today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Затея с идентификацией в мессенджерах по паспорту провалилась

Несмотря на вступление в силу новых правил, в процессе регистрации ничего не поменялось

07.05.2019
08:00
Комментировать0

5 мая в России вступили новые правила идентификации пользователей мессенджеров – теперь зарегистрироваться в сервисах обмена сообщениями можно только в том случае, если номер телефона того или иного пользователя имеется в базе оператора сотовой связи. Однако на практике все оказалось совсем по-другому – новая система пока не функционирует, сообщает газета «Ведомости».

Корреспондент «Ведомостей» приобрел «симки» «МегаФона», «Билайна», Tele2 и МТС, причем три их них были куплены без предъявления паспорта и, как следствие, без регистрации. С помощью каждой из SIM-карт была произведена регистрация в WhatsApp, Viber, Telegram, Skype и «ТамТам». Во всех случаях процесс завершился успехом – после ввода номера высылался код, по которому и производилась регистрация.

Опрошенные газетой операторы сообщили, что готовы к взаимодействию с мессенджерами в вопросе следования новым правилам идентификации пользователей. При этом мессенджеры, судя по всему, не спешат включаться в процесс. Например, в Tele2 запросов о сотрудничестве от них не поступало.

Источник в одном из операторов «большой четверки» отметил, что для выстраивания работы по новым правилам не хватает подзаконных актов, которые бы регулировали процесс и объясняли ряд немаловажных моментов, например, схему передачи данных, которые относятся к категории конфиденциальных.

Вместе с тем ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян сообщил «Ведомостям», что новые правила распространяются только на зарубежные мессенджеры, включенные в реестр организаторов распространения информации. Это, например, Telegram, WeChat и Threema. А вот те же Viber и WhatsApp, по его утверждению, в этот реестр не включены, и поэтому, согласно закону «Об информации», новые правила идентификации их якобы не касаются.

Намерен ли Роскомнадзор следить за исполнением новых правил – пока неясно. Как неясно и то, планируется ли распространение этих самых новые правил на абсолютно все мессенджеры.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