разобравшись с выходом в интернет, выберем программу для хранения паролей. Штатный Keychain может хранить в зашифрованном виде в iCloud информацию о логинах, паролях, данных кредитных карт и Wi-Fi подключениях.

Бесплатные программы для мак

Среди решений от сторонних разработчиков стоит отметить бесплатный Dashlane. Сервис имеет плагины для Safari, Chrome и Firefox, позволяя создавать пароли на сайтах, хранить их в приложении и автозаполнять при следущем использовании. Кроме того, в нем можно хранить данные карт и чеки. Однако синхронизация этих данных с iPhone или iPad предоставляется уже платно.

Бесплатные программы для мак

Если же вы готовы заплатить за безопасность паролей, рекомендуем попробовать 1Password. За 4990 рублей пользователь получает возможность установить приложение на 5 устройств и использовать синхронизацию по Dropbox или iCloud. Преимущество сервиса в том, что можно создать единый мастер-аккаунт для управления паролями и другими конфиденциальными данными – то есть, в сущности запомнить придется только один пароль. Однако высокая стоимость делает его более пригодным для работы в корпоративной среде, чем для личного пользования.

Бесплатные программы для мак

Распаковываем и конвертируем файлы

Распаковка ZIP и RAR архивов существенно упростится с бесплатной программой Unarchiver. Программа поддерживает десятки форматов и распаковывает архивы буквально в один клик.

Бесплатные программы для мак

Большинство программ для работы с PDF-файлами на Mac платные, однако неплохим бесплатным решением станет программа PDF Reader Pro Free. Приложение поддерживает аннотацию файлов, пометки, заполнение форм, а также объединение нескольких PDF-файлов в один или разбивку одного документа на несколько. Немаловажно, что программа позволяет конвертировать PDF-файлы в iWork, Microsoft Word и ряд других форматов.

Бесплатные программы для мак

Общаемся

Facetime и iMessage, установленные на Mac, выполняют большую часть задач, связанных с общением на Mac, особенно если параллельно используются iOS-устройства. Однако большой их минус – в привязке к платформам Apple, что ограничивает общение с владельцами Android и Windows-устройств.

Поэтому стоит установить на Mac бесплатный кросс-платформенный мессенджер сторонних разработчиков. Их выбор велик — Skype, Viber, WhatsApp, Telegram и так далее.

Бесплатные программы для мак

Разобраться в этом многообразии приложений для общения поможет наш гид.

Ищем нужное

Штатное приложение Spotlight умеет отлично искать файлы на Mac и исполнять быстрые команды, но если оно вам по каким-то причинам не нравится, вы можете попробовать бесплатное приложение Alfred. Программа может быстро совершать вычисления, искать в интернете, находить любой текст, изображение или файл, который вы ранее копировали. Приложение самообучаемое и постепенно начинает отдавать приоритеты результатам в зависимости от предпочтений пользователя.

Бесплатные программы для мак

Делаем уборку

Очистка диска от ненужных программ и файлов позволяет существенно ускорить его работу и расчистить место для нужного контента. Бесплатный Dr. Cleaner оптимизирует хранилище и очищает диск от скрытых файлов, котоорые его перегружают, включая кэш, логи и временные файлы.

Бесплатные программы для мак

Если вы устанавливаете на Mac множество приложений ради интереса, а потом многими из них не пользуетесь, на помощь может прийти платная программа Bartender. С ее помощью можно выбрать, какие приложения размещать в меню, когда они должны там находиться, а когда нет, скрывать программы, которые должны работать, но которые вы не хотите постоянно видеть. В течение 4 недель программу можно протестировать бесплатно.

Бесплатные программы для мак

Работаем с документами

Продуктивная работа на Mac во многом зависит от ПО, которое вы или ваша компания используете в качестве стандарта. Офисный пакет iWork от Apple, в который входят текстовый редактор Pages, приложение для таблиц Numbers и программа для презентаций Keynote, с 2013 года предлагается бесплатно для новых Mac, но для установки на более старые модели каждая программа обойдется в 1,5 тысяч рублей.

