Домой Безопасность «Яндекс» вычислит профессии и доходы пользователей по звукам и содержимому смартфонов

«Яндекс» вычислит профессии и доходы пользователей по звукам и содержимому смартфонов

Компания намерена анализировать приложения, данные GPS и звуки вокруг пользователя, чтобы понять, чем он занят и сколько зарабатывает

«Яндекс» запатентовала способ вычисления уровня доходов пользователей своих сервисов, сообщают «Известия» со ссылкой на полученный компанией патент.

В документе под названием «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства» описывается методика получения данных о доходах исходя из профессии того или иного человека.

Профессию, согласно данным патента, можно вычислить путем анализа данных GPS-приемника, установленных приложений и звуков, которые окружают пользователя. Список пригодных для процесса приложений выглядит так: «Яндекс.Такси», Google Maps, «Яндекс.Карты», «Яндекс.Почта», Uber, «Яндекс.Поиск», «Яндекс.Деньги», Gmail и пр. В качестве примеров клиентских устройств приводятся настольные ПК, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты, маршрутизаторы, коммутаторы и шлюзы.

Впрочем, у этой идеи есть немало изъянов: например, шум вокруг главврача, санитарки и медсестры будет примерно одинаковым, а набор приложений у строителя и экономиста может и не различаться. Кроме того, процесс сопоставления данных о профессии с доходами тоже непрост: например, зарплата того же экономиста в Москве может составлять от 40 тысяч до миллиона рублей в зависимости от квалификации.

По мнению экспертов, в том или ином виде разработанную «Яндексом» технологию можно использовать для таргетинга рекламы или какого-нибудь нового интернет-сервиса. При этом нельзя исключать, что информация о профессиях и доходах пользователей может быть выдана по запросу спецслужб.

В Роскомнадзоре пояснили, что идея «Яндекса» находится в правовом поле: законодательство о персональных данных не ограничивает возможности использования программных средств подобным образом, если компания соблюдает требования конфиденциальности и безопасности, а также обеспечивает локализацию баз данных на территории России.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяXiaomi представила самый дорогой смартфон за всю свою историю
Следующая статья«Яндекс.Телефон» в очередной раз подешевел и превратился в бюджетный смартфон