Домой Интернет «Яндекс.Навигатор» заговорил голосом Василия Уткина

«Яндекс.Навигатор» заговорил голосом Василия Уткина

Известный телеведущий и спортивный комментатор подготовил Олимпийскую версию озвучки сервиса.

«Здравствуйте, вас приветствует Василий Уткин!» — такой фразой встретит водителей обновленный Яндекс.Навигатор. В преддверии Олимпийских игр в приложении появилось голосовое сопровождение в исполнении популярного спортивного комментатора.

«Яндекс.Навигатор» заговорил голосом Василия Уткина

По словам Василия, его версия озвучки в меру забавна, но не отвлекает от дороги. На её запись ушло несколько часов. За это время комментатор озвучил около 160 слов и фраз. В финальную версию вошли 120, из которых Навигатор автоматически составляет подсказки. Некоторые фразы — вроде «Впереди опять всё перекопали» — Уткин придумал сам. Часть из них остались на скамейке запасных: они будут добавлены чуть позже, чтобы водителям не приедались одни и те же реплики. 

Новый вариант озвучки уже добавлен в Навигатор для Android и скоро появится в приложении для iOS (оно уже обновлено и отправлено в Аpp Store). Голос спортивного комментатора можно выбрать, если в настройках звука установлен русский язык. Эта версия озвучки будет доступна ограниченное время. 

До сих пор в приложении было два варианта голосового сопровождения — женский и мужской. Женский голос принадлежит директору по маркетингу Яндекс.Украины Оксане Мандрыке, а мужской — профессиональному диктору.

Каждый месяц Навигатором пользуются 10 миллионов россиян, которые строят с его помощью больше 180 миллионов маршрутов. 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Сбербанк» может инвестировать деньги в «Яндекс.Такси»
Следующая статьяСлух: Apple разрабатывает беспроводную версию наушников EarPods