Бесплатные программы для мак

 

Привычные владельцам ПК приложения Microsoft Office платные и, честно говоря, пока все еще уступают в функциональности Windows-версии «офиса». В качестве бесплатной альтернативы для набора текстов предлагаем попробовать приложения LibreOffice, позволяющее работать с любыми типами документов, или 1Doc: Word Processor for Writer, в которых доступны основные функции редактора Word.

 Привычные владельцам ПК приложения Microsoft Office платные и, честно говоря, пока все еще уступают в функциональности Windows-версии «офиса». В качестве бесплатной альтернативы для набора текстов предлагаем попробовать приложения LibreOffice, позволяющее работать с любыми типами документов, или 1Doc: Word Processor for Writer, в которых доступны основные функции редактора Word.

Смотрим фильмы

Если вы любите смотреть видео на Mac, но кодировка файлов отличается от MPEG, у штатного QuickTime могут возникнуть трудности с его проигрыванием. Бесплатный VLC Media Player решает практически все задачи, связанные с просмотром видео. Плейер проигрывает мультимедиа-файлы в большинстве популярных форматов и отличается удобным интерфейсом.

https://itunes.apple.com/ru/app/1doc-word-processor-for-writer/id1096528668?mt=12

Слушаем музыку

И снова о медиаконтенте. Многие пользователи Mac согласятся, что iTunes – не идеальная опция для проигрывания коллекции аудиозаписей. Неплохой альтернативой станет бесплатный проигрыватель Vox. Приложение отличает простой интерфейс и поддержка дополнительных кодеков (FLAC, ALAC и другие), а также возможность синхронизации с iPhone.

Бесплатные программы для мак

Редактируем видео

Учитывая популярность съемки видеороликов на iPhone, экшн-камеры формата GoPro и другого видеоконтента, стоит обзавестись удобной программой-редактором для их конвертации и обработки. Мы рекомендуем установить бесплатную программу HandBrake – этот многофункциональный конвертер будет легко использовать даже новичку.

Бесплатные программы для мак

Для продвинутых пользователей одним из лучших вариантов станет Final Cut Pro разработки самой Apple. Программу отличает внушительный ценник (23 тысячи рублей), однако если вам приходится постоянно работать с видео, то функциональность и удобство интерфейса того стоят. Приложение можно попробовать бесплатно в течение 30 дней. Если же видеоредактор используется по случаю, то можно ограничиться штатным iMovie, который поставляется бесплатно с новыми Mac.

Бесплатные программы для мак

Обрабатываем фотографии

Программа для обработки фото на Mac пригодится как профессиональным фотографам, так и Instagram-блогерам и просто любителям хранить памятные снимки. Базовую обработку можно доверить штатному приложению Photos (Фото), а для более продвинутых функций загрузить одну из сторонних программ.

Бесплатный Pixlr от разработчиков Autodesk предлагает десятки фильтров и эффектов для фотографий, наряду с функцией предпросмотра результата.

Бесплатные программы для мак

Неплохой альтернативой платному Adobe Photoshop для Мас станет бесплатное приложение GIMP с кастомизированными фильтрами, кистями и автоматическим улучшением изображений.

Бесплатные программы для мак

Среди платных программ в этой категории отметим Pixelmator (2300 рублей). Последняя версия программы полностью адаптирована для macOS Sierra и поддерживает работу с Touch Bar на новых MacBook Pro. Преимуществом Pixelmator является возможность накладывать фильтры и эффекты на отдельные части изображения, корректировать несовершенства на фото, а также использовать его для веб-дизайна.

Бесплатные программы для мак

Подробнее изучить видео- и графические редакторы, в том числе для Mac, можно здесь.

Откладываем на потом

Обновление штатного приложения Notes на Mac значительно расширило его функциональность для сохранения и копирования контента для отложенного просмотра. Однако бесплатное приложение Pocket отличается более удобным интерфейсом и позволяет сохранять фото, видео и статьи из интернета в единой ленте. Контент доступен для офлайн-просмотра, а при загрузке приложения на смартфон или планшет позволяет синхронизировать сохраненные элементы.

Бесплатные программы для мак

Знаете другие полезные приложения для Mac OS? Поделитесь в комментариях.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
18 ПУБЛИКАЦИЙ